Лента новостей

21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»России придется скооперироваться с Китаем в производстве микрочипов

России придется скооперироваться с Китаем в производстве микрочипов



Согласно заявлению замминистра торговли США Алана Эстевеса, Вашингтон намерен ограничить доступ Пекина к самым передовым микрочипам. С этой целью будет оказано давление на две ведущие южнокорейские высокотехнологичные компании Samsung Electronics и Hynix, имеющие производства в КНР. Американцы откровенно формируют новый «чиповый альянс» совместно с Тайванем, Японией и Южной Кореей против Поднебесной. Какое место в этом новом мире может занять Россия?


Полупроводниковый полусуверенитет


Китай, уже несколько десятилетий как превратившийся в «мировую фабрику», является крупнейшим потребителем микрочипов, которые так или иначе используются во всей современной технике. Ежегодно Пекин покупал полупроводники на сумму 350 миллиардов долларов у американских, японских и южнокорейских производителей.

Важный нюанс заключается в том, что территориально самые значимые предприятия находятся в КНР: завод Samsung Electronics работает в городе Сиане, а третий в мире производитель микросхем, южнокорейский Hynix, владеет заводом в китайском городе Уси. При этом необходимо учитывать, что самые передовые, мощные микрочипы производятся на Тайване, который находится под опекой дяди Сэма. Сейчас, когда в воздухе запахло возможной китайской военной операцией против мятежного острова, все глобальные игроки начали поспешно импортозамещать микрочипы, перенося к себе их производство, невзирая на рост издержек.

Тем же самым занимается и материковый Китай, причем очень давно. До 2025 года Пекин поставил цель добиться «полупроводникового суверенитета». В импортозамещение, разработки и подготовку профессиональных кадров в КНР вкладываются огромные средства, чтобы не остаться на технологической обочине. Однако задача эта очень непростая, что определяет сложности при попытке поставить аналогичную цель в нашей стране. В чем же конкретно состоит затык?

Трудности «чипизации»


Нельзя сказать, что у России совсем нет никаких компетенций и наработок в области микроэлектроники. Первый микропроцессор появился в СССР в 1974-м, микроЭВМ – в 1979-м, персональный компьютер «Электроника-85» – в 1985 году. Есть в нашей стране предприятия «Микрон», «Ангстрем-Т», АО «Байкал Электроникс», АО «ПКК Миландр», АО «МЦСТ», АО НТЦ «Модуль», АО НПЦ «Элвис» и ряд других, занимающихся разработками и производством. Но имеются и важные нюансы.

Ключевой момент – это то, по какому техпроцессу произведены микрочипы: чем меньше нанометров, тем лучше. Для понимания: уровень 180 нм мировыми технологическими лидерами был достигнут более 20 лет назад, 90 нм – более 10 лет назад, сегодня они вышли на 7 нм и даже 3 нм. Тайваню в условиях максимального благоприятствования понадобилось 30 лет, чтобы достичь такого уровня, и он держит 60% рынка, выпуская чипы от 90 до 3 нм. Материковый Китай в прошлом году заявил, что получил необходимые производственные мощности для крупносерийного выпуска современных чипов по 14-нм техпроцессу. А что у нас?

Признанным лидером в области российской микроэлектроники является зеленоградский «Микрон». Он имеет технологии производства 180 нм, 90 нм и 65 нм. С 2018 года предприятие планировало найти инвесторов для модернизации производства и освоения техпроцесса 45-28 нм, но планы эти до сих пор, увы, не осуществились. АО НПЦ «Элвис» в своих разработках имеет портфолио из 50 типономиналов микросхем с производством по техпроцессу от 250 нм до 16 нм, а самой известной разработкой компании является 28-нанометровый процессор «Скиф». Вот только физически это производство находилось на Тайване, и компания TSMC после введения санкций прекратила поставки. По некоторым данным, в Зеленограде ведется строительство завода НМ-Тех, который сможет выпускать чипы по 28-нм техпроцессу.

Общая картина ясна. Совсем без микрочипов Россия не останется, однако налицо технологическое отставание на несколько поколений. К сожалению, так просто пересрочить его по велению Путина не получится. Для того чтобы создать конкурентоспособную микроэлектронную промышленность, необходимо сочетание нескольких факторов.

Во-первых, нужен компетентный и хорошо обученный персонал, который не убежит за границу за более высокими зарплатами.

Во-вторых, нужно современное высокотехнологичное оборудование, производство которого фактически монополизировано, расходники и материалы. Разработкой такого оборудования занимаются Нидерланды (компания ASML), Япония (Nikon и Canon) и США (Applied Materials). Сегодня в условиях санкций так просто все это не приобрести. Поскольку «тучные» десятилетия бездарно упущены, теперь доставать что-то можно только через множество посредников с соответствующими издержками и ограничениями.

В-третьих, если говорить о коммерческой составляющей такого проекта, то желательно иметь емкий внутренний рынок сбыта. В противном случае подобное производство будет изначально и всегда дотационным. Впрочем, в условиях войны это допустимо.

Что остается делать здесь и сейчас?

Прежде всего, надо быть реалистами и понимать, что чуда не случится и в одиночку современная Российская Федерация конкурентоспособную микроэлектронную промышленность не создаст. Поэтому необходимо идти сразу по нескольким направлениям. С одной стороны, надо всеми возможными способами доставать требуемое оборудование, миниатюризировать и одновременно масштабировать объемы производства. Если возможно своими силами освоить упомянутый выше 28-нанометровый процессор, это надо сделать, и поскорей. С другой стороны, необходимо попытаться скооперироваться с Китаем, встроившись в его производственную цепочку более продвинутых 14-нм полупроводников и сопутствующую ему «экосистему» на правах хотя бы младшего партнера.

Наконец, необходим комплексный план по развитию российской науки, образования и реиндустриализации страны, поскольку все эти микрочипы нужны не сами по себе, а в современной технике, как гражданской, так и военного назначения.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх