Страны Европы и Азии столкнулись с переизбытком сжиженного природного газа (СПГ), сообщает агентство Bloomberg. Традиционно на рынке импортерами выступают Южная Корея и Япония, а Китай доходит до рекордных показателей реэкспорта.
В прошлом году, после начала украинского конфликта, такая тенденция была редкостью. Тогда Европа поспешила обеспечить свои энергетические рынки альтернативными источниками газа.
В настоящее время страны пополняют свои запасы, а танкеры с СПГ, необходимые ранее как временное решение после потери части поставок из России, часто простаивают в портах в ожидании покупателей. В статье отмечается, что в основном спрос на газ падает после окончания отопительного сезона и с завершением жарких периодов. В дальнейшем топливо отправляется в хранилища для подготовки к следующему сезону.
Состояние запасов летом будет зависеть от погодных условий, так как экстремальная жара и засуха могут увеличить потребление газа. Ближе к зиме же может усилиться конкуренция за СПГ из-за подготовки к зиме. Европа тем временем продолжает принимать меры по снижения зависимости от российских ресурсов.
Так, страны установили мобильные терминалы для приема СПГ. Лидером по их количеству является Испания, ее хранилища заполнены на 85%. В то же время растет экспорт газа из Великобритании, так как в стране не хватает крупных хранилищ. В Китае же растет реэкспорт, который пытается восстановиться после снятия ограничений, связанных с COVID19. Южная Корея и Япония пытаются предотвратить переизбыток на своих рынка и выходят с предложением по импорту газа.
Некоторые эксперты считают, что излишки СПГ будут оказывать давление на цены на ресурс. Несмотря на то, что сейчас стоимость топлива в Европе и Азии снизилась, она все еще находится на достаточно высокой отметке. Кроме того, сохраняются такие риски, как перебои в поставках и сокращение российского импорта.
Ранее Readovka писалаТурция будет и дальше закупать газ у России, а «свой» продавать в ЕвропуГазовая рокировка от Эрдогана о том, что Турция будет и дальше закупать газ у России, а «свой» продавать в Европу.
Этот веб-сайт использует файлы cookie или аналогичные технологии для улучшения вашего просмотра и предоставления персонализированных рекомендаций. Продолжая использовать наш веб-сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности