Главные события в Турции с 28 апреля по 4 мая.
Анкара поддержала позицию Москвы по зерновой сделке, Россия и Турция создают совместную платежную систему, Эрдоган опережает Кылычдароглу в социологических опросах. Автор Telegram-канала «Мост через Босфор» рассказывает о главных событиях недели в Турции.
В Турции призвали Анкару выйти из НАТО, пока не поздно
Джем Гюрдениз, контр-адмирал ВМС Турции в отставке, призвал власти выйти из НАТО, поскольку альянс представляет большую угрозу для страны в нынешних геополитических условиях. Адмирал указывает на возможное вовлечение Анкары в конфликт на Украине и в Тихом океане.
Гюрдениз считает, что Турция может проводить независимую политику и балансировать между Североатлантическим альянсом и Востоком, используя доступные ресурсы и геополитическое влияние. Он также указывает на то, что НАТО и ЕС хотят денонсации Конвенции Монтрё, которая дает Турции возможность самостоятельно регулировать режим проливов. Он призывает Анкару выстроить сближение со странами БРИКС в том же формате сотрудничества, который сейчас действует между членами этого объединения.
В Турции сообщили о новом месторождении нефти
На юго-востоке Турции было обнаружено новое месторождение нефти с потенциалом в 1 млрд баррелей и стоимостью запасов в 70 млрд долларов. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, залежи находятся на глубине 2,6 км и имеют высокое качество.
Нефть уже перекачивается на завод, объемы добычи составляют 100 тысяч баррелей в сутки. В Турции отмечают, что это открытие приближает страну к нефтяной независимости и энергетической безопасности.
Анкара поддержала позицию Москвы по зерновой сделке
Согласно заявлению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, которые он сделал в конце прошлой недели, Анкара признает, что претензии России относительно реализации зерновой сделки имеют под собой основания. Турция не считает критику Москвы необоснованной, но хочет решить вопросы путем дальнейших переговоров и компромиссов.
Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что встреча Турции, России и Украины, которая намечена на 5 мая в Стамбуле, имеет большое значение для будущего зернового коридора.
«Если результат встречи не будет позитивным, то поставки зерновых могут прекратиться 18 мая», — отметил он.
Турция предложила обрабатывать платежи за экспорт зерна из РФ в своих банках
Турция стремится усилить свою роль в зерновой сделке, предлагая собственную банковскую систему в качестве канала для финансовых транзакций. С этой инициативой выступил Мевлют Чавушоглу. Он отметил, что турецкие банки можно использовать как посредников в расчетах за поставки российского зерна и удобрений.
Между тем агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Турции сообщило, что государственный банк Зираат не станет участвовать в этой схеме без письменного одобрения США и ООН.
Министерство иностранных дела России указывало, что дальнейшее решение по продлению сделки будет зависеть от переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT и ряда других условий, касающихся сельхозсферы РФ.
Анкара запретила армянским самолетам летать над Турцией
Турция без предупреждения закрыла свое воздушное пространство для рейсов армянской авиакомпании Flyone Armenia в Европу. Об этом стало известно из заявления авиаперевозчика. Позже министр иностранных дел Турции подтвердил запрет.
Он объяснил это тем, что вопрос вскоре может решиться, однако, Анкара не будет делать этого до тех пор, пока продолжаются провокации со стороны Еревана. Специалисты считают, что Анкара имела в виду открытие в столице Армении памятника, посвященного акции в прошлом веке против организаторов геноцида армян в Османской империи.
Киев анонсировал новые соглашения с Baykar
По словам министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина, Киев подписал три новых соглашения с турецкой компанией Baykar, производителем беспилотников Bayraktar. Эти контракты позволят украинским производителям получать экспортную выручку и оружие нового поколения, заявил чиновник.
В августе прошлого года было объявлено о начале строительства завода по производству турецких беспилотников на Украине, однако специальная военная операция РФ помешала первоначальным планам.
Россия и Турция создают совместную платежную систему
Москва и Анкара работают над платежной системой, привязанной к картам, которыми российские туристы смогут пользоваться в Турции. Платежная система будет называться Rebit kart. Российские туристы смогут пользоваться картами этой системы в республике.
В конце прошлого летнего сезона все банки Турции приостановили обслуживание карт «Мир» после того, как Минфин США объявил о намерении ввести санкции за поддержку попыток России расширить использование своей платежной системы за рубежом. Позже Реджеп Тайип Эрдоган поручил профильным министерствам Турции проработать альтернативы использованию системы «Мир».
Турция запретила реэкспорт западных товаров в Россию
В апреле экспорт из Турции в РФ сократился на 19%. Это указывает на то, что Анкара, возможно, согласилась прекратить провоз подпадающих под санкции товаров в Россию. При этом официально турецкая сторона не подтверждала прекращение реэкспорта.
Вашингтон ранее оказывал давление на Анкару, пытаясь добиться от нее введения санкций против Москвы. Турция не присоединилась к рестрикциям и открыто отказывается это делать. Однако в республике заявили, что не позволят санкционным товарам проходить через территорию страны.
Свыше миллиона граждан Турции проголосовали за рубежом
По состоянию на 3 мая более 1 млн турецких граждан проголосовали на участках за рубежом в рамках президентских и парламентских выборов, которые должны состояться 14 мая.
Всего за пределами Турции принять участие в голосовании имеют право 3,4 млн избирателей, из которых 277,6 тыс. сделают это впервые.
Согласно данным избирательной комиссии республики, в голосовании примут участие около 64 млн турецких граждан. Им необходимо выбрать одного из четырех кандидатов на пост главы государства — Реджепа Тайипа Эрдогана, Кемаля Кылычдароглу, Мухаррема Индже и Синана Огана. За места в парламенте соперничать будут 26 политических партий.
Выборы продлятся до 9 мая, а для голосования были установлены урны на пограничных переходах и в 73 государствах мира.
Эрдоган опережает своего соперника на президентских выборах
Две турецкие социологические компании поделились данными последних полевых исследований. Согласно результатам их опросов, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган победит своего соперника в первом туре выборов и опередит его на более чем 10 процентов.
Компания Optimar попросила своих собеседников ответить на вопрос «Как вы считаете, кто победит на президентских выборах?». 54 процента ответили, что проголосуют за действующего лидера. Доля тех, кто планирует голосовать за оппозиционного политика Кемаля Кылычдароглу, составила 41,8 процента избирателей.
Других кандидатов — Мухаррема Индже и Синана Огана — намерены поддержать 3,1 процента и 1,1 процента соответственно.
Согласно результатам опроса компании Areda, если респондентам предложить выбирать среди двух претендентов, то 51,7 процента избирателей проголосуют за Эрдогана, за Кылычдароглу — 48,3 процента. Таким образом, опрос указывает на то, что в случае второго тура действующий президент опередит соперника на 3,4 процента.












