Запрет использования дронов может отбросить отрасль на 5 лет назад

На фоне атаки дроном Кремля был введен запрет В половине регионов России запрещено использование БПЛАК списку присоединились Москва и Санкт-Петербург на полеты беспилотников в 40 российских регионах. Эксперты подсчитали, что убыток отрасли обойдется в сумму около 10 млрд рублей и вернет рынок к уровню 2018 года, сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на опрошенных разработчиков и производителей техники.
«Не считая столичных регионов, потери из-за запретов по стране могут превысить 10 млрд рублей в 2023 году», – считает гендиректор «Флай Дрон» Никита Данилов.
Только в Москве и Санкт-Петербурге убытки могут составить 1,5 млрд рублей. Сумма является объемом недополученной прибыли производителей и эксплуатантов беспилотников, которые продают услуги в сфере аэрофотосъемки и мониторинга. Это происходит из-за низкой эффективности тотальных запретов, эксперты предлагают за месяц проработать внедрение ответчиков для контроля маршрута и экстренного прерывания полета БПЛА.










