Лента новостей

09:42
О заседании Совета министров Союзного государства
09:34
Молдавия встает на путь войны
09:27
Форум говорит: Гитлер тоже награждал кого ни попадя до мая 1945 года
09:18
Военный эксперт Михайлов рассказал, чем ВС России могут перехватывать снаряды GLSDB
09:17
Силы ВСУ на Купянском направлении используют зерновозы для перевозки снарядов
09:11
Звание Народного артиста возродят в Казахстане
09:05
ООН осуждает гонения киевского режима на УПЦ
08:17
Звание Народный артист Казахстана возродят в Казахстане
08:11
США ввели санкции против двух российских компаний, связанных с авиацией
08:10
Канада через МВФ выделит Киеву 1,76 млрд долларов
08:08
Родителей хотят привлечь к контролю качества детского питания в школах
08:07
В РФ начались учения Ракетных войск стратегического назначения с комплексами «Ярс»
07:35
Квартальная выручка Micron рухнула на 53 %, но компания рассчитывает на скорое восстановление рынка памяти
07:23
Российские военные получили несколько сотен новых танков в зоне спецоперации
07:22
Командно-штабные учения РВСН с «Ярсами» стартовали в России
07:19
Правительство Японии заявило, что внимательно следит за действиями России и США по ДСНВ
07:18
Полянский: Россия не планирует заседаний в СБ ООН по Украине
07:08
Мэр Воркуты Шапошников решил отправиться на фронт добровольцем
07:07
Россия отменит международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией
06:20
Казахстанцы отдали большие деньги ради работы в Европе, но были обмануты
05:30
Посольство России ответило на заявление США о спецтрибунале по Украине
03:54
«Мы будем лишь подстилкой для других наций»
03:45
Киев остро нуждается в солдатах и проводит жесткую мобилизацию
03:44
Немецкие Леопарды и британские Челленджеры прибыли в Киев
03:41
Полянский обвинил Запад в оттягивании достижения мира на Украине
03:37
Гроза, туман и до 25 градусов тепла ожидаются в мегаполисах Казахстана
03:32
Обнаружены тела мужчины и женщины, погибших при обстреле Донецка
02:46
Гендиректор МАГАТЭ Гросси 29 марта посетит Запорожскую АЭС
02:05
Microsoft анонсировала интерактивный дисплей Surface Hub 2S второго поколения с необычной Windows
01:52
Байден выразил обеспокоенность планами России разместить ядерное оружие в Белоруссии
01:46
Турция впервые запустила крылатую ракету с морского дрона (ВИДЕО)
01:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 марта, вечер
00:58
ЧВК «Вагнер» разбила украинскую колонну в окрестностях Бахмута
00:08
Школьное образование в Китае — советские методы в XXI веке
23:58
Всё для фронта: Квадроцикл «Русской Весны» воюет на фронте у морпехов (ВИДЕО)
23:54
Глава Минцифры Украины заявил о попытках Киева трансформировать армию
23:17
«Цифровые империи сильнее спецслужб»: американист Дробницкий оценил перспективы интернет-цензуры в США
23:08
The Washington Times: Россия формирует новый мировой порядок — в нем нет места для США
23:07
Кирби: США поддерживают сохранение потолка цен на российскую нефть
23:01
Россия по просьбе Венгрии продолжит дополнительные поставки газа в страну
22:59
Израильский камень преткновения
22:56
На Батуми обрушился ураган
22:55
Опрос: у 80% украинцев есть знакомые, которые уехали из страны после начала СВО
22:53
Большой брат следит за тобой: Что Зеленский делает с Украиной
22:51
Как украинские воры сокрушили несокрушимость и «зламалы незламанисть»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Украина: Макрон, останови свои танки!

Украина: Макрон, останови свои танки!


Согласие канцлера Шольца на отправку танков "Леопард" на Украину - это "исторически бестактное" решение, считает автор издания "Современные ценности" (Valeurs Actuelles). Автор-француз недоумевает, почему Макрон и Шольц не понимают истории "своей" Европы. И как они могли не воспользоваться шансами на мир.
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
После того, как им удалось отвоевать половину территории, завоеванной русскими с 24 февраля 2022, украинцы который месяц топчутся на месте в крови и холоде. Потери русских, несомненно, значительны, хотя называются разные цифры. Но украинские потери не меньше. Это гораздо более непоправимо для страны, в четыре раза менее населенной, чем ее противник. Если борьба зайдет в тупик, Украина рухнет. Время играет против Киева. Единственный шанс Зеленского — победить маневрами, которые русские не знают, как проводить: ударами сзади, в тыл, во фланг, с больших расстояний. Но для этого нужны танки, и они нужны сейчас. Но почему именно немецкие танки?
Танки Léopard на Украине только укрепят веру сторонников Путина в то, что они воюют за денацификацию Украины. Такие деятели, как адвокат Арно Кларсфельд, предупреждали Запад об исторической бестактности такого решения. В России прекрасно знают, что немецкие танки делали на Украине в период с 1941 по 1944 год. Так что американские стратеги должны быть двоечниками в историческом плане, чтобы подкрепить "наглядным пособием" пропаганду Путина насчет того, что он денацифицирует Украину.
Специалисты НАТО отвечают: плюньте на историю; Leopard — самый распространенный танк в Европе (3000 машин) и, следовательно, его можно поставить быстрее всего. Берлин сопротивлялся до конца, прежде чем разрешить поставку своих танков, и нежелание Германии легко понять. Во-первых, согласно доктрине этой страны, поставлять оружие можно только союзникам по НАТО, а Украина не в НАТО. Во-вторых, Германия долгие годы наживалась на российских энергоносителях, а после такого вернуться к "бизнесу как обычно" будет трудно.
Будет ли это означать окончательный разрыв между Россией и Германией? Прежде всего Германия знала, что, поставляя танки, она уже не сможет примириться с Россией, которая еще вчера поставляла ей дешевый газ. Именно поэтому американцы, вероятно, взорвав газопроводы (и таким образом блокировав Германию в энергетическом плане), избавили Берлин от искушения. США очень хотели, чтобы Берлин поставил танки Leopard-2, и они этого добились. Правда, Шольц сказал Байдену, что не поставит свои танки, пока Соединенные Штаты не согласятся поставить свои Abrams. В итоге Вашингтон отбоярился обещанием поставить небольшое количество, и канцлер уступил своему американскому покровителю.
У Европы была историческая возможность не ввязываться в конфликт. И Эммануэль Макрон мог ей воспользоваться. Достаточно было предложить Берлину занять независимую позицию по отношению к Соединенным Штатам. Франция должна была сказать Германии: мы отказываемся ввязываться в войну, которую Россия и США ведут друг с другом на украинской территории. Но Европа, идущая на поводу Пентагона, хочет своей войны. И Макрон начинает действовать именно в этом духе.
А ведь все могло быть по-другому. Президент Франции начал с того, что занял разумную и независимую позицию в этом конфликте, осудив Россию, но не вступив в американскую игру.
Да. это ясно: Макрон, безусловно, находился под большим давлением. Но и де Голль был под давлением в 1966 году, когда выводил Францию из военной структуры НАТО. И Ширак был под давлением в 2003 году, когда отказался идти воевать в Ирак. Но, в отличие от них, Макрон оказался неспособен сказать "нет" и вызвать недовольство своих союзников и коллег, которые являются главами государств. Макрон умеет говорить "нет" только французам.
Чтобы лучше выглядеть в глазах Зеленского, Эммануэль Макрон первым поставил ударную бронетехнику, опередив англичан и американцев. Париж сейчас говорит о поставке танков Leclerc, хотя нам самим их не хватает для защиты собственной территории.
Автор: Гийом Биго (Guillaume Bigot)


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх