Лента новостей

10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Киев. Начало Февраля

Киев. Начало Февраля


Киев. Начало Февраля

Ucraina finit

Сперва о похоронном быте. В январе более 10 процентов своей зарплаты отдал на похороны знакомых знакомых, погибших в Артемовске/Бахмуте. И это при том, что они люди непростые. Могли бы спокойно своих или отмазать, или «решить вопрос» о переводе туда, где не так сильно стреляют. Некоторые знакомые, которые финансово поднялись на войне и увеличили круг общения, жалуются, что вынуждены много помогать, а так никаких денег не хватит.

Вроде как бы государство должно платить 1 000 000 гривен (≈ 1,9 млн. руб.) родственникам за труп, но знающие люди говорят, что постоянно какие-то задержки. В любом случае, сперва похороны, а деньги опосля.

Ребята, которые работают в банках, рассказывают, что из-за похоронных выплат, а также форсированного формирования «среднего класса» в виде военных, погранцов, полицаев и беженцев, у которых резко возросли доходы (все вместе — несколько миллионов человек), Национальный банк Украины вынужден зажимать сотни миллиардов гривен чтоб не пускать их в оборот. Иначе — гиперинфляция. А этого власти не хотят. Поэтому НБУ заставляет банки убирать деньги с текущих счетов. Все — на сберегательные. Ну и денежки сокращают не фронтовым военным, полицаям, сбушникам и т.д. Уж слишком много «жирных котов» на джипах в тылу развелось.

В любом случае, уже несколько человек из банковской системы посоветовали забрать деньги из банков и хранить дома. В виде золота, долларов, ну или макарон с водкой. Все средства целесообразно раскидать по разным местам, чтоб можно было или продержаться месяц, когда все рухнет, или куда-то уйти.

Поэтому мне кажется, если Россия помножит банки Украины на ноль, а это круче разрушения днепровских мостов будет, то перед пиндосами опять станет вилка выбора: или сворачивать украинский балаган, как два года назад в Афганистане, или переходить на бумагу и начинать завозить контейнерами баксы.

В стенах Кабмина как-то обсуждался вопрос о возобновлении массового жилого строительства. Но так все и заглохло. С одной стороны, не могут разобраться в цене вопроса, сколько стоит то, что уже построено и сколько надо вложить, чтоб ввести в эксплуатацию, а также какова будет цена всего этого после, в готовом виде на продажу. И в долларах, и в гривнах ерунда какая-то получается. С другой стороны — арбайтеры. Их ловят военкоматы, как дичь. Иногда как в фильмах про облавы СС. (Хотя тусовка строителей по найму на Киевском вокзале — неприкасаемая.) Но как бы то ни было строительство/завершение строительства — это планирование на год-два, а какой год-два, если идет война?

О военных яйцах. Слышал, как в автобусе обсуждали коррупционный скандал с яйцами Минобороны. Бабульки шутили, что «у военных яйца на разлив». И считать армию нужно по яйцам. Тогда армия больше будет. Вместо 1 000 солдат, пошедших в атаку, по бумагам будет 2 000 яиц. Причём в свете последних гендерных веяний такой счет окажется нейтральным, так как яйца по западной «философии» могут быть как у мужчин, так и у женщин, и еще у 150+ полов. Смешно.

Поражает постепенный отказ киевлян от наушников в общественных местах. Без зазрения совести несколько человек могут включить на всю громкость в маршрутке мобильные телефоны и весь салон наслаждается металлом, анекдотами и даже эротическими постанываниями. Негативная реакция остальных пассажиров все меньше и меньше.

В связи с облавами стало меньше мужчин в общественном транспорте, супермаркетах, на улице. Напоминает Западную Украину 90-х, когда можно было час гулять по городку и не встретить ни одной женщины. Мужчин — да, детей — да, бабушек — да. А вот женщин — нет. Все отправились в дома престарелых и терпимости Италии, Испании, Португалии, чтоб зарабатывать денежку для своих никчемных мужей-бандерлогов.

Интересно, для военных и полицаев Украины, которые организовывают, проводят облавы, «стучат» и содействуют, будут ли какие-то няшки Spécial в УК РФ?

Перекрыты автодороги. Так, знакомому дедушке, который и выглядит плохо, инвалид и болячек куча — за рулем вручили повестку. Ни у кого из тех, кто его знал, даже в мыслях не было, что это что-то серозное. Дедушка реально ветхий. Естественно, ничего такого не подозревая, он пошел в военкомат разбираться, что за фигня? По факту, родственники его уже неделю ищут. Пока смогли установить только, что военные (не военкоматовские, а «купцы») просто всех сгребли, забрали телефоны и увезли из Киева.

Другому знакомому летом под Лисичанском очень сильно досталось. Заштопали. По прогнозам, оставшаяся жизнь для него будет не очень, если вообще будет, но все равно не отпускают. Предлагают, раз уж терять нечего — поехать в Бахмут повоевать.

Очень сильно разнится отношение у женщин к войне в зависимости от того, горожанка она или сельская. Киевлянки относятся к войне не очень хорошо. И это притом, что Киев пока относительно щадят в вопросах мобилизации. В то же время барышни из сел зорко следят, чтоб все мужики с улицы ушли воевать. (Как они потом размножаться будут???)

Среди киевлянок также заметил, что если женщины предпочитают не акцентировать внимание собеседников на том, ушел их муж/сын на войну или нет, то девочки и бабушки демонстрируют иногда такое патриотически-кровожадное отношение к войне, мобилизации и русским, что даже некоторые нацисты могут у них поучиться.

Также был удивлен восхищением некоторых киевлян Израилем, который нанес удары по Ирану. Одна знакомая даже сказала: «Да! Мы можем!» Хотя ее вид и происхождение, ну никак не свидетельствуют о наличие еврейских корней. А гордость за Израиль — огромная. Похоже, украинцы уже настолько разложились ментально, что готовы отождествить себя с чем угодно, что метко бомбит и стреляет.

Образование. Был в школе. Наблюдал, как девочки на корявом украинском языке с диким русским акцентом обсуждали необходимость бойкота какой-то Алины, за то что она отказывается дать им свой телефон, чтоб они посмотрели, есть ли у нее там русские песни. (Хорошо что пока еще за песни на кол не сажают.)

Рассматривал в холле школы расписание уроков. Бегло просмотрел несколько классов. Не нашел украинской литературы. Возможно, переименовали. Или декоммунизировали. Зато в коридорах слышалась бодренькая песенка «Батько наш Бандэра…».

Зависть. В городах начались войны за электричество. Соседи зорко следят за тем, сколько у того или иного дома часов в сутки есть свет. Составляют петиции, если у кого-то не отключают. Пока лишь жалуются. Если б русские, как англичане над Францией, разбрасывали FP-45 Liberator вместе с C4 и инструкциями, возможно, войны зависти стали горячее. Трансформаторы бы взрывались не «калибрами» и дронами, а соседями.

Кулинария. На сливочном масле, купленном в магазине, стало невозможно готовить. Такое ощущение, что целлофан на сковородку положил. По совету знакомой, подписался на привозное домашнее у проверенной бабки. Дороже, но что делать.

Ожидание. На фоне гигантского количества публикаций об СВО, наверное, впервые был упомянут такой термин как ЦШПД в статье Кальтенберга «”Украинское общество” — тело из фарша». В прошлый раз, имея миллионы жертв и потеряв десятки областей, нам потребовалось 11 месяцев, чтоб мысль и хаос действий партизан воплотились в организованную структуру. Понятно, что СВО это не Великая Отечественная и не Отечественная 1812, но все же интересно, когда кристаллизируется опыт предков? И кто будет наш старенький, но хитрый Первый Маршал, а кто лихой Давыдов?

(Тут надо учитывать то, что зимой 1941–1942 немцами была проведена успешная, полная пасификация Украинской ССР и те немногие партизаны, которым повезло выжить, ушли на север.)

Расслабленность. На фоне общей апатии никто из киевлян не верит, что ВКС будут когда-либо бомбить центры принятия решений, а СВ РФ выйдут за пределы Донбасса. Люди перестали ходить в бомбоубежища. На фоне тотального пофигизма в отношении сирен гражданской обороны темп Штирлица, с которым он зашел в кабинет правительственной связи и позвонил Борману, — очень суетливый. Никто даже не дергается, ибо лафа.

Судя по поведению американцев, у них есть определенные опасения относительно того, что русские начнут наступление в феврале. Возможно, это не будет наступление в классическом смысле, а будет представлять собою ряд точечных ударов, объединённых в операцию, которая приведет к обрушению или всего фронта, или его части, или центральной украинской власти.

Судя по тому, как американцы оценивают ситуацию, ресурс Запада бесконечен и в военной технике, и в деньгах. А вот по поводу конечности украинского людского ресурса они начинают задумываться.

Сергей Климов,



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх