Лента новостей

18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
14:01
На Украине новые американские технологии поначалу одерживали верх. Но в итоге спасовали
13:59
Лукашенко заявил о 120 тысячах боевиков ВСУ на границе с Белоруссией
13:55
M1150 и M88A2 стали трофеями российской армии
13:31
Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы
12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Союзный марш. Как и от кого планируют защищаться Москва и Минск

Союзный марш. Как и от кого планируют защищаться Москва и Минск


Российско-белорусские учения "Запад-2021" на полигоне "Мулино" Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАССВоенные силы НАТО Joe Giddens/PA Images/ReutersЗРК С-400  Сергей Мальгавко/ТАССМодернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М Марина Лысцева/ТАСС

Час на принятие решения и еще пара на старт переброски смешанного миротворческого контингента в Алма-Ату, в составе которого — десантно-штурмовые подразделения Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана. Итог мы все уже знаем — попытка внешними силами дестабилизировать обстановку в соседнем государстве силовым путем пресечена на корню, заявил на второй день после ввода подразделений Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Казавшийся последние три десятка лет весьма эфемерным сценарий подобной помощи в рамках союзных обязательств сработал. Таким образом, были стерты последние сомнения, что это может быть выполнено и на двухсторонней основе. Буквально сразу после возвращения миротворцев из "горячей точки" российские и белорусские военные начинают совместную операцию — учения "Союзная решимость — 2022".

Магнитное притяжение

А от кого собирается защищаться Союз России и Белоруссии? Вопрос, в принципе, риторический — от коллективного Запада. На фоне уже который месяц длящихся обвинений в адрес РФ о вторжении на Украину, непринятия российских предложений по гарантиям безопасности, отсутствия обещаний о нерасширении НАТО на страны постсоветского пространства наши "партнеры" продолжают камлания на тему сдерживания России. А заодно не оставляют пыпыток решить вопрос "независимости Белоруссии".

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби твердит, что Россия только и ищет "предлог для вторжения на Украину". В подтверждение чему газета New York Times сообщила, что, мол, Москва уже вывезла почти 50 человек из своих консульств в Киеве и во Львове. Замгоссекретаря по политическим делам США Виктория Нуланд сообщила британской Financial Times, что на случай войны Вашингтоном уже разработано 18 сценариев действий по отражению или парированию "российского вторжения". Да и сам американский президент Джо Байден говорит о допущении "незначительного вторжения России на Украину". 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с журналистами  лишь обратил внимание на то, что "заявления с угрозами в адрес России и предупреждением, что России за некие гипотетические действия придется, дескать, заплатить тяжелую цену, звучат ежедневно. Запад ежедневно от среднего экспертного уровня до высшего уровня, уровня главы государства, повторяет это и повторяет".

Тем временем НАТО планирует масштабные учения Cold Response — 2022 в Норвежском море и на территории самой Норвегии. Как ожидается, они состоятся в марте-апреле и в них примут участие около 28 государств — членов блока и стран-партнеров, будет задействовано в общей сложности около 40 тыс. человек. Кроме того, сообщается о готовности Североатлантического альянса увеличить свой контингент в Прибалтике на 5 тыс. человек. А США и Великобритания продолжают активно поставлять на Украину системы вооружения.  

Думаю, в такой ситуации не реагировать нельзя. Это как с гопниками в подворотне: спасуешь — проиграешь. Для демонстрации решимости отстоять свои интересы, еще во время переговоров в Женеве и консультаций с НАТО и ЕС по вопросам глобальной безопасности, на российских полигонах Южного и Дальневосточного округов начались масштабные военные учения. В первом случае тренировались батальонные тактические группы и подразделения береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии от Волгограда, Чечни, Дагестана до Крыма. Во втором — в рамках "внезапной проверки" войска подняли от Владивостока до Курил. На последних даже развернули мобильные противокорабельные комплексы "Бастион" и перебросили "летающие танки" Т-80БВМ.

В тренировочный бой вступила и танковая армия Западного военного округа (ЗВО) на территории пяти регионов: Московской, Ивановской, Смоленской и Нижегородской областей.

Военная карусель

Начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии генерал-майор Олег Воинов прямо отметил, что "Союзная решимость — 2022" — это спланированная проверка сил реагирования Союзного государства "на фоне обострения военно-политической обстановки в мире, продолжающегося роста напряженности в Европе, в том числе у западной и южной границ Белоруссии".

Тем временем, комментируя казахские события, президент РБ Александр Лукашенко не без гордости отметил, что ему потребовался всего час, чтобы совместно с главой России Владимиром Путиным разработать скоординированный план операции Организации договора о коллективной безопасности в Казахстане. По его словам, "вся операция, вплоть до деталей" была спланирована им и его российским коллегой. "Был намечен замысел. А министерства обороны под руководством своих глав Сергея Шойгу и Виктора Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты", — сообщил Александр Лукашенко, заверив, что все было сделано "быстро и решительно".

По информации Минобороны России, в ходе совместных учений будут выполняться мероприятия по усилению охраны государственной границы для пресечения проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Вооруженными силами РФ на территорию Белоруссии планируется перебросить два зенитных ракетных дивизиона С-400, зенитный ракетно-пушечный дивизион "Панцирь-С" и 12 самолетов Су-35С. Все эти средства сопрягаются с системами автоматизированного управления, развернутыми на территории Белоруссии. Благодаря этому войска, видимо, намерены отработать сценарии отражения воздушных налетов вероятного противника и затем, как это было в рамках совместных стратегических учений "Запад-2021", перейти в наступление.

По официальной информации, в 2021 году российско-белорусские учения одновременно прошли на 14 военных полигонах. С российской стороны: Кирилловский, Струги Красные, Мулино, Погоново, Хмелевка, Правдинский, Добровольский, Дорогобуж и Вольский. С белорусской: Обуз-Лесновский, Брестский, Чепелево, Домановский и Ружанский. Это все представляет собой фронт шириной более 2 тыс. км, протянувшийся от Калининградской до Воронежской и Нижегородской областей. Для его поддержки было привлечено примерно 200 тыс. военнослужащих, 15 кораблей, свыше 80 самолетов и вертолетов, а также более 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов. Для сравнения — Казахстан защищали всего чуть меньше 4 тыс. военных и пара сотен единиц боевой техники. В учениях "Союзная решимость — 2022" сил и средств будет также значительно меньше.

"Количество привлекаемых военнослужащих и техники на учения, попадающие под действие Венского документа 2011 года, не превышает определенные им параметры, которые подлежат уведомлению", — уточнили в Минобороны. Тем не менее проведение этого мероприятия, думаю, найдет свой отклик на западных границах Союзного государства.

Нюансы взаимодействия

Не следует забывать, что президент Александр Лукашенко не слишком популярен на Западе — воспринимается как автократ. Не нравится соседям и то, что он отстаивает вопросы глобальной независимости Белоруссии. Тем не менее Минск готов к совместным военным учениям с РФ, высказывается против размещения американских ядерных боеприпасов и их носителей в Польше, а при этом готов принять на своей территории российское ядерное оружие (как оказалось, после распада СССР Беларусь сохранила всю советскую инфраструктуру под его базирование).

В интервью одному из российских информагентств белорусский лидер вспомнил, как в свое время спорил с российским лидером Борисом Ельциным: "Он требовал, что надо взорвать эти площадки, потому что Запад давил, американцы давили на него, он на меня. Я сказал — нет. Но когда давление было чрезвычайным, чтоб вы знали, я это могу доказать и показать, мы взорвали одну площадку, это было в лесу, площадки не просто там 10 см, это колоссальная территория. И "Крона" там, которая закрывала, у нас не шахты, у нас наземные, и они стояли полностью в закрытых таких хранилищах — я это все сохранил. Американцы мне постоянно задавали вопросы, западники — зачем? Я до сих пор на эти вопросы не отвечал. Все площадки, на которых стояли "Тополя", кроме одной, полностью сохранены и до сих пор готовы к использованию", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Есть и другие, даже еще более спорные моменты. Например, после распада СССР и уничтожения в Прибалтике станции дальнего радиолокационного предупреждения о ракетном нападении системы СПРН в Скрунде особую актуальность получила недостроенная в белорусских Барановичах РЛС "Волга". Ее тогда в оперативном порядке достроили и ввели в строй. Минск даже согласился передать в бесплатное пользование землю и недвижимость, входящую в инфраструктуру объекта. Сейчас радиолокационная станция является аванпостом российской системы противоракетной обороны А-135 "Амур", которая предназначена для защиты Москвы и Центрального промышленного района России. С помощью этой РЛС осуществляется обнаружение баллистических ракет, космических объектов и контроль за районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Кроме того, остался за Россией и очень важный для Военно-морского флота 43-й узел связи ВМФ недалеко от райцентра Вилейка, оснащенный радиостанцией "Антей" и обеспечивающий связь с подводными лодками в Мировом океане. Станция действует в Минской области с января 1964 года и ведет связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, которые несут боевое дежурство в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Также в ее функции входит радиотехническая разведка и радиоэлектронная борьба.

Правда, о создании российской авиабазы на территории страны Александр Лукашенко и слышать не хочет, говоря об этом как о потере суверенитета. Хотя в его устах все звучит несколько иначе: "Для РФ сейчас нет смысла тратить деньги и создавать на территории республики военные базы".

"Я бы был заинтересован, если бы здесь были размещены какие-то серьезные ракетные установки, но их нельзя к театру военных действий непосредственно подвести, прямо в огород натовцев, потому что они будут обстреляны из самого обычного оружия, "Градов", еще каких-то минометов и так далее. И ракеты не надо против них. Поэтому никогда Россия сюда не передвинет тем более ядерные боеголовки, они будут непосредственно под обстрелом с территории Польши и Литвы", — пояснял он в интервью.

Но при всем этом Лукашенко допускает совместное патрулирование с российскими стратегическими ракетоносцами Ту-160 границ Белоруссии и Евросоюза; а также в случае серьезного конфликта с НАТО РБ сможет в полной мере воспользоваться не только российской военной помощью, но и военной инфраструктурой. "Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России. Военную базу. Для того чтобы противостоять вашей агрессии, если вдруг вы на это решитесь или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать", — сообщил журналистам CNN Александр Лукашенко.

Однако в военном союзе России и Белоруссии нет единой военной вертикали — то есть общего управления армиями. В том же НАТО такая структура существует — верховному главнокомандующему Объединенными вооруженными силами в Европе подчинены войска альянса. Сейчас этот пост занимает генерал ВВС США Тод Уолтерс. В связи с этим, на мой взгляд, показательны слова Лукашенко о том, что на фоне кризиса в Казахстане ему потребовался час, чтобы обговорить детали с Владимиром Путиным, а уже затем развернуть сценарий действий.

При этом командующим группировкой миротворческих сил назначили российского генерала — командующего Воздушно-десантными войсками Андрея Сердюкова. Возможно, потому что Москва выделила 3 тыс. человек, а Минск — 500 человек, Ашхабад и Ереван — по 200 человек. Кто будет командовать объединенной группировкой войск в случае агрессии против Союзного государства, пока вроде бы неясно. Хотя его государственная принадлежность мало кем ставится под вопрос. 



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх