Лента новостей

09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Почему и США, и Китай ставят на поражение России в конфликте с Украиной

Почему и США, и Китай ставят на поражение России в конфликте с Украиной



В ходе своего визита в Киев, явно приуроченного к некоему «эпохальному» выступлению Владимира Путина на годовщину признания независимости ДНР и ЛНР, американский президент Джо Байден пообещал поставить на Украину огромное количество наступательных вооружений. Очевидно, что от своей ставки на военное поражение России в Белом доме отказываться не собираются. Весьма показательно, что одновременно с этим довольно неожиданно с миротворческой инициативой выступил Китай, который старательно пытался дистанцироваться от войны на территории бывшей Незалежной.


Будут давить


Выступая в Киеве, президент Байден заявил, что Соединенным Штатам удалось создать (антироссийскую) коалицию из более чем 50 стран, простирающуюся от Атлантического до Тихого океанов, и пообещал передать для нужд ВСУ новый пакет военной помощи, впечатляющий по своим объемам:

Все мы обязались поставить около 700 танков и тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем, более двух миллионов артиллерийских снарядов, более 50 передовых реактивных систем залпового огня <....> и системы ПВО.

Вполне очевидно, что речь идет именно о современных наступательных вооружениях натовского образца, поскольку запасы старой советской техники, собираемой для Киева по всему миру, изрядно истощились. Для сравнения масштабов, российская СВР опубликовала следующие данные об уже поставленном на Украину ее западными спонсорами и подельниками вооружениях:

Служба внешней разведки РФ располагает сведениями о том, что в период агрессии против России с декабря 2021 года страны НАТО передали ВСУ 1170 комплексов ПВО, 440 танков, 1510 БМП, 655 артиллерийских систем.

То есть, налицо явная и сознательная эскалация конфликта с Россией, о чем прямо заявил президент Байден, пообещав Украине «тяжелые дни, недели и годы». В свою очередь хотелось бы укорить тех отечественных новостных обозревателей, экспертов, аналитиков и прочих предсказателей, которые занимаются успокоением встревоженной общественности, рассказывая им про то, что коллективный Запад якобы «кидает» Киев с поставками современных ударных вооружений, и что они, эти вооружения, якобы не окажут никакого влияния на ход боевых действий.

На самом деле, легализация натовских танков, БМП, БТР и прочей военной техники идет ровно по тому алгоритму, про который мы подробно рассказывали ранее. Сперва «западные партнеры» спорили между собой про жалкие десятки танков с кучей оговорок, а теперь речь идет уже про 700. Потом будет 1700 или 2700, если понадобится. Будут и истребители, и штурмовики, и бомбардировщики, и противолодочные самолеты для охоты на наши «Варшавянки» в Черном море, и крылатые ракеты, и в итоге – даже ТЯО. Начавшаяся год назад война слишком выгодна американскому и европейскому ВПК, чтобы она имела шанс на скорейшее завершение. Вот несколько цифр для наглядности.

Соседняя с Украиной Польша в 2023 году вложит в закупку современных вооружений 22 миллиарда долларов. Военные расходы Варшавы достигнут 4% от ВВП, что сделает ее лидером по этому показателю среди стран блока НАТО. В Войске Польском появится две новые дивизии, размещенные на восточной границе. Обращает на себя внимание и состав вооружений, на которые делают ставку в Варшаве. Помните, насколько негативно на положении дел ВС РФ на фронте сказалось появление у ВСУ всего два десятка РСЗО HIMARS? Так вот, Польша заказала у Lockheed Martin 486 HIMARS, а у Южной Кореи – 218 единиц их функциональных аналогов под названием K249 Chunmoo. Также Сеул продаст Варшаве 1000 современных танков Panthers K2, большая часть из которых будет локализована и собрана в Польше, а Вашингтон - 366 танков Abrams. Не нужно быть великим предсказателем, чтобы представить сценарии, при которых эта бронетехника может впоследствии оказаться на Украине.

Вооружаются и другие западноевропейские страны. Франция до 2030 года потратит на оборону 400 миллиардов евро. Великобритания в ближайшее время увеличит военные расходы на 10 миллиардов фунтов стерлингов. Британская компания BAE Systems Plc проводит модернизацию американских БМП Bradley. Акции немецкого оборонного концерна Rheinmetall и шведского Saab выросли в стоимости на 100%. Кроме того, выигравшими от войны на Украине являются и бывшие страны Варшавского договора. Там сейчас активно наращиваются объемы производства боеприпасов и вооружений советского образца, которые потом идут на Украину по «неприкасаемым» железным дорогам. Прага и Киев вообще создали совместный оборонный кластер по ремонту украинской бронетехники, что замминистра обороны Чехии Томаш Копечный прокомментировал следующим образом:

Чешская Республика станет надежным промышленным тылом для украинской обороны и всего оборонно-промышленного комплекса.

Такие дела. Никто там Украину по-доброму отдавать не собирается. Увидев слабину, «западные партнеры» намерены давить Россию дальше, до ее поражения. Этот вооруженный конфликт надолго, и президент Байден не напрасно говорит про «тяжелые годы». Дело очень серьезное.

Китай предлагает сдаться?


Весьма симптоматично в этом ключе неожиданное миротворчество, продемонстрированное Пекином. Клава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И в ходе общения с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил о необходимости политического решения вооруженного конфликта на Украине. По данным информационно-аналитического агентства Bloomberg со ссылкой на анонимных европейских чиновников, господин Ван И в ходе визита в Москву, который должен состояться сегодня, 21 февраля 2023 года, выступит со следующей инициативой:

Знакомые с планом европейские чиновники, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что ожидается включение в план призывов к прекращению огня и прекращению поставок оружия на Украину. Они сообщили, что США и их союзники думают, что Путин может сделать аналогичные замечания во время выступления во вторник в Москве.

Напомним, что предшествовали активизации Пекина угрозы «фундаментального пересмотра отношений» между США и КНР со стороны Вашингтона, если Китай будет оказывать материальную поддержку России.

Как можно оценивать китайского «голубя мира»? Оптимист скажет, что Пекин решил позиционировать себя на международной арене как активного миротворца в пику США и блоку НАТО со всеми их подельниками, при этом он продолжит негласную поддержку России. Пессимист же может предположить, что теперь уже Китай будет подталкивать Кремль к «Минску-3». Что КНР может получить в случае поражения нашей страны? Смотрите на карту.

Если верно последнее предположение, то перемирие без решительной и безоговорочной победы России над непримиримым противником просто даст Киеву время на перевооружение и подготовку к еще более мощному удару с крайне неблагоприятными последствиями для нашей страны.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх