Лента новостей

14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Глобальное управление потерпело неудачу

Глобальное управление потерпело неудачу


Глобальное управление потерпело неудачу

О саммите Группы двадцати (G20) в Нью-Дели

1-3 марта 2023 года в столице Индии Нью-Дели проходил очередной XVIII саммит глав государств и правительств – участников “двадцатки” (G20), форума международного сотрудничества крупнейших развитых и развивающихся экономик мира. Решение о создании G20 было принято в 1999 году министрами финансов и председателями центральных банков Великобритании, Италии, Канады, США, ФРГ, Франции и Японии, воплощавших тогда то, что сегодня мы называем «коллективным Западом».
 
Основными задачами форума G20, как их определили 24 года назад, были координация политики между членами G20 с целью достижения глобальной экономической стабильности и устойчивого роста; продвижение финансового регулирования, которое бы снижало риски и предотвращало будущие финансовые кризисы (правда, финансовый кризис 2008-2009 года предотвратить не удалось); создание новой международной финансовой архитектуры.
 
Если исходить из арифметики, странами «двадцатки» охвачены сегодня 85% мирового валового продукта, 75 % мировой торговли (включая торговлю внутри Европейского союза) и две трети населения мира. Но это, повторяем, арифметика, а не политика.
 
Участниками «двадцатки» являются 19 крупнейших экономик (Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия Индия, Индонезия, Италия Канада, Китай. Великобритания, Мексика, Россия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, Саудовская Аравия), а также Европейский союз, представленный председателем Европейского совета и председателем Комиссии ЕС. Кроме того, обычно на встречах G20 по приглашению председательствующей стороны присутствуют представители международных организаций: Совет по финансовой стабильности, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО), Африканский союз, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), ООН  и Всемирный банк. Россию на саммите в Нью-Дели представлял министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, всего в этом мероприятии принимали участие делегации 40 стран (включая страны, которые не входят в G20, – Оман, Сингапур, Бангладеш, Египет, Маврикий, Испания, Нидерланды).
 
Традиционно накануне саммита в Нью-Дели 1-2 марта прошла встреча глав МИД "двадцатки", на которой помимо министров иностранных дел присутствовали приглашенные индийской стороной министры и представители международных организаций. Премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился к участникам саммита со словами: «Вы встречаетесь во времена глубоких глобальных разногласий. Вполне естественно, что на ваши дискуссии влияет геополитическая напряжённость. У всех нас есть свои позиции и свои взгляды на то, как следует урегулировать эту напряжённость. Однако как ведущие экономики мира мы также несём ответственность перед теми, кого нет в этом зале».
 
Индийский премьер призвал отложить противоречия и не позволить, чтобы проблемы, которые участники встречи не могут решить вместе, мешали решать другие вопросы, доступные совместному решению. «Мы все должны признать, что многосторонность сегодня переживает кризис. Архитектура глобального управления, созданная после Второй мировой войны, должна была выполнять две функции. Во-первых, предотвратить будущие войны, во-вторых, содействовать международному сотрудничеству по вопросам, представляющим общий интерес. Опыт последних нескольких лет – финансовый кризис, изменение климата, пандемия, терроризм и войны – ясно показывает, что глобальное управление потерпело неудачу», – заявил Нарендра Моди.
 
Готовясь к саммиту Индия надеялась, что еë председательство в G20 в 2023 году позволит участникам саммита сосредоточиться на вопросах борьбы с бедностью и проблемах климата, но тематика украинского кризиса заслонила другие пункты повестки дня. Представители США и других западных держав в своих выступлениях упорно делали акцент на обвинениях России в «агрессии» против Украины. Остался без внимания и призыв России к беспристрастному и честному расследованию взрывов на «Северных потоках».
 
Была предпринята попытка зафиксировать обвинения в адрес России в итоговом совместном коммюнике саммита, которое в конечном итоге не было принято из-за возражений России и Китая (они не согласились с двумя пунктами по Украине). Вместо совместного коммюнике появилось резюме председательствующего в G20. «Крайне важно, – отмечается в резюме, – поддерживать международное право и многостороннюю систему, которая гарантирует мир и стабильность». Имеются в виду защита целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, недопущение применения ядерного оружия, мирное урегулирование конфликтов. Документ осуждает все террористические акты против критической инфраструктуры, включая объекты энергетической сферы. Отмечается, что терроризм представляет одну из самых серьезных угроз миру и международной безопасности.
 
Индия приняла председательство в Группе двадцати 1 декабря 2022 года. Ожидается, что после проведения в Нью-Дели в ноябре 2023 года XIX саммита глав государств-участников «двадцатки» председательство в G20 перейдет к Бразилии. Однако, учитывая опыт последних лет («глобальное управление потерпело неудачу»), смысл встреч Группы двадцати, как и их повестка, потребуют существенных уточнений.

Владимир ЧУШКИН


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх