Лента новостей

09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Не божий дар. Тщетны ли попытки Киева создать оружие мирового уровня?

Не божий дар. Тщетны ли попытки Киева создать оружие мирового уровня?


САУ 2С22 “Богдана” Ministry of Defense of Ukraine/CC BY-SA 2.0 via Wikimedia Commons

Минобороны Украины опубликовало запись стрельб новой самоходной артиллерийской установки 2С22 "Богдана". Как подчеркивается в сюжете, артсистема создана на отечественном оборудовании из украинского металла, а калибр орудия соответствует стандартам НАТО. На этом рассказ о перспективной разработке "данной Богом" (перевод с греческого на русский язык имени Богдана) можно было бы завершить.

Машина создается украинской промышленностью с 2014 года. В 2018 году секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов пообещал принять ее на вооружение — опытный образец даже прошел на параде в Киеве, но на сегодняшний день машина все еще на испытаниях. Для специалистов причины этого очевидны.

С прицелом на Москву

Рассказывая о САУ "Богдана", Александр Турчинов не скупился на эпитеты: это и высокая мобильность, точность, дальность, а также значительная скорость ведения огня. Секретарь СНБО отметил, что гаубица может специальными боеприпасами поражать цель на расстоянии до 60 км (что является высоким показателем), а также имеет "натовский 155-миллиметровый калибр" (серьезная скорострельность и разрушительная мощь). Машина создана на колесном шасси грузовика "КрАЗ", что как раз обеспечивает мобильность; цифровая система управления и наведения — точность. Так что поводов для оптимизма у Турчинова было более чем достаточно — приведенные показатели по дальности стрельбы являются одними из лучших в мире.

Для сравнения: снаряды с улучшенной аэродинамической формой чешской Dana М2 летят на расстояние до 25,5 км. А у гаубицы 2С3 "Акация", которой сейчас пользуются ВСУ, — на 17,1 км, активно-реактивные — всего на 20,4 км.

"Оружие такого калибра отсутствовало в наших ВСУ, его не было в Советской армии, его нет и в современной Российской армии. И я советую врагам Украины хорошо запомнить его", — грозно заявлял секретарь СНБО.

Действительно, в СССР не было колесных САУ. Как-то их закупили у входившей в Организацию Варшавского договора Чехословакии для пробной эксплуатации, но в войсках они не прижились. Считается, что главной их проблемой была платформа — обладая повышенной маневренностью по сравнению с гусеничными машинами, артустановки быстрее перемещались по дорогам и относительно равнинной местности, но когда дело доходило до "русского поля" или снежной целины, тут все и заканчивалось. Угнаться за танками они были неспособны, а от длительных маршей по бездорожью колесные машины теряли боеготовность. Поэтому в СССР, а затем и в России все САУ строились на гусеничных шасси высокой проходимости.

Сегодня на вооружении российских Сухопутных войск находится целый арсенал таких машин: самоходные пушки 2С7 "Пион" (203 мм), 2С7М "Малка" (203 мм), 2С5 "Гиацинт-С" (152 мм); самоходные гаубицы 2С3 (2С3М) "Акация" (152 мм), 2С19 "Мста-С" (152 мм), 2С1 "Гвоздика" (122 мм), 2С34 "Хоста" (120 мм); самоходные орудия "Вена" (120 мм), "Нона-СВК", новая 2С35 "Коалиция-СВ" (152 мм). Я специально перечисляю все имеющиеся машины, чтобы был понятен масштаб оснащения Российской армии современными самоходными артиллерийскими установками. Причем все они в последнее время прошли успешную модернизацию — установлены современные цифровые системы связи, прицеливания и прочие вещи.

Кроме того, буквально на днях Нижегородский ЦНИИ "Буревестник" (входит в НПК "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") провел публичную демонстрацию новинок: колесные САУ "Флокс" (120 мм), "Магнолия" (120 мм) и "Мальва" (152 мм). По некоторым данным, эти машины ожидаются к поставке артиллерийских подразделений Воздушно-десантных войск для повышения их мобильности вне условий сложного рельефа местности.

Стрельба по коленочкам

На момент обретения независимости Киев получил второй после Москвы военно-промышленный комплекс. Это 3594 предприятия, на которых работало более 4 млн человек. Украина унаследовала почти треть космической промышленности бывшего СССР. Кроме того, на территории страны осталось имущество "второй линии обороны" — Прикарпатского военного округа. К которому при выводе советских войск из Восточной Европы добавилось еще огромное количество элементов военного толка, что позволило Киеву в какой-то момент войти в десятку ведущих экспортеров вооружений и военной техники.

Впрочем, огромное богатство, на мой взгляд, было растрачено впустую. Уже к 2010 году, по данным Министерства промышленной политики Украины, в стране на оборону работало всего 143 предприятия. В 2011 году Украина выпала из десятки основных глобальных поставщиков вооружений. А в 2014-м был нанесен, пожалуй, окончательный удар по военному суверенитету страны: после антиконституционного переворота Киев обвинил Москву в оккупации его территорий и разорвал с Россией любые военно-технические контакты. По оценке главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, озвученной в апреле 2014 года, общий портфель российских гражданских и военных заказов, размещенных на украинских предприятиях, составлял около $15 млрд — 8,2% ВВП Украины.

Нельзя сказать, что это не ударило по РФ. Российско-украинский оборонный товаропоток насчитывал 7–8 тыс. наименований комплектующих и готовых изделий, необходимых нам для производства современной техники. Например, российская оборонка серьезно просела с тяжелыми баллистическими ракетами Р-36М2 (SS-18) "Воевода", техническим обслуживанием которых занимался днепропетровский "Южмаш". От авторского надзора украинских специалистов зависели системы наведения и управления российских ракет УР-100Н и РТ-2ПМ "Тополь", разработанные в советское время на харьковском предприятии "Хартрон" (бывшее НПО "Электроприбор") и киевском "Арсенале". ВМФ РФ не получил заказанные и оплаченные на заводе "Заря-Машпроект" из Николаева газотурбинные установки для фрегатов проектов 22350 и 11356, малых десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр", а также другие средства.

Но, пожалуй, наибольшие потери ощутила авиация. Запорожская корпорация "Мотор Сич" поставляла всю номенклатуру вертолетных, авиационных и ракетных двигателей для боевых и транспортных вертолетов Ми-26, Ка-31, Ка-32, Ка-52, Ми-8 разных модификаций, Ми-24, Ми-28Н, Ми-35. Моторы украинского производства устанавливались и на российские самолеты-амфибии Бе-200 и учебно-боевые Як-130, а также на тяжелые транспортные Ан-124 "Руслан". Помимо этого, "Мотор Сич" снабжала турбореактивными двигателями Р-95-300 стратегические крылатые ракеты Х-55 и Х-55СМ, авиационные тактические Х-59М, Х-35 и корабельные 3М10 и 3М24.

Украинские предприятия экспортировали гидравлические системы и тормозные парашюты для истребителей Су-27, Су-30 и Су-35, а также комплектующие для истребителя-бомбардировщика Су-34. Черкасский "Фотоприбор", киевский "Арсенал" и львовская "Лорта" были основными поставщиками систем наведения для танков, самолетов и зенитных ракетных комплексов. "Фотоприбор" также участвовал в проекте по созданию российских противотанковых комплексов "Хризантема", поставлял аппаратуру управления для вертолетов Ми-24. Все это нам пришлось импортозаместить. Теперь не Россия зависит от милости соседа, а он от нее.

Развод и девичья фамилия

Сложности самостоятельной жизни Украина ощутила буквально сразу же. Внутренняя война в Донбассе и Луганске показала плохую оснащенность армии — советское имущество распродали, а нового не создали. Буквально все, за что бы ни брались самостийные оружейники, выходило неважно. В войсках нет перспективного танка Т-84У "Оплот", бронетранспортера БТР-4Е, бронеавтомобиля "Козак-2М", той же САУ "Богданы" и много чего, разрекламированного и пропиаренного как крупные достижения ОПК страны. Поэтому который год Киеву приходится чуть ли не клянчить оружие по всему миру — порой успешно.

Так, в 2014 году Киев получил около 2 тыс. бронежилетов, два десятка станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48A, 35 бронеавтомобилей HMMWV и полевой госпиталь. В 2015 году пришло в страну 130 "Хаммеров" и пять скоростных катеров. В 2016-м — 14 радиолокационных станций, более 2 тыс. приборов ночного видения, пять бронеавтомобилей HMMWV в медицинском эвакуационном варианте, 24 комплекта легких БПЛА RQ-11B Raven. В 2017-м — еще 40 "Хаммеров" и около 700 радиостанций.

В 2018 году Пентагон отправил на Украину уже более серьезное вооружение: 35 противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin и 210 ракет к ним. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью агентству Reuters также признался, что попросил госсекретаря США Энтони Блинкена посодействовать в обеспечении современными средствами радиоэлектронной борьбы.

Недавно комитет по иностранным делам Сената США принял двухпартийный законопроект "О партнерстве с Украиной в сфере безопасности", по которому военная помощь Киеву увеличивается до $300 млн. Как сообщила украинский посол в Вашингтоне Оксана Маркарова, на эти деньги закупят среди прочего летальное вооружение. Речь, по данным газеты The Wall Street Journal, идет о средствах ПВО, оперативно-тактических ударных комплексах, противотанковых и противокорабельных ракетах Harpoon.

Понятно, что все это будет не бескорыстная помощь и все равно придется как-то платить. Чем это чревато? Хотя бы тем, что Киеву придется ужиматься на собственных оборонных проектах. Значит, в Лету могут кануть прямые конкуренты американских поставок: ракетные катера "Лань", "Веспа", "Гроза" и "Богомол". За ними закроется проект перспективного корвета проекта 58250 "Владимир Великий" и противокорабельного комплекса "Нептун". Наверняка туда же последуют зенитная ракетная система "Кильчень" и РСЗО "Ольха" с управляемыми снарядами большой дальности.

Ну а что со столь уникальной САУ "Богдана"? Нюанс в том, что Украина никогда не производила артиллерийские стволы и собственно системы на их основе. Поэтому, как утверждают украинские СМИ, пушку для машины купили в Польше. Она аналогична той, что стоит на польской самоходной артустановке Krab. Калибр изделия 155 мм требует и новых боеприпасов. На Украине их не выпускают. На этом, думаю, можно ставить точку.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх