Лента новостей

12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Истребитель Checkmate должен принять участие в воздушной войне на Украине

Истребитель Checkmate должен принять участие в воздушной войне на Украине



Одной из главных наших проблем при проведении спецоперации на Украине стало то, что ВКС РФ за весь минувший с ее начала год так и не смогли обеспечить себе доминирование в воздухе. ПВО противника не только не уничтожена, но, напротив, непрерывно повышает свои возможности за счет поставок западных зенитно-ракетных комплексов. Также у Киева почему-то все никак не заканчиваются самолеты советского производства, и украинские пилоты, очевидно, вскоре пересядут на истребители натовского образца. Что со всем этим теперь делать?


Потери, понесенные российской армейской авиацией, особенно на первом этапе СВО, наглядно продемонстрировали, насколько важно развивать авиацию беспилотную. На фронте нужны БПЛА всех типов – разведывательные, разведывательно-ударные, специализированные ударные и одноразовые «камиказде» – в товарных количествах, так, чтобы их можно было применять, не опасаясь за жизнь летчика, на подготовку которого требуется потратить много лет. Однако без пилотируемой авиации тоже никуда.

Су-57


Перспектива появления на Украине истребителей F-16, Panavia Tornado и Mirage 2000C требует, чтобы у России были истребители, превосходящие противника по всем ключевым характеристикам, способные действовать в условиях перенасыщения ВСУ средствами ПВО. И таковым может стать наш перспективный истребитель пятого поколения Су-57.

Российский самолет относится к классу тяжелых истребителей: он малозаметен на радарах, обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью, способен к маневрам при больших перегрузках, оснащен передовой отечественной бортовой электроникой и многофункционален. Теоретически Су-57 может управляться искусственным интеллектом, действуя автономно, а практически он уже был опробован в связке с ударным БПЛА-«невидимкой» сверхтяжелого класса С-70 «Охотник». Истребитель вооружен 30-мм авиапушкой 9-А1-4071К и может нести широкий ассортимент управляемых ракет класса «воздух – воздух» и «воздух – поверхность».

На сегодняшний день Су-57 является единственным самолетом пятого поколения, который реально применялся в ходе вооруженного конфликта высокой интенсивности. Минувшим летом четверка из этих истребителей, связанная в единую информационную сеть, использовалась для уничтожения выявленных ими же средств противовоздушной обороны (ПВО) Украины. Впоследствии эти самолеты неоднократно выполняли боевые задачи, атакуя авиацию противника, не заходя в зону действия его ПВО. Специализированное американское издание Military Watch так описывает свое видение применения российского истребителя пятого поколения:

Об участии истребителя пятого поколения Су-57 в российско-украинском конфликте впервые стало известно еще в марте 2022 года, но подробности его миссии выяснились лишь позднее. Первоначально сообщалось, что самолет выполнял ударные, а затем и противовоздушные задачи, вероятно, с применением крылатых ракет Х-59МК2 и Х-31, а также занимался радиоэлектронной борьбой. Впоследствии, с октября 2022 года, стали появляться сообщения о том, что эти истребители участвуют и в воздушных боях — в частности, упоминались сбитые на предельной дальности в 217 километров Су-27 ВВС Украины (а возможно, и ударный истребитель Су-24) после нанесения удара по российской Белгородской области.

Согласно докладу Министерства обороны Великобритании за январь 2023 года, Су-57 использовали ракету Р-37М, самую дальнобойную из российских ракет класса «воздух – воздух» с предельным радиусом в 400 километров, способную угрожать маневренным целям на дальности свыше 200 километров.

Всем хороши наши Су-57, за исключением одного обстоятельства – их пока что слишком мало на фронте и много точно не будет. Самолеты эти дорогие, сложные, производятся малой серией. Точных цифр нет, но их парк оценивается в районе 10 единиц. Всего же Су-57 было запланировано передать ВКС РФ в количестве 76 штук. Это, понятно, для нужд армии мирного времени.

Очевидно, что эти планы придется теперь как-то пересматривать, но и крупносерийным Су-57 тоже станет едва ли. Что делать?

Су-75


И вот тут хотелось бы напомнить о том, что у Су-57 есть его младший брат Су-75, также известный как Checkmate. Презентованный на авиасалоне МАКС-2021, благодаря грамотному пиару самолет произвел настоящий фурор. Но и его тактико-технические характеристики объективно заслуживают внимания.

Истребитель также относится к пятому поколению, поскольку спроектирован с применением технологий снижения заметности на радаре. Су-75 будет иметь максимальную скорость 1,8 Маха на большой высоте, практический потолок – около 17 000 метров и дальность полета – около 2500 км. Истребитель обладает большой маневренностью, высокой тяговооруженностью и передовыми системами управления полетом. В отличие от Су-57, его младший брат оснащен только одним двигателем, что значительно снижает стоимость покупки и последующей эксплуатации. Российский самолет позиционируется как конкурент американскому F-35 Lightning II, шведскому JAS-39 Gripen, китайскому J-10 и пакистанскому JF-17. Дополнительную привлекательность ему придает заявленная цена на уровне 25-30 миллионов долларов.

Проблема у Checkmate только одна: это чисто инициативная разработка компании-производителя, изначально ориентированная на внешние рынки. Минобороны РФ, как это у него порой бывает, смотрит в другую сторону, а зря.

Россия сегодня ведет тяжелейшую войну против всего блока НАТО в лице ВСУ и несет болезненные потери. Активно расходуются боеприпасы, горит бронетехника, падают сбитые летательные аппараты. Из недр отечественного ВПК появляются неожиданные гибриды «мотолыги» и корабельной артиллерийской башни, что является тревожным симптомом. Все ресурсы должны идти для обеспечения Победы. На кону без преувеличения стоит само дальнейшее будущее нашей страны. Как можно в такой ситуации игнорировать перспективный проект легкого истребителя пятого поколения?

Такой легкий, маневренный, малозаметный, но при этом еще и недорогой в производстве и обслуживании самолет в товарных количествах мог бы расчистить небо над Украиной от старых советских и вполне современных натовских истребителей четвертого поколения. Даже F-35 может оказаться Checkmate по зубам. Это ведь то, что доктор прописал!

Первые несколько Су-75 должны подняться в небо уже в 2023 году, а начало серийного производства еще до СВО было запланировано на 2026 год. По всем своим характеристикам Checkmate – это оружие победы России в войне за доминирование в небе над Украиной. Наверное, Минобороны РФ стоит как-то проявить интерес к отечественному легкому многоцелевому истребителю пятого поколения, сделать крупный заказ и сдвинуть сроки начала серийной сборки влево. СВО – это надолго.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх