Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к утру 4 марта.
Россия
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу посетил зону спецоперации, где заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Рустама Мурадова и офицеров штаба. Министр выделил отличившихся военных за самоотверженность и героизм, а также вручил государственные награды. Речь идет о группировке войск «Восток», действующей на Южно-Донецком направлении.
Отставной полковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на свои источники сообщил, что в районе Кременной в настоящий момент практически отсутствует «серая зона» между российскими и украинскими подразделениями. На некоторых участках линии боевого соприкосновения расстояние между противостоящими солдатами составляет лишь несколько десятков метров, и они могут перекрикиваться без средств связи.
Обстановка в Донбассе
На Луганском направлении ВС РФ вновь пытались продвинуться к Белогоровке. Северо-западнее — в сторону Ямполовки и Тернов. ВСУ контратаковали в районе Краснопоповки, а российские войска вели наступательные действия на Макеевку.
На Донецком фронте ВС РФ проводят атаки в городской черте Марьинки. Также они наступали у Невельского и в направлении Первомайского.
К югу от Бахмута (бывший Артемовск) Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. Российские подразделения штурмовали позиции противника в районах Иванграда, Подгороднего, Дубово-Васильевки, Орехово-Васильевки и Ягодного на севере Бахмута. Также они вели наступательные действия в Спорном. К западу ожесточенные бои идут у Хромового, где ВСУ до сих пор удерживают господствующие высоты.
Тем временем российские штурмовики подготовили к отправке на подведомственную киевскому режиму территорию очередную партию тел бойцов противника, погибших в сражениях за Донбасс.
Украина
The New York Times сообщает, что украинские военнослужащие в Германии отрабатывают два варианта потенциального наступления в текущем году. Издание пишет, что речь идет о рывке на Крым с перерезанием сухопутного «коридора» из полуострова в Россию, либо же о штурме Донецка с Луганском.
Украинский министр обороны Алексей Резников в письме для Financial Times рассказал, что Киев просит у Европы 250 тыс. артиллерийских снарядов ежемесячно. При этом в настоящее время ВСУ ограничены примерно 110 тыс. боеприпасов, что, по словам чиновника, в четыре раза меньше, чем за этот период использует Россия.














