Лента новостей

16:31
Китай выступил за равноправную мирную конференцию по Украине
16:23
Власти Франции намерены пригласить Россию на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
16:22
Огонь летних Олимпийских игр — 2024 зажгли в Древней Олимпии
16:12
Сальдо: в Херсоне украинские военные и наемники маскируются под мирных жителей
16:03
Британский флот перестал проверять, умеют ли новобранцы плавать
15:46
«Поматросили и бросили». Эксперты высказались о поддержке США Израиля и Украины
15:36
Украинские террористы подорвали депутата в Запорожской области
15:21
Киев оттягивает неизбежное
15:20
Украина не Израиль
15:15
Зеленский воспользовался иранским ударом для обращения к США
15:07
Фицо поддержал вступление Украины в Евросоюз, но против присоединения к НАТО
15:01
Почему Франция настроена против Израиля?
14:55
«Ланцет» поразил САУ Caesar на шасси Tatra Т815
14:31
Financial Times: Израиль готовится послать болезненный сигнал Ирану
14:30
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 16 апреля
14:28
В украинском кризисе следует принять план Миршаймера
14:20
Глава ЦИК Памфилова вручила Путину удостоверение президента
14:19
Патрушев назвал нелегальную миграцию питательной средой для терроризма и экстремизма
13:53
Украина обвинила Индию в поддержке России
13:45
В Древней Олимпии зажгли огонь Олимпийских игр–2024 в Париже
13:34
Военные США впервые развернули на Филиппинах мобильные установки с Томагавками
13:17
Си Цзиньпин рассказал Шольцу, как разрешить конфликт на Украине
13:16
Киевский режим отказался от договора по безопасности судоходства в Чёрном море
13:10
Израиль – Иран: опасное балансирование на «кромке хаоса»
13:07
В Пенсильвании загорелся завод по производству снарядов для Украины
13:06
Володин: США разжигают военные конфликты в попытках отсрочить дефолт
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, день
12:54
Академия Ростеха подготовит инженеров-маркетологов для 36 предприятий ОПК
12:44
МАГАТЭ предложит Москве и Киеву провести оценку состояния ЗАЭС
12:29
Марочко: в Харьковской области участились подрывы мирных жителей на минах ВСУ
12:28
Сакс: прямое участие Запада конфликте на Украине приведет к третьей мировой войне
12:27
Иран пригрозил применить ранее не используемое оружие в случае удара Израиля
12:22
Шагнули в вечность молодыми
12:00
США отказали Зеленскому в требовании сбивать российские ракеты над Украиной, как сбивали иранские над Израилем
11:59
ФСБ поймала киллера, который подорвал машину экс-офицера СБУ Прозорова
11:51
Зеленскому направили на подпись законопроект о мобилизации
11:50
Азаров: Зеленский обеспечил себе эвакуацию за счет выведенных за рубеж денег
11:22
Новый высокотехнологичный лазер может изменить на Украине динамику боев
11:15
Китай выступил за признанную Россией и Украиной мирную конференцию
10:47
Почему Москве не выгодно разрастание конфликта между Израилем и Ираном
10:41
Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
10:29
ЦТСС разработает проект судоремонтного комплекса в Усть-Луге
10:18
Киев признал, что принял ужасный закон о мобилизации по приказу Запада
10:11
Проблема! Энергетический надзор Украины ищет специалиста по гендерному равенству
10:10
В Конгрессе разделили вопросы помощи Израилю и Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Зачем президент Науседа вспомнил в Клайпеде слова гимна Советской Литвы?

Зачем президент Науседа вспомнил в Клайпеде слова гимна Советской Литвы?


16 января 2023 года президент Литвы Гатанас Науседа возглавил церемонию почтения памяти погибших во время восстания в январе 1923 г. в нынешней литовской Клайпеде – бывшем прусском Мемеле.

16 января 2023 года президент Литвы Гатанас Науседа возглавил церемонию почтения памяти погибших во время восстания в январе 1923 г. в нынешней литовской Клайпеде – бывшем прусском Мемеле. «Я надеюсь, что мы еще лучше используем потенциал Клайпеды. Я знаю, как много планов, связанных с Клайпедой. Так живи в веках и будь счастливой вся Литва вместе с Клайпедским краем», – провозгласил Науседа. Заметим, что слова «живи в веках и будь счастливой…» – это строка из гимна Литовской ССР 1940 года, полный текст припева к которому звучит так: «В славном Советском Союзе, среди равных равная и свободная, живи в веках и будь счастливой, Дорогая Советская Литва!»

Поднялся шум. Администрации президента пришлось оправдываться – мол, не то имелось в виду. Однако зачем же атлантисту, антикоммунисту и русофобу Науседе понадобилась апелляция, пусть и косвенная, к советскому периоду истории Литвы? Очевидно, не в последнюю очередь потому, что именно тогда эта небольшая страна заметно приросла в границах, получив, помимо полноценного выхода на Балтику, ещё и свою нынешнюю столицу…

Формирование границ современной Литвы

Напомним, что до 1919 года включительно населённый преимущественно немцами-протестантами Мемельский край (часть Восточной Пруссии) находился в составе Германии. После окончания Первой мировой войны в соответствии с пунктами Версальского договора Мемель перешёл под протекторат Франции, стремившейся обосноваться на Балтике. Наряду с Данцигом Мемель был передан под формальный контроль Лиги Наций, которая, в свою очередь, предоставила Польше и Литве возможность пользоваться этими портовыми городами для внешнеторговых операций. Необходимо отметить, что города были предоставлены именно в пользование соответственно Варшаве и Каунасу (тогдашняя столица Литвы), но никак не в полноправное владение.  

Сто лет назад, в январе 1923 года, в городе началось восстание «сознательных литовцев края» и отрядов добровольцев под лозунгами присоединения края к Литве, ещё в 1920 году предложившей странам Антанты объявить Мемель Клайпедой, а весь регион – литовской территорией. Необходимо отметить, что Каунас действовал в некоторой спешке, так как Мемель весьма интересовал крайне враждебный в то время Литве режим Пилсудского, носившийся перед Верховным Советом Антанты с проектом интернационализации Мемельского края и передачи прав контроля над ним полякам.

Литовские повстанцы в Мемеле

Литовские повстанцы в Мемеле

Однако литовская авантюра оказалась более удачной: как раз в начале 1923 года французы и бельгийцы начали оккупацию Рурской области, разорённая войной Веймарская республика вступила в полосу тяжелейшего кризиса и ей было не до Восточной Пруссии. 17 февраля 1923 г. решением конференции послов Антанты Мемельский край формально передавался Литовской Республике, вслед за чем начинаются длительные переговоры, завершившиеся 8 мая 1924 г. подписанием «Конвенции Литвы и Британской империи, Франции, Италии и Японии о территории Клайпеда». Документом подтверждалась принадлежность теперь переименованного Мемеля Литве на основе широкой автономии края и сохранения довольно высокого уровня прав органа местного самоуправления, ориентировавшегося на сохранение тесных связей с Германией («Мемельский статут»). В Москве поддержали вхождение Мемеля в состав Литвы, высказав «живейшее беспокойство за судьбы литовского народа, который [советское правительство] желает видеть независимым в его национальных границах». В развитие двустороннего договора 1926 года направленной годом позже в Варшаву нотой Москва предупредила поляков о серьёзных последствиях для Польши в случае покушения на независимость.

После прихода в 1933 году нацистов к власти в Германии внешнеполитическое положение небольшой аграрной страны резко осложнилось, серьёзно обострились отношения как с Берлином, так и с Варшавой. В марте 1939 г. Каунас, с 1926 года державший в Мемеле военное положение, завозивший туда литовских переселенцев, навязывавший литовский язык и т. д., безоговорочно «возвратил» город и всю округу фашистской Германии после получения ультиматума, выполненного режимом А. Сметоны в течение нескольких суток.

От немецкой оккупации Клайпедский край был освобождён Красной армией на рубеже января-февраля 1945 года. Чествующими гитлеровских приспешников вильнюсскими «историками» тщательно замалчивается факт участия в этих боях 16-й Литовской Краснознамённой стрелковой дивизии в составе 1-го Прибалтийского фронта под командованием А. Ерёменко, затем – И. Баграмяна. Будучи сформированной в Горьковской области РСФСР в 1942 году, она в значительной степени комплектовалась солдатами и офицерами армии бывшей буржуазной Литвы (более 8 тысяч солдат и офицеров, из которых 3923 литовцев, 2556 евреев, 1436 русских и др.). До начала освобождения Литовской ССР на фронте части дивизии приняли участие в зимнем наступлении Красной армии на Орловском направлении 1942-1943 годов, в Курской битве и последующем наступлении летом 1943 г., в освобождении Белоруссии (операция «Багратион» и т. д., уничтожив значительное количество живой силы и техники противника (1). В 1944-45 гг. командовал дивизией генерал-майор Адольфас Урбшас (1970-73 гг.), полный кавалер ордена Славы…

Порт Клайпеды

Русофобская риторика властей сегодняшней Литвы, полное забвение её марионеточными властями уроков истории, постоянная угроза калининградскому транзиту в полной мере свидетельствуют о стратегической ошибочности решения союзных властей об административном переподчинении в первые послевоенные годы Клайпедского края из РСФСР (Калининградская область) в состав Литовской ССР. Дескать, Литве нужен полноценный порт, на роль которого мелководная Паланга явно не годилась. Кроме того, в конце 1940-х годов «среди равных равная и свободная» получила устье впадающей в Балтику реки Неман с г. Русне, «изъятые» из состава образованной в 1946 г. Калининградской области РСФСР. Исходя из Конституции СССР и конституций союзных республик, территория союзной республики – в данном случае РСФСР – не могла быть изменена без её согласия. На передачу территории от одной республики другой (как и в случае с Крымом) требовалось согласие Верховных Советов двух республик, утверждённое Указом Президиума ВС СССР. Такого согласия в отношении Клайпеды РСФСР не давала (2). Возможно, предполагалось, что территориальные задабривания ослабят антисоветское повстанческое движение «лесных братьев», принявшее в послевоенной Литве серьёзный размах, однако в конечном итоге этот расчёт не сработал. Ну и, конечно, в те годы никто в Москве помыслить не мог, что через полвека этот новоприобретённый регион станет частью «независимой» Литвы, а глубоководный Клайпедский порт перейдёт в распоряжение образованного НАТО…

Британский корабль в Клайпеде

Клайпедский порт - на службе НАТО

Клайпедский порт - на службе НАТО

Окончательно принадлежность бывшей Восточной Пруссии включая Клайпеду / Мемель, Советскому Союзу (а не какой-то конкретной республике!) нашла отражение в Московским договоре между СССР и ФРГ от 12 августа 1970 года. Приморский край обеспечивал до трети ВВП Литовской ССР и до трети стоимости всей выпускаемой ею промышленной продукции. За период 1947-88 гг. уровень производства в регионе вырос более чем в 20 раз, во столько же раз жилищный фонд и перевалочные мощности Клайпедского порта. По данным Минэкономразвития РФ, вложения союзного бюджета в Литву составили (по средневзвешенному валютному курсу 2007 г.) более 72 млрд. долл., в том числе в Клайпедский регион – не менее 25 млрд. долл. Между тем периодически в Вильнюсе, а также Таллине и Риге, пользующимися не до конца разграбленной частью советского наследия, в сторону Москвы выдвигаются астрономические и столь же нелепые «репарационные» счета.

Между тем в ходе недавнего круглого стола «Путь к исторической правде. Россия и Балтия», организованного в Калининграде, глава Балтийского федерального университета доктор политических наук Андрей Клемешев напомнил об отсутствии документов, свидетельствующих о передаче Клайпеды Литве. В своё время данный несомненный факт признал даже Альгирдас Бразаускас, бывший руководитель компартии Литвы, в 1990–2000-х годах работавший президентом и премьер-министром уже независимой республики. Отринув всё советское политико-правовое наследие, режим Ландсбергиса и его преемники поставили под сомнение и принадлежность преимущественно русскоязычной Клайпеды Литве, окончательно оформленную Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1950 года. Во второй половине 1990-х годов, в процессе скоропалительной ратификации российско-литовского договора о границе и других документов, это обстоятельство, указывающее на сомнительный характер принадлежности Клайпедского края Литве, подчёркивали некоторые депутаты Государственной Думы РФ. Однако документы были ратифицированы без каких-либо оговорок. В Литве это восприняли как нечто само собой разумеющееся и карт-бланш на вступление в НАТО.

Начало 2023 года отмечено очередными выпадами вильнюсских властей, не мешающих, однако, росту торговли Литвы с Россией не подпадающими под санкции товарами. Надо надеяться, выводы из «смутных времён» всё-таки будут сделаны.

Примечания

(1) Подробнее см.: Некрасов О. Прибалтийские национальные части в составе Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 16-я Литовская стрелковая клайпедская краснознаменная дивизия // В сб.: 1941 год. Уроки и выводы. Сборник статей международной научной конференции (к 80-летию Великой Отечественной войны). Санкт-Петербург, 2021 г.
(2) Плотников А. Вторая мировая война и территориальный раздел. К 70-летию установления западной границы СССР // Государственная служба. 2009. № 5.

 

Заглавное фото: 15min.lt



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх