Российский МИД отправил НАТО мрачное послание за день до расширения Альянса. Об этом пишут аналитики издания The Sun Джеймс Ливерис и Иона Клив. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.
Финляндия 4 апреля станет полноправным членом НАТО спустя почти 12 месяцев после того, как вместе с Швецией подала заявку на вступление. Включение в Альянс для северной страны, которая имеет общую с Россией границу в 1271 километр, затянулось из-за отказа Турции и Венгрии ратифицировать заявку, но теперь главное препятствие позади. Это первое расширение военного блока с тех пор, как в 2020 году к нему примкнула Северная Македония.
Как указывают авторы, событие является долгожданным для Запада, однако радость от расширения Альянса сошла на нет после заявления замглавы МИД РФ Александра Грушко. В интервью изданию РИА Новости, за день до вступления Финляндии в НАТО, он сообщил, что Россия будет укреплять военный потенциал на западном и северо-западном направлениях.
«Мрачное послание Кремля является прямым ответом на историческое вступление Финляндии в Организацию Североатлантического договора во вторник», – говорится в статье.
По словам Грушко, если на территории Финляндии появятся военные силы и средства других членов военного блока, Россия примет дополнительные шаги для «надежного обеспечения военной безопасности».
«Несмотря на враждебное предупреждение, ожидается, что Финляндия присоединится к Альянсу сегодня (4 апреля – прим.ред.), что было одобрено главой НАТО. Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, сказал, что это сделает Финляндию безопаснее, а коллективный альянс сильнее», – сказано в публикации.
Между тем ситуация с вступлением Швеции в военный блок не сдвинулась с мертвой точки. Аналитики The Sun констатируют, что президент Турции продолжает блокировать включение страны в НАТО, а переговоры между Анкарой и Стокгольмом ухудшаются.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как НАТО стягивает к границам России свои самые опасные танки.











