Лента новостей

14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Разумно ли проводить параллели между СВО и Первой мировой войной

Разумно ли проводить параллели между СВО и Первой мировой войной



Многие десятилетия в околоисторических кругах обсуждались различные теории из жанра альтернативной истории. Что было бы, если б в 1917 году к власти не пришли большевики, и Третьему рейху противостояла Российская империя? Что было бы, если б власти нашей страны, как би они ни называлась, не стали дожидаться вероломного нападения, а сами нанесли превентивный удар по нацистской Германии? В 2022 году мы в некотором роде получили ответ на эти сугубо теоретические вопросы.


«Россия, которую мы потеряли-2»


Развалив в 1991 году Советский Союз, наплевав на мнение народа, проголосовавшего 32 года назад на референдуме за его сохранение, правящая номенклатура восстановила капиталистические отношения и начала строить откровенный Анти-СССР. Судя по целому ряду признаков, в качестве образца для подражания была избрана Российская империя.

Наверное, главным идеологом реставрации дореволюционного строя с его балами, лакеями, красавицами, юнкерами и хрустом французской булки можно считать режиссера Станислава Говорухина, который как все деятели культуры быстро сориентировался в новых реалиях и в 1992 году снял фильм под говорящим названием «Россия, которую мы потеряли». В нем он воспел и идеализировал канувшую в Лету державу, старательно избегая ее многочисленных проблем.

Такие «мелочи», как сословное деление общества, полное бесправие абсолютного большинства населения при привилегированном статусе меньшинства, почти полное отсутствие социальных лифтов за редчайшим исключением, архаичность экономики, технологическая отсталость при концентрации абсолютной власти в руках одного человека, монарха, который может и не соответствовать занимаемой должности, «творческого элитария» не слишком заботили. Зато эффект от его пропагандистской деятельности оказался очень сильным. Многие подвергшиеся ей россияне до сих пор убеждены, что «снарядный голод» и одна винтовка на троих – это придумка советских маршалов в Великую Отечественную, а не суровые реалии Первой мировой войны.

Наличие множества параллелей между СВО на Украине и ПМВ не заметил уже только ленивый. Вот и бывший командир бригады «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский некоторое время назад поделился своими наблюдениями о происходящем на фронте:

Сейчас я вижу тенденции, более перекликающиеся с Первой мировой, чем с Русско-японской, и они меня беспокоят. При различиях в деталях общая линия развивается, как по лекалам: на первом этапе мы хоть и с пропорционально большими потерями, но на общей эйфории зашли на территорию противника – потом противник очухался, и для нас начался «пятнадцатый год».

Мы отступили, войска начали испытывать острый снарядный и ракетный голод, но самое тяжелое – у нас оказался выбит кадровый солдатский и офицерский состав. Точно так же, как и в той войне, мы наводнили фронт необученной низкомотивированной массой. В Германскую выжившие офицеры, глядя на прибывающее пополнение, говорили: теперь мы командуем ополчением.

В Первую мировую Российская империя вступила для помощи Сербии и очень лихо начала с наступления. Президент Путин начал спецоперацию под предлогом помощи Донбассу и демилитаризации и денацификации Украины, введя войска в Незалежную сразу с нескольких направлений. К сожалению, и в ПМВ, и в СВО затем были масштабные отступления или «перегруппировки», война перешла в позиционную, из-за активной работы артиллерии начался дефицит боеприпасов определенных калибров. Про то, что мобилизованные и сто лет назад, и сегодня не совсем понимают, за что конкретно они воюют, прямо сказал Ходаковский.

В общем, определенная злая ирония во всем происходящем имеется. Если и правда ставилась цель построить «Россию, которую мы потеряли» как антитезу СССР, то она в некотором смысле достигнута. Для сравнения, в ходе военных учений «Запад-81» советская армия вместе с союзниками по ОВД продемонстрировала мощь, достаточную для завоевания всей Европы вплоть до Лиссабона за 3-4 дня. За 3-4 дня, Карл! А сколько мы уже штурмуем поселки городского типа Авдеевка и Марьинка под Донецком?

«Диктатура олигархата»


У происходящего уже второй год в зоне СВО и девятый год вокруг Украины, в целом, есть свои строго объективные причины. Что такое право? Согласно одной теории, это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами. А какой класс является правящим в современной Российской Федерации?

Ну, точно не пролетариат. Вместо трудящихся страной коллективно и незримо правит почти законсервировавшееся само в себе меньшинство в виде номенклатуры, состоящее из чиновников всех мастей и топ-менеджеров госкорпораций, а также стоящие над ними олигархи, тесно связанные со сверхкрупным западным капиталом и находящиеся в зависимости от американоцентричной международной финансовой системы. Бывает, что их интересы совпадают с чаяниями основной массы населения, но по некоторым принципиальным вопросам они не могут совпадать.

Вот, например, очень многие россияне крайне неприятно удивились, почему наша армия, с позволения сказать, «отреформированная» министром обороны Сердюковым, второй год подряд не может нанести критический военный разгром ВСУ. Однако такой результат вполне закономерен, ибо ведение широкомасштабных боевых действий конвенциальными вооружениями опосредованно против всего блока НАТО в современной России просто всерьез не рассматривалось. От столкновения с Североатлантическим альянсом нас должен был прикрывать ядерный щит, а наша сухопутная армия затачивалась, прежде всего, для борьбы с различными «бармалеями» и «ребелсами», максимум – для операций по принуждению к миру на постсоветском пространстве, как это было в Грузии в 2008 году.

Другие искренне удивляются, куда пропала со складов Минобороны РФ должная там находиться форма и амуниция, об отсутствии которой рассказали в Госдуме. Люди недоумевают, откуда взялся на фронте «снарядный голод», про который постоянно говорит создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, и почему проблема до сих пор не решена. Но удивляться тут особо нечему: российский «Атлант», созданный «реформаторами» типа Гайдара и Чубайса, расправил плечи и просто зарабатывает деньги так, как умеет. О том, что происходит в настоящее время на снарядном заводе, построенном во время сталинской индустриализации в Новосибирске, мы подробно рассказывали ранее. Капитализм, счастье…

Ну, и, наконец, необходимо сказать несколько слов про «жесты доброй воли», конца и края которым не видать. Многие патриотично настроенные люди неприятно удивляются, почему на переговорах с «западными партнерами» периодически мелькает фигура олигарха Абрамовича, а после этого начинаются различные зерновые сделки, «деэскалации», «перегруппировки» и прочие «непростые решения». Но удивляться тут совсем нечему: российский миллиардер с тремя паспортами, включая израильский и португальский, был выбран в качестве посредника в переговорах между Киевом и Москвой в Стамбуле. Ровно год назад его участие в первой «деэскалации», которая выразилась в полном отводе ВС РФ с Севера Украины пресс-секретарь президента РФ Песков прокомментировал следующим образом:

Он действительно на начальной стадии принимал участие. Сейчас переговоры идут между двумя переговорными командами — российской и украинской.

Роман Абрамович задействован в обеспечении определенных контактов между российской и украинской стороной, и он не является официальным членом делегации. Вы знаете, что нашу делегацию возглавляет помощник президента Мединский, тем не менее с нашей стороны он [Абрамович] присутствует за переговорным столом.

По факту, представители российского крупного капитала просто решают свои собственные задачи, которые далеко не всегда совпадают с тем, чего хочет большая часть народа. Ворон ворону глаза не выклюет. Но такова сама суть диктатуры олигархата. Общий итог закономерен и вполне предсказуем.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх