Лента новостей

17:56
Сырский признал обострение ситуации на фронте и потерю ряда населённых пунктов
17:55
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 28 апреля
17:47
На границе Эстонии образовалась огромная очередь
17:19
Власти Украины собираются сбалансировать энергосистему и провести её ремонт за счет населения
17:13
Былые заслуги не в счёт: Ватикан снова нервирует Зеленского
16:36
Киев попросил Варшаву прекратить соцвыплаты украинским мужчинам
16:08
ВСУ атаковали Тарханкут ATACMS
16:06
Комментарии американских читателей к статье «Блинкен угрожает Китаю за связи с Россией»
15:32
Жители Южного Одесской области воспротивились переименованию города в Порт-Аненталь
15:26
Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?
15:23
Украинцы стали искать жен во избежание мобилизации
14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Польшу будут штрафовать на миллион евро в день: покинет ли страна ЕС

Польшу будут штрафовать на миллион евро в день: покинет ли страна ЕС


Суд Европейского союза (CJEU) в Люксембурге обязал Польшу выплачивать 1 млн евро в день, пока она не приведет национальное законодательство в соответствие с нормами ЕС. В Варшаве подобные действия назвали шантажом и узурпацией власти в республике со стороны Брюсселя. Эксперт рассказал, насколько ожидаемо было подобное решение, а также к каким последствиям для поляков оно может привести. 

Евросоюз в бешенстве от упрямства Варшавы
Здание Верховного суда Польши.

«Из-за отказа приостановить действие национального законодательства, которое, в частности, относится к юрисдикции дисциплинарной палаты Верховного суда, Польше предписывается выплачивать Европейской комиссии ежедневный штраф в размере €1 млн», — говорится в распоряжении Суда Европейского союза.

В июле суд ЕС потребовал немедленно прекратить работу этого органа, ссылаясь на то, что его действия подрывает независимость судебной власти в республике.

В распоряжении также подчеркивается, что «выполнение мер, предписанных 14 июля 2021 года, необходимо во избежание причинения серьезного и непоправимого ущерба правопорядку Европейского союза и ценностям, на которых он основан, в частности, верховенству закона».

Отмечается, что штрафные меры в отношении Варшавы останутся в силе, пока страна не удовлетворит требование прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши или до окончательного решения суда ЕС по этому делу.

«Вердикт Европейского союза в отношении Польши на самом деле несколько неожиданный, – комментирует «МК» директор Центра европейской информации доцент кафедры европейского права МГИМО Николай ТОПОРНИН. – Я не помню, чтобы в практике последних десятилетий в решении суда ЕС в Люксембурге фигурировала сумма в размере 1 млн евро в день в виде штрафной санкции. Это показывает то, насколько лидеры Евросоюза недовольны планом польских властей по реформированию судебной системы.  

Брюссель может применять механизм давления в виде финансового «кнута» без каких-то дальнейших юридических действий, давая Польше понять, что решение, принятое ее конституционным трибуналом, совершенно неприемлемое».

Эксперт уверен, что за нынешними санкциями со стороны ЕС могут последовать и другие. На кону, в частности, выделение Варшаве 36 млрд евро из фонда поддержки, который был создан год назад для помощи европейским странам по выходу из пандемического кризиса. Польша уже должна была получить 13 млрд евро в качестве первого транша, но он был технически приостановлен.

«Более того, – продолжает Топорнин, – некоторые главы государств и правительств Европейского союза, среди которых премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, говорили о том, что ЕС вообще должен заморозить выделение каких-либо инвестиций и субсидий Польше до тех пор, пока она не восстановит правовой порядок, суть которого заключается в следующем: если страна находится в составе блока, она должна уважать решения его политических институтов и следовать решениям его суда.

Безусловно, есть какие-то действия ЕС, которые у многих вызывают недовольство. К примеру, решение по миграции. Не все государства были готовы принимать беженцев. Но шаги Польши подрывают изнутри стройность правовой системы блока и логичность ее построения.

Нынешние действия Брюсселя, на мой взгляд, абсолютно адекватные. Наконец настал момент для перехода к практическим шагам, время для уговоров прошло. Ситуация с реформированием польской судебной системы тянется с 2017 года. И за это время европейские лидеры пытались как-то урезонить Варшаву, говоря о том, что эта реформа не соответствует демократическим стандартам ЕС.

Кроме того, ЕС рискует заложить мину замедленного действия. Если все это пустить на самотёк, где гарантия, что другие страны не последуют польскому примеру и тоже не захотят выполнять какие-то решения ЕС на основании своей конституции. К примеру, в Венгрии у власти довольно специфическое правительство, которое тоже может со временем сказать, что его что-то не устраивает. Это очень серьезное противостояние, которое носит принципиальный характер».

Поэтому сдавать назад Европейский союз точно не намерен, считает эксперт. Вопрос в том, как долго Варшава будет стоять на своем. Пока что премьер-министр Матеуш Моравецкий и президент Анджей Дуда заявляют, что они имеют суверенные права реформировать польскую судебную систему так, как они считают нужным.  

«Никто и не запрещает им этого делать, – подчеркивает Топорнин. – Проблема лишь в том, что не должны подрываться принципы демократических институтов и главный принцип судебной власти: ее полная независимость от исполнительной и законодательной. И пока она независима, ее решения носят справедливый и объективный характер. Как только она впадает в зависимость от какой-либо ветви власти, на суд никто не надеется, понимая, что он будет исходить из интересов политических лидеров.

Мне кажется, что сейчас мяч на стороне Польши и ее руководства, которое должно определиться, как действовать дальше – либо оно будут находиться под постоянным усилением финансовых санкций, либо все-таки пересмотрит решение своего конституционного трибунала и примет какой-то компромиссный вариант».

По словам эксперта, требование ЕС будет действовать до тех пор, пока Польша не перестанет обороняться, настаивать на своих позициях и не пойдет навстречу. До этого времени финансовые санкции будут усиливаться. Обязательство по выплате по 1 млн евро в день – это еще цветочки. На кону стоят миллиарды евро.

«Когда Варшаве заморозят выделение десятков миллиардов евро, она прекрасно ощутит, что значит конфликтовать с Евросоюзом, притом по пустяковому вопросу, где она, как мне кажется, на 100% не права, – резюмирует Николай Топорнин. – А уже потом, если и этого будет недостаточно, Европейский союз может задействовать 7 статью Лиссабонского договора, в которой говорится об ограничении политических прав страны, в том числе права голоса в институтах ЕС. Иначе говоря, политическое членство Польши в ЕС может быть заморожено. 

Премьер Моравецкий много раз говорил о том, что Варшава не собирается выходить из Европейского союза, ее все устраивает. Для поляков действительно очень много позитивного приносит членство в ЕС. Получается какая-то двойственная система. С одной стороны, они не намерены покидать блок, а с другой – не хотят выполнять какие-то решение институтов ЕС. Налицо внутренний конфликт Польши, который может привести к полному раздраю».


Авторы: Фариза Бацазова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх