Лента новостей

12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»«Умные боеприпасы»: российские гранатометы разорвут на части любую американскую броню

«Умные боеприпасы»: российские гранатометы разорвут на части любую американскую броню


Аллея славы РПГ

 

Несмотря на то, что «старичок» РПГ-7 имеет опыт работы более полувека, актуальности самый популярный в мире ручногй противотанковый гранатомет не теряет и по сей день. Более, чем за 50 лет на карте мира не было военного конфликта, где советский противотанковый гранатомет не использовался бы одной из сторон.

Простота, надежность, дешевизна — главные качества, благодаря которым «повелитель брони» пользовался спросом. За все время производства, по самым скромным подсчетам, было произведено около 10 миллионов единиц противотанкового гранатомета РПГ-7.

Огромная доля этих гранатометов, разлетевшаяся как горячие пирожки по Ближнему Востоку еще во времена Советского Союза, чуть позже, в начале двухтысячных, создала американским и союзным бронетанковым соединениям такое количество проблем, что представить страшно.

Потери американцев в Ираке и Афганистане от выстрелов из РПГ-7 до сих пор вызывают самые жаркие обсуждения. Дело здесь не только, и не столько в том, что признается или не признается факт массовой гибели техники от противотанковых гранатометов, а в том, сколько именно бронемашин и личного состава было потеряно. Среди американцев благодаря РПГ-7 даже появился целый район, где по колоннам армейской техники со всех сторон били в основном из стареньких советских «семерок».

Дорога из местного аэропорта, соединяющая воздушную гавань со столицей Ирака — Багдадом, была весьма удобным место для организации засад на колонны американской техники. Входящий в состав «суннитского треугольника» участок дороги был настолько удобен, что для применения иракскими повстанцами противотанкового вооружения практически не требовалось специально организовывать позицию для стрельбы.

Востоковед и историк Андрей Тихомиров в интервью «Звезде» пояснил, как именно организовывались нападения на американские конвои: «Поскольку специальных навыков для стрельбы РПГ-7 не требует, его использовали все мужчины, способные держать в руках оружие. Местность же в районе «аллеи РПГ» была настолько удачно выбрана, что стрелять можно было отовсюду — с крыши, из-за угла, с тыла, с фронта.

Лупили по американской технике с такой силой, что этот участок дороги в последствии начали патрулировать вертолеты, прежде чем пустить по нему вооруженный конвой. Случалось, что в один танк прилетало сразу 4-5 гранат из РПГ. Именно из-за обилия выстрелов именно советского РПГ-7 отрезок дороги и назвали «аллея РПГ». Было и другое название — «долина РПГ» (RPG Valley)», — заявил эксперт.

Артиллерийский снаряд на плече

Эффективность реактивных гранат РПГ-7 самого разного назначения — от осколочно фугасных до кумулятивных уже давно не оспаривается. Сотни, и даже тысячи попаданий говорят сами за себя. Однако, есть среди выстрелов к советскому гранатомету и такие, которые можно смело ставить в один ряд с артиллерийскими боеприпасами.

После изучения афганского опыта стало ясно, что кумулятивные и осколочно-фугасные гранаты при использовании на дистанциях до 200 метров давали настолько серьезный эффект, что противопехотное назначение гранатомета нужно было разрабатывать отдельно. В результате исследований и работ на свет появился выстрел ТБГ-7В.

Термобарический боеприпас, созданный на основе выстрела ПГ-7В

Боеприпас нового типа был специально разработан для поражения живой силы противника или укрепленного сооружения термобарической смесью, взрыв которой приводил к более разрушительным последствиям, чем попадание артиллерийского снаряда.

Эффективность ТБГ-7В проявилась во всей красе почти сразу — испытательные стрельбы показали, что термобарический подарок, отправленный противнику с расстояния двухсот метров, проникал в укрепленный объект и проделывал входное отверстие размером 15х18 сантиметров и гарантировал поражение противника, находящегося за укрытием.

Офицеры артиллеристы по этому поводу недоумевали — легкий боеприпас работал наравне со 120-мм артиллерийским снарядом. ТБГ-7В в последствии сами солдаты окрестили «зажигалкой» : термобарическая смесь при попадании искрилась и вспыхивала словно пламя «Зиппо».

Противотанковый «Крюк»

РПГ-30 или «Крюк», несмотря на обилие информации, самый таинственный отечественный гранатомет. О знаменитых «Вампирах» известно больше, чем о гранатометах РПГ-30.

Малый объем достоверной информации по программе РПГ-30, по слова эксперта-материаловеда и военного историка Аркадия Головина объясняется несколькими факторами: «Во-первых, РПГ-30 один из первых гранатометов отечественного производства, способный преодолевать серьезный уровень динамической защиты бронетехники. Во-вторых, типы выстрелов к нему, в-третьих, материалы, из которых он собственно и выполнен. Все это накладывает некоторые ограничения на информацию о нем».

«В плане преодоления активно-реактивной защиты у «Крюка» есть только один достойный соперник — это РПГ-32», — добавляет эксперт. По словам Головина, РПГ-30, которым российская армия начала пользоваться сравнительно недавно, имеет возможность поражать своей 105-мм гранатой все существующие типы танков и преодолевать любой вид защиты, из-какого бы материала она не была произведена.

Суть такой системы в том, что у выстрела ПГ-30 с тандемной кумулятивной боевой частью, помимо основного боеприпаса имеется так называемый «имитатор цели». Специальный имитатор «выходит» из пускового контейнера первым и именно на него срабатывает активная защита танка, в то время как основной заряд спокойно пробивает броню без риска быть перехваченным.

Эксперты отмечают, что боеприпасов, способных пробивать все без исключения зарубежные танки — в России имеются. Однако, большинство из них из-за повышенного уровня секретности так и остаются неизвестными даже специалистам в области противотанковых систем.

«Крюк» и более совершенный в техническом отношении — «Хашим» (РПГ-32), по словам экспертов, еще с десяток лет будут оставлять современные мировые системы защиты танков не у дел.

Однако, превосходство над танковой броней вовсе не значит, что разработчики отечественных систем сидят сложа руки : следующий этап развития противотанковых гранатометов — умные боеприпасы, способные на поражение бронетехники с дальностей, недоступных ныне существующим системам.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх