Лента новостей

01:39
Кто на самом деле взорвал газопроводы Северный поток? Четыре главные версии
00:56
Простота хуже воровства
00:51
Журналист Херш объяснил, почему США никогда не станут расследовать теракты на «СП»
00:44
Саудовская нефть через Израиль на маршруте Эйлат – Ашкелон
00:41
Зеленский соврал о своем нахождении «прямо сейчас» в Днепропетровске
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 марта, вечер
23:55
Заявление Зеленского о реальном положении ВСУ вызвало бурное обсуждение в Сети
23:54
Небензя допустил участие Лаврова в апрельских заседаниях Совбеза ООН
23:45
В Днепропетровск прилетели «Герани»
23:44
Совет Безопасности ООН не принял резолюцию РФ по «Северным потокам»
23:39
28.03.2023 Новости с Украины. Вагнеры в Бахмуте: Это ПТУРщик-красавчик спалил. Что-то большое и красивое было. Карта боев (22 видео)
23:10
Смартфон с волшебной палочкой и мантией в комплекте — Redmi показала Note 12 Turbo Harry Potter
22:57
Зеленскому не позволили взять шоколад от британского ведущего Гриллса
22:56
Политолог Мельничук: Польша хочет забрать у Украины часть территорий
22:55
Экс-агент ЦРУ Гренье: США должны начать жесткий разговор с Зеленским
22:48
Всё для фронта: Opel «Русской Весны» прибыл на фронт помогать спецназу (ВИДЕО)
22:44
В Израиле сторонники Нетаньяху вышли на массовые митинги в поддержку судебной реформы
22:43
Зеленскому не дали съесть шоколадку журналиста Гриллса
22:42
МИД РФ прокомментировал реакцию стран на ядерное оружие в Белоруссии
22:09
OnePlus и Oppo опровергли слухи о намерениях уйти из Европы
22:05
Венгрия ратифицировала вступление Финляндии в НАТО
22:05
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 27 марта
22:03
Все оборонные предприятия Польши увеличивают производство снарядов для Украины
22:01
События на Украине к 21:00 27 марта: усиление мобилизации в ВСУ, ликвидация склада теробороны в Берестовом
22:00
Удар по Славянску и списание долгов Киева перед МВФ — какие фейки распространили на Украине 27 марта
21:59
Число погибших от стрельбы в американской школе возросло до шести человек
21:51
Минобороны Молдавии объявило о начале учений в стране с участием спецназа НАТО
21:50
Резников: танки Challenger поступили на вооружение Украины
21:40
США не обнаружили переброску российского ТЯО в Белоруссию
21:17
Москва никого не пугает тактическим ядерным оружием
21:15
В Global Times сообщили о важном сигнале России для США по вопросу Украины
21:05
Intel представила мини-ПК NUC 13 Pro на процессорах Raptor Lake
21:01
Президент Словакии: предвыборная кампания в стране может подорвать общественную поддержку помощи Украине
21:00
Украинцам с апреля повысят тарифы на водоснабжение
20:59
Украинские войска обстреляли Донбасс, Брянскую, Белгородскую и Запорожскую области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
20:58
Россия считает неприемлемым признание Арменией Римского статута
20:57
На Украину прибыли 18 танков Leopard 2 от Германии
20:55
Китай намерен возобновить работу ряда своих предприятий в Ливии
20:54
Представитель МО РФ в ЦАР Галимуллин завершил работу на территории республики
20:53
Американская Honeywell заключила контракт с Ливией на строительство НПЗ
20:51
«Последний бой мировой элиты»: Хазин указал на три страшных предзнаменования для Евросоюза
20:44
В Белом доме не увидели признаков перемещения российского тактического ядерного оружия в Белоруссию
20:43
Declassified UK: инструкторы НАТО обучали солдат ВСУ использовать урановые снаряды для Challenger 2
20:38
Пыльная буря, туманы и сильный ветер: казахстанцев предупредили о непогоде
20:34
Аэродром термоядерного подскока
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Венгрия призывает Киев прекратить «эти зверства»

Венгрия призывает Киев прекратить «эти зверства»


Венгрия призывает Киев прекратить «эти зверства»

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил о гонениях на своих соотечественников на Украине.

Ещё резче высказался государственный секретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер, призвавший украинские власти прекратить «эти зверства». Президенту Украины Владимиру Зеленскому было направлено соответствующее письмо президента Венгрии Каталин Новак о положении венгров в Закарпатье. Ответа не последовало.

Очередной виток напряженности возник после принятия на Украине в сентябре 2022 года закона об образовании, существенно сократившего возможности обучения на языках нацменьшинств. А мобилизацию в ВСУ Будапешт назвал «безжалостной и насильной». Избежать её можно лишь за крупную взятку. Многим мужчинам-венграм, приходится прятаться от мобилизации по чердакам и подвалам, где они сидят неделями. А кто-то, угодив на фронт, домой уже не возвращается. Так произошло с военными Закарпатской 128-й горно-штурмовой бригады, понёсшей серьёзные потери под Соледаром. Возмущение усиливается тем, что СБУ запрещает родственникам погибших искать их в соцсетях и рассказывать о судьбе несчастных.

В Киеве ответили венгерским властям глумливо. Депутат Рады Максим Бужанский заявил о пособничестве «российской пропаганде» и потребовал от украинского МИД «дать жёсткий ответ» Будапешту. Мэр Днепра (Днепропетровска) Борис Филатов обрушился с нецензурными ругательствами на Виктора Орбана после того, как тот назвал Украину «Афганистаном в центре Европы», а украинские земли – «ничейными». А в Будапеште напомнили и то, что на Украине ставят памятники пособникам нацистов, убивавших евреев и поляков.

…Когда-то Закарпатье входило в состав средневековой Венгрии, затем было частью Австро-Венгерской империи, потом – Чехословакии. В 1945 году был заключен советско-чехословацкий договор о включении Закарпатской области в состав Советской Украины. В настоящее время венгерская община на Украине составляет примерно 150 тысяч человек. В приграничном с Венгрией Береговском районе и городе Берегове численность венгров превышает 75 процентов, в Виноградове их 25 процентов, в Ужгородском районе – 30 процентов. Подавляющее большинство венгров не ассимилировались и называют венгерский своим родным языком. 

Ещё один народ, населяющий Закарпатье, – русины. Во время Первой мировой войны около 60 тысяч русинов были истреблены австро-венгерскими властями. 80 тысяч русинов прошли через концлагеря, еще около 100 тысяч бежали от преследований в Россию.

В советское время проблем у венгров и русинов не существовало, а если они и возникали, то быстро решались. Положение заметно ухудшилось с провозглашением украинской независимости, а после государственного переворота в 2014 году начались преследования представителей венгерской общины. Что касается русинов, то многие из них были вынуждены уехать в Чехию, в Россию.

Сейчас положение национальных нацменьшинств на Украине очень тяжёлое. Не забылось как «Карпатская Сечь», запрещённые в России «Азов»*, «Правый сектор* проводили марши под лозунгами «Мадьяр на ножи!». Глава Товарищества венгерской культуры Закарпатья Василь Брензович говорит: «По результатам проведения некоторых опросов наиболее негативно после россиян и белорусов на Украине относятся к венграм».

И Венгрия всё чаще реагирует не только заявлениями, но и действиями. Будапешт блокирует решения ЕС/НАТО о финансовой помощи Украине. Заявлено, что Венгрия не будет передавать Киеву оружие и на венгерской территории военнослужащие сопредельной страны обучаться не будут.

Ситуация накалена. Достаточно искры, чтобы произошёл взрыв. У подавляющего большинства украинских венгров – венгерские паспорта, и эти люди не забыли, как в ноябре 2022 года Виктор Орбан появился на публике в шарфе с изображением Венгрии в границах до 1920 года. Среди территорий, входящих ныне в состав Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии, Венгрии была тогда и Закарпатская Украина…



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх