Лента новостей

05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Загадка взрывов на Крещатике: почему горел Киев в первый год войны

Загадка взрывов на Крещатике: почему горел Киев в первый год войны


Пожар на Крещатике, 24 сентября 1941 года Public domain via Wikimedia CommonsОбезвреженные мины, 22 сентября 1941 года Public domain via Wikimedia Commons

24 сентября 1941 года, ровно 80 лет назад, оккупированную столицу Советской Украины, город Киев, сотрясли мощные взрывы. Первые бомбы взорвались в здании "Детского мира" на углу улиц Крещатика и Прорезной, а также в бывшей кондитерской. За ними последовал взрыв в гостинице "Спартак" через дорогу. В центре города вспыхнул пожар, полыхавший несколько дней.

При словах "Детский мир" обычно воображается шумный магазин для разновозрастной детворы с плюшевыми мишками и игрушечными железными дорогами. Но "Детский мир" в Киеве лета и осени 1941 года уже не представлял собой центр детской радости. С началом войны здание использовалось городским гарнизоном. С началом оккупации немцы провели акцию по изъятию радиосредств, именно в это здание киевляне и несли сдавать свои устройства для приема информации.

Позднее в Киеве ходили слухи о некоем человеке в рабочей одежде, который якобы принес в магазин радиоприемник, усмехаясь, поставил его в общем ряду, а через день или два грянул взрыв. Разумеется, это не более чем дилетантские россказни, ведь для взрыва, подобного тем, что прозвучали 24 сентября 1941 года, нужны были десятки, а то и сотни килограмм взрывчатки. В радиоприемник такой заряд не поместится, правдоподобнее представляется версия, что их заложили заранее.

Огненные салочки

В те дни в Киев вошла 6-я армия Вальтера фон Рейхенау, известная как "покорительница столиц". С первых дней оккупации города в его центре — на Крещатике — разместились тыловые и административные службы армии Рейхенау. Например, в гостинице "Спартак" расположилась комендатура, рядом с которой на улицах стояли многочисленные легковые и грузовые автомобили. Считается, что уже в первых взрывах погибло около 300 солдат и офицеров вермахта, а на улицах запылали их машины.

Как отмечают специалисты, распространению пожаров способствовали два фактора. Во-первых, город много недель готовился к уличным боям и на многих чердаках были сложены бутылки с зажигательной смесью. Предполагалось их сбрасывать на штурмующие город немецкие танки. Соответственно, огонь от взрывов подпитывался от дома к дому новыми высокогорючими веществами.

Во-вторых, при отходе советскими войсками была взорвана водонапорная станция. Это привело к тому, что тушить пожары оказалось просто нечем — в пожарных гидрантах воды не было. В итоге Крещатик и соседние улицы полыхали до 29 сентября, пока не удалось наладить действенную борьбу с огнем.

Оценки числа пострадавших зданий разнятся от 320 до 940. А новейшие исследования говорят о заметно меньших цифрах — 105 сгоревших домов. Тем не менее Киев потерял два знаковых здания, которые, по мнению многих, определяли лицо города до войны: городская Дума и построенный еще до революции 70-метровый "небоскреб Гинзбурга". Послевоенная оценка показала, что здания не подлежат восстановлению, и оставшиеся остовы снесли в 1950-е годы в ходе отстройки Киева.

"Заглотил" и успокоился

Основная версия произошедшего на Крещатике — это взрывы радиомин. Еще в 1920-е годы в СССР Особым техническим бюро были разработаны радиомины Ф-10. Кодированный импульс на подрыв давался радиосигналом за сотни километров. Время ожидания ограничивалось емкостью батарей радиовзрывателя и составляло около 40 суток.

Самой известной и успешной операцией с использованием радиофугасов стал подрыв 14 ноября 1941 года в Харькове. Тогда был убит командир немецкой 68-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Георг Браун. В своих мемуарах советский диверсант номер один Илья Старинов довольно подробно описывает этот эпизод. Однако Старинов ни слова не говорит о подготовке взрывов в Киеве, из-за чего многие все же не верят в то, что они там были произведены при помощи Ф-10.

Однако известна полудетективная история первых дней оккупации столицы Украины. К немецким властям сразу же обратился некий рабочий и сообщил о заложенных в городе бомбах. Он указал на здание республиканского НКВД, Музей Ленина, оперный театр и еще на несколько объектов. Немецкие саперы в скором времени действительно обнаружили по указанным адресам радиомины Ф-10 и обезвредили их. При этом тип мин не вызывает никаких сомнений: на снимках предметов, которые в то время выносили из киевского Музея Ленина, однозначно опознается система управления Ф-10 как по внешнему виду, так и по маркировке с римскими цифрами номеров частот.

Имя "рабочего" остается неизвестным и по сей день, как и ответ на вопрос о реальном или мнимом предательстве. Ведь вполне может статься, что была разыграна хорошо продуманная партия с противником — жертва "пешек" (разминирование некоторых зданий) во имя большего эффекта оставшихся мин. В своих мемуарах Илья Старинов называл такие заведомо обнаруживаемые мины "блеснами", которые противник "заглатывал" и успокаивался. Например, именно по такой схеме удалось подорвать немецкий штаб в Харькове.

Длительное время взрывы в Киеве 24 сентября 1941 года приписывали группе подпольщиков во главе с разведчиком Иваном Кудрей — они были оставлены в городе по линии НКВД. Однако сейчас эта версия выглядит малоубедительной ввиду мощности взрывов и того факта, что сам Кудря едва не погиб от них в центре Киева.

Точно в цель

Война всегда ставит перед людьми тяжелые моральные проблемы. Вынужденно оставленную территорию, ее города, поселки, железнодорожные узлы приходится бомбить в стремлении поразить штабы, эшелоны, тылы противника, уменьшить его "добычу". Перед высадкой десанта в Нормандии в 1944 году авиация союзников буквально опустошала многочисленными налетами север Франции.

С профессиональной точки зрения радиофугасы Ф-10 обладали большей избирательностью. Они закладывались в конкретные здания, которые наиболее привлекательны для противника. А сброшенные, часто в ночную тьму, бомбы с самолетов летели к мишеням с куда меньшей точностью.

Позднее Адольф Гитлер использовал взрывы в Киеве (как и бомбардировки севера Франции в 1944 году) для оправдания войны на уничтожение. Однако сегодня нам известно, что указанная тактика, как и истребление населения Ленинграда и Москвы, были запланированы нацистской стороной заранее, задолго до 24 сентября 1941 года.

В любом случае, сгоревшая на улицах Киева техника и человеческие потери от взрывов на Крещатике нанесли существенный ущерб немецкой армии. Очевидно, это был именно тот эффект, на который рассчитывали при установке радиомин организаторы взрывов, которых мы доподлинно так и не знаем.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх