
Лима, 13 января. Тысячи демонстрантов вышли на улицы столицы Перу с требованием об отставке нового правительства страны. Митингующие обвиняли власти в жестоком подавлении протестов, вызванных свержением президента Педро Кастильо, в результате которых погибли по меньшей мере 42 человека.
Марш был организован профсоюзами и левыми движениями страны. Протестная акция, несмотря на массовость, прошла без столкновений. Участники шествия несли картонные гробы и фотографии жертв, а также скандировали антиправительственные лозунги. Протестующие обвиняли президента Дину Болуарте и ее правительство в смертях десятков участников демонстраций, прошедших в декабре.
В этот же день об отставке объявил министр труда Перу Эдуардо Гарсия, отметив, что стране нужны извинения за гибель людей, и призвал правительство признать свои ошибки.
Премьер-министр Альберто Отарола ранее заявлял, что президент Болуарте не уйдет в отставку, сославшись на конституционные требования о преемственности. Он также предупредил, что отставка главы государства приведет к анархии и беспорядкам.
Педро Кастильо был отстранен от должности 7 декабря после попытки распустить парламент. Ожидалось, что депутаты в третий раз рассмотрят вопрос о его импичменте. Армия и полиция выступили против роспуска конгресса. Педро Кастильо был арестован, а его пост заняла вице-президент Дина Болуарте. Свергнутого главу государства обвиняют в попытке организации мятежа, злоупотреблении властью и коррупции.