Лента новостей

10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Где будут воевать Россия и США после Украины?

Где будут воевать Россия и США после Украины?


Украиной конфликт не закончится, пишет "Поглед.инфо". Опосредованная, а возможно, и прямая война между Россией и США, исход которой решит судьбу мира, продолжится в Европе. Автор статьи называет страны, которые Вашингтон будет использовать как пушечное мясо для истощения Москвы.
САУ 2СЗ Акация - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Симеон Миланов
К сожалению, до завершения конфликта на Украине, где с обеих сторон гибнут тысячи наших единоверцев, еще далеко. Любой, кто непредвзято смотрит военные сводки, понимает, что Вооруженные Силы Украины не в состоянии противостоять Вооруженным Силам Российской Федерации. Поставки западных танков, численно эквивалентные двум танковым батальонам, не переломят ход боевых действий. Даже если будут поставлены истребители F-16, эквивалентные старым советским МиГ-29, хотя, как утверждают военные эксперты, менее маневренные (но ими легче управлять). По данным "частного ЦРУ" Stratfor, Украина потеряла от 150 до 400 тысяч человек. Иными словами, вопрос не в том, кто победит – украинские или российские военные, а в том, где продолжится опосредованная - или, не дай Бог, прямая -война между Россией и США, исход которой решит судьбу мира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многое зависит от того, до куда дойдут российские войска – удовлетворятся ли они левобережьем Днепра (Запорожье, Харьков, Сумы, Полтава и т.д.) или перейдут на правый берег и возьмут Херсон, Одессу и Николаев, а то и попытаются дойти до польской границы.
Украиной конфликт не закончится. И велика опасность, что он перекинется на территорию стран-членов НАТО, которые, как полагает Москва, и без того уже участвуют в боевых действиях. В такой ситуации статья 5 "о взаимной защите государств-членов" вряд ли сработает, потому что многие страны, как, например, Турция, займут нейтральный статус, другие – типа Германии – будут, ссылаясь на ту же статью, "помогать" союзникам "по своему усмотрению". А для этого не обязательно посылать своих граждан. Судя по публикациям СМИ, стратеги НАТО наверняка уже планируют такое развитие событий. Каковы варианты продолжения российско-американской войны? Давайте посмотрим.
Тысячи польских наемников сражаются на территории Украины, а между Варшавой и Киевом заключены соглашения, фактически уравнивающие права поляков с правами украинцев на Украине.
Польша – единственная страна в Европе, которая может какое-то время успешно противостоять России в конвенциональном конфликте, что еще больше повышает вероятность польско-российского конфликта в рамках более широкого противостояния России и США.
Вот еще одно доказательство того, что поляки готовятся: 9 января министр обороны Мариуш Блащак заявил, что Польша создает новую дивизию в восточных районах страны. Она будет оснащена американскими танками "Абрамс" и южнокорейскими танками "К-2", а также польскими "Крабами" и южнокорейскими гаубицами "К-9".
Летом 2022 Польша объявила о создании дополнительных дивизий и о том, что в 2023 году ее военные расходы достигнут 3% ВВП – на треть больше, чем требует НАТО. По словам министра Блащака, цель состоит в том, чтобы расходы на оборону достигли беспрецедентных 5% ВВП, что в эпоху экономического кризиса и мировой рецессии означает только одно - Польша готовится к войне. А это, в свою очередь, означает, что после Украины российско-американский конфликт перекинется в Польшу.
Три прибалтийские страны входили в состав Российской империи, а затем СССР. Страны известны своими русофобскими выходками, в том числе преследованиями пророссийских журналистов, организаций, правозащитников и общественных деятелей.
После начала конфликта на Украине стало понятно, что эти государства, несмотря на свои размеры, могут создавать проблемы. Эстония угрожает закрыть Финский залив и заблокировать Санкт-Петербург и российский Балтийский флот. В 2022 году Литва создавала России проблемы с Калининградом, нарушая свои обязательства по обеспечению транспортного, торгового и пассажирского коридора для русских через свою территорию.
На территории трех стран, по официальным данным, проживает не менее 1 миллиона русских. Судьба этих людей, возможно, не безразлична Москве. Угроза Санкт-Петербургу со стороны Эстонии и Калининграду со стороны Литвы увеличивает вероятность продолжение российско-американской прокси-войны на этих территориях. Обеспечение сухопутного коридора в Калининград имеет ключевое значение для России; планировщики НАТО часто признавали, что Прибалтику практически невозможно защитить. Что, однако, не означает, что ее нельзя напичкать западным оружием, а население мобилизовать, чтобы сопротивляться российской армии.
К сожалению, нельзя исключать вероятность вовлечения Болгарии в конфликт, особенно после того, как бывший премьер-министр Кирил Петков хвастался тем, что болгарские боеприпасы и топливо спасли Украину в первые дни конфликта. Кроме того, на территории Болгарии расположены Варна и Бургас, а также четыре американские авиабазы. Три порта Варна, Бургас и румынская Констанца – идеальный плацдарм для угрозы Крыму и Одессе.
В конце 2022 года в Румынию была переброшена часть 101-й воздушно-десантной дивизии США. Помимо янки, у нашего северного соседа уже есть французские, бельгийские, голландские и северомакедонские (боже упаси) воинские части. В этом году Румыния намерена достичь 2,5% расходов на оборону. Расширением военного производства похвастался министр экономики Румынии Флорин Спэтару. Но куда важнее то, что Россия и Румыния исторически конфликтуют из-за Молдовы. Традиционно там праволиберальные партии – прорумынские, а социалистические и коммунистические – пророссийские. На Украине воюют сотни румынских наемников.
Напомним предысторию нынешнего конфликта: после того, как Россия потребовала от Запада гарантий безопасности и выведения сил НАТО к границам 1997 года, последовало уточнение, что также необходимо вывести военные активы альянса из Болгарии и Румынии.
Учитывая тот факт, что обе страны используются в качестве тыла для Украины, а их стратегическое положение представляет угрозу российскому черноморскому побережью, шанс расширения конфликта на Украине на нашу территорию не мал.
Более того, любые коалиционные комбинации в Болгарии в конечном итоге будут "евроатлантическими" и с агрессивной риторикой. Чем это кончится для Болгарии, мне кажется более чем понятно, ведь ни один американец погибать за нашу страну не будет. Болгария и Румыния, так же как Польша и Прибалтика, будут использоваться как тыл Украины, а если надо – и как пушечное мясо для истощения России. В случае дальнейшей эскалации Россия не побрезгует "решить" этот вопрос военным путем.
Будем надеяться, что болгарское общество и политическая элита осознают, что никакое похлопывание по плечу от иностранного дипломата или политика не может быть ценнее мира и безопасности Болгарии!


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Vadim12

    Польшу можно не беречь. Зачем захватывать обычным оружием, терять солдат, когда есть простой и очень эффективный способ: сжечь слегка, чтобы территория стала не очень пригодной в ближайшие 2-3 тысячи лет )))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх