Лента новостей

05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»«Страна»: В Киев прибыли американские ревизоры

«Страна»: В Киев прибыли американские ревизоры


«Страна»: В Киев прибыли американские ревизоры

https://t.me/fsk_today

В Киев прибыли американские ревизоры Государственного департамента США Диана Шоу, Пентагона Роберт Сторч и Агентства по международному развитию (USAID***) Николь Ангарелла, которые должны проверить использование Украиной помощи США во время войны.

Многие восприняли это как вынужденную реакцию Белого дома на требования республиканцев наладить контроль за использованием американской помощи Украине.

«Эксперты сомневаются, что должностные лица по окончании ревизии будут громогласно заявлять о серьёзных злоупотреблениях, если таковые обнаружатся, ведь это поставит под удар администрацию президента Джо Байдена. Однако информация о выявленных нарушениях может быть доведена из Вашингтона представителям украинской власти непублично, а вслед за этим последуют настоятельные рекомендации уволить нарушителей. Даже если они являются ключевыми членами команды президента»,

– пишет украинское издание Страна UA.

В Киев прибыли американские ревизоры Государственного департамента США Диана Шоу, Пентагона Роберт Сторч и Агентства по международному развитию (USAID***) Николь Ангарелла, которые должны проверить использование Украиной помощи США во время войны.

В таком случае, Зеленский окажется перед сложным выбором. Если он, по настоянию США, начнёт увольнять членов своей команды, это может привести к потере им контроля над ситуацией в стране. Если окажет сопротивление, то поставит под вопрос дальнейшую помощь США, считает автор статьи Денис Рафальский.

«Вероятно Офис президента попытается доказать Вашингтону, что кардинальные кадровые перемены в Киеве не актуальны.

Но даже если эта аргументация на Белый дом и подействует, это не спасёт Банковую от волны негатива и дискредитации со стороны связанных с западными структурами СМИ и активистов на Украине. Что может нанести серьёзный удар по доверию к руководству страны со всеми вытекающими отсюда в разгар тяжелейшей войны последствиями вплоть до острого внутриполитического кризиса»,

– говорится в статье.

Как уточнила посол США в Украине Бриджит Бринк, цель визита прибывших в Киев генеральных инспекторов, – «улучшить независимый надзор за помощью США Украине».

«Мы соблюдаем наивысшие стандарты подотчётности и всестороннего надзора за помощью, которая предоставляется США», – чирикнула Бринк в Твиттере.

Как выяснилось, информацию о состоянии дел инспекторы готовы получать из любых источников. На сайтах инспекций одновременно с визитом проверяющих появились объявления с призывом конфиденциально звонить на горячую линию и сообщать любую информацию о возможной коррупции, связанной с американскими программами помощи, а также прочими преступлениями.

«Иными словами, американцы хотят наладить прямую связь с украинским населением, минуя госорганы Украины, что само по себе показательный факт, не говоря о возможных последствиях», – пишет Страна.

Из тройки генеральных инспекторов своей историей работы с Украиной выделяется Роберт Сторч. Согласно открытым данным, c декабря 2007 года по декабрь 2009-го он работал на Украине консультантом по вопросам борьбы с коррупцией.

Сторч, приехав на Украину, действительно обратился к старым связям, о чем говорит встреча инспекторов с представителями Центра противодействия коррупции, руководитель которого Виталий Шабунин в последнее время постоянно продвигает тему коррупции в высшей украинской власти и критикует Офис президента.

«Все три генинспектора глубоко осведомлены как о коррупции на закупках продуктов питания для ВСУ, так и о других проблемах в Минобороны. Инфантилизмом является мнение власти, что о коррупционных скандалах эта тройка узнает из медиа. Западные медиа оценивают реакцию власти на такие скандалы по медиа, но об их сути они узнают намного раньше»,

– с намёком пишет в своём Телеграм-канале  Шабунин, который нападал на министра обороны Алексея Резникова по поводу громкого скандала с закупками для ВСУ продовольствия по завышенным ценам.

В целом собеседники издания считают приезд американских ревизоров очень серьёзным сигналом для власти.

«Это не только о проверках наших и собственных расходов. Это сигнал, что, дескать, нас достала ваша коррупция. Ваш бюджет – это на 60% наши деньги. Или вы сами уберёте своих клептократов, или мы их уберём», – говорил «Стране» член антикоррупционного комитета Рады прошлого созыва, на условиях анонимности (!).

Политолог Руслан Бортник прогнозирует громкие отставки, связанные с проводимыми американцами ревизиями. Признавать публично наличие серьёзных злоупотреблений, по словам эксперта, чиновники не будут, потому что поставят под удар саму администрацию Байдена.

«Но если что-то будет найдено, то мы увидим новые громкие отставки, возможно, в совокупности с обвинениями в коррупции. Правда, отставки будут, вероятно, с отсрочкой в два-три месяца, чтобы слабее связь была с ревизией», – комментирует Бортник.

Украинский политолог Вадим Карасёв в диалоге с изданием полагает, что «Байдену нужно отвести от себя обвинения в разбазаривании денег американских налогоплательщиков. Поэтому нужен отчёт, который потом можно использовать в предвыборной борьбе с кандидатами от Республиканской партии, которые тему денег на Украину не обойдут вниманием».

«Открытие американцами своих горячих линий тоже показательно. В чем тут фишка, как я понимаю: любой украинец может сообщить о махинациях с американской помощью, а может – о какой-то другой коррупции и хищениях. Потом эта информация будет процеживаться и что-то передаваться в НАБУ или в Нацполицию, или на стол Зеленскому для принятия политических решений. Со временем это приведёт к расчистке украинской политической площадки. Останется только один Зеленский как символ борьбы Украины с Россией, а вот его окружение уберут»,

– прогнозирует в разговоре со «Страной» анонимный член антикоррупционного комитета Рады прошлого созыва.

В заключение издание приводит слова своего источника:

«Если вся эта программа будет реализована, то Зеленский останется, по сути, один без команды и будет исполнять лишь представительские функции. Поэтому вряд ли все пожелания ревизоров он будет исполнять безропотно. Скорее всего, попытается сопротивляться. И тут ключевой вопрос – тема с чисткой украинской власти является стратегией, спущенной из Вашингтона, либо инициативой местных прозападных структур, СМИ и активистов, которую они продвигают через посольства «большой семерки» и Госдеп. Если первый вариант – то шансов избежать чистки немного. Если второй вариант, то Зеленский может сохранить своих людей, так как Запад не будет от него требовать кадровых перемен ультимативно. Но даже в таком случае против него всё равно начнётся компания по дискредитации со стороны прозападных сил, которые останутся недовольными отсутствием результата своих усилий. Это создаёт риск подрыва доверия общества к высшему руководству страны и угрожает наступлением полномасштабного политического кризиса. Во время войны это опасная перспектива с учётом рисков дестабилизации обстановки в стране».

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх