Лента новостей

17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
14:12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России
14:10
На Украине разрешили мобилизацию не платящих алименты многодетных отцов
14:08
Захарова: новый закон об ужесточении мобилизации уничтожил права украинцев
13:41
Джонсон похоронит президентство Трампа голосованием за финансирование Украины?
13:33
Победа России в Часовом Яру поставит под угрозу последний оплот Донецкой области, говорят украинцы
13:27
Вооруженные Силы России и Таджикистана завершили совместное двухстороннее учение
12:36
СМИ: Украина пересекла «красную линию», атаковав российский радар
12:28
Украина атаковала Россию ракетами, реактивными снарядами, беспилотниками и воздушными шарами
12:27
Московская патриархия РПЦ: сверхприбыль частных лиц и компаний не должна определять миграционную политику России
12:19
В Германии задержали двух «русских шпионов»
11:50
Премьер Нидерландов намерен скупить у разных стран системы ПВО Patriot и отдать их Украине
11:48
Профицит России в марте стал вторым крупнейшим с 2007 года
11:44
В России началось ужесточение миграционной политики
11:42
Мировой рынок металлов: англосаксы играют с Россией в «поддавки»?
11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»История камуфляжа: немецкий флот

История камуфляжа: немецкий флот


Как и другие страны с большим флотом, Германия в годы Второй мировой войны имела свои отличительные черты как в расцветке, так и в используемых схемах окраски кораблей. Начиналась же история камуфляжа кригсмарине довольно банально — в серых цветах. Наши коллеги с портала worldofwarships.ru рассказывают, какие существовали схемы окраски и чем они отличались друг от друга, показывая это на примере игровых кораблей.

Самая известная окраска германского флота, состоявшая из двух оттенков серого, впервые была использована в 1896 году, затем в годы Первой мировой, а в конце концов досталась в наследство кригсмарине. Корпус корабля красился в тёмно-серый цвет (Dunkelgrau 51), надстройки и вертикальные части орудий — в светло-серый (Hellgrau 50), подводная часть — в красный, ватерлиния — в серый. Вспомогательные и малые корабли обычно полностью окрашивались в чёрный цвет с добавлением небольших белых элементов. Позже и эти корабли были приведены к единому стандарту. Палуба окрашивалась в зависимости от покрытия: стальная — чёрным лаком, деревянная — бесцветным.

С 1916 года и в первые годы Второй мировой войны горизонтальные части башен главного калибра на большинстве крупных надводных кораблей окрашивались в цвета надстроек, при этом крыша была чёрного цвета. Изначально для быстрой идентификации с воздуха на крыши башен наносились белые круги, но позже система стала более разнообразной: крыша башни могла окрашиваться частично, к чёрному цвету добавились серый, красный и жёлтый, а к кругам — белые линии. Во время гражданской войны в Испании германские корабли, находившиеся в зоне конфликта, несли на крыше трёхцветный германский имперский флаг.

​ - История камуфляжа: немецкий флот | Warspot.ru

С началом Второй мировой войны в кгрисмарине использовалась стандартная двухцветная схема окраски 50/51. Первая массовая однотипная окраска была применена в ходе Норвежской кампании в апреле 1940 года на эсминцах и крейсерах, где к стандартной схеме и опознавательным знакам добавилась окраска крыш орудийных установок в жёлтый цвет, а позже — в красный. В июне этого же года в дополнение к этой схеме на вертикальных частях орудий, трубах и надстройках некоторых кораблей начали использоваться осколочные пятна.

22 февраля 1940 года в ходе несогласованных действий люфтваффе и отряда эсминцев кригсмарине от атаки собственной авиации погиб эсминец Z-1, а второй эсминец Z-3 в неразберихе подорвался на мине. 3 апреля, перед началом операции «Везерюбунг», на корабли поступила директива, в соответствии с которой на палубы в районе носа и кормы было необходимо нанести свастику в белом круге на полосе красного цвета. Впоследствии подобную идентификацию для авиации экипажи кораблей наносили совершенно по-разному.

​ - История камуфляжа: немецкий флот | Warspot.ru

Тяжёлый крейсер «Адмирал граф Шпее» во время своего атлантического рейда в 1939 году был окрашен по стандартной схеме 50/51, но при этом на надстройки и орудия были нанесены неравномерные пятна различных тёмно-серых оттенков. Во время рейда камуфляж немного модифицировался за счёт перекраски надстроек. Помимо этого, на борту белой краской были нарисованы два ложных буруна, чтобы затруднить противнику определение скорости.

К лету 1941 года у эсминцев появилась новая схема, в соответствии с которой поверх стандартной окраски наносились большие чёрные или тёмно-серые пятна ровной геометрической формы. Не обошлось и без экспериментов: к примеру, на Z-8 половина корпуса была окрашена по схеме 50/51, а на нижней его части было нарисовано множество хаотичных тонких линий чёрного цвета.

Ещё одной довольно распространённой схемой окраски стала «балтийская полоса»: поверх стандартных цветов 50/51 наносились чёрные и белые диагональные полосы. Эта схема затрудняла идентификацию судна и мешала определить расстояние до него. Схема дополнялась покраской носовой и кормовой части корпуса в тёмно-серый цвет. Помимо этого, как у носа, так и у кормы мог использоваться фальшивый бурун, наносившийся белой или светло-серой краской. В 1942 году «балтийская полоса» перестала использоваться.

​ - История камуфляжа: немецкий флот | Warspot.ru

В 1940 году на некоторые корабли поверх схемы 50/51 были нанесены камуфляжные пятна различных серых оттенков, и если у линкора «Гнайзенау» был окрашен только корпус, то тяжёлый крейсер «Адмирал Хиппер» был покрашен полностью. Эта схема больше напоминала пятнистый, мелкозернистый камуфляж, который разрабатывался во времена Первой мировой в ходе проработки ослепляющих схем.

Довольно часто в окраске немцы применяли метод ложной перспективы, когда часть корпуса и надстроек окрашивалась в цвета разных оттенков от светло-серого до практически чёрного. Для этой же цели использовались фальшивые буруны у носа и кормы. Контрастная в сравнении с остальным корпусом окраска оконечностей служила одной цели — дезориентировать противника относительно размеров корабля. Зачастую все эти элементы находили отражение в комбинированном камуфляже или более распространённых стандартных схемах.

Популярным в кригсмарине стал осколочный камуфляж. Впервые он был применён зимой 1940 года на крейсере «Адмирал Хиппер». Корабль был окрашен в два контрастирующих серых оттенка, при этом пятна представляли собой хаотично разбросанные геометрические фигуры различной формы и размера. Позже схема в модифицированном варианте применялась на разных кораблях зачастую с добавлением третьего цвета. По этой методике часто окрашивались корабли, действовавшие в северных широтах.

​ - История камуфляжа: немецкий флот | Warspot.ru

После оккупации Франции на эсминцах, базировавшихся в Бресте, начали использоваться схемы на основе переделанной «балтийской полосы», где убиралась белая линия, а чёрные получали продолжение в виде треугольников. Отчасти попытка переделать этот камуфляж просматривается на Z-14, где «балтийская полоса» нанесена не стандартно, а по центру корпуса нарисованы искажающие элементы хаотичной формы. При этом на корабле отсутствует фальшивый бурун.

К 1942 году окраска эсминцев и ряда крейсеров вновь претерпела изменения — появился «гауссов» камуфляж. Поверх базовой окраски 50/51 или одноцветной серой из одной точки от ватерлинии наносились длинные полосы чёрного, тёмно-синего или серого цвета, шедшие через весь корабль. Эти линии могли преломляться или расходиться в разные стороны. Очень часто для введения противника в заблуждение в этой схеме использовались как бурун, так и белые пятна у ватерлинии.

Отдельно стоит упомянуть маскировочный камуфляж, к которому также часто прибегал немецкий флот. Эти схемы разнились в зависимости от места базирования кораблей и времени года, поэтому описывать их можно бесконечно долго. Остановимся лишь на одной из них — той, которая была применена на линкоре «Тирпиц» летом 1942 года. Правый борт корабля нёс пятнистый камуфляж из разных оттенков серого, а оконечности были выкрашены в белый цвет. Подобная окраска должна была сливаться с пейзажем фьорда. Так как эта окраска была «стояночной», а не для выхода в море, то левый борт, обращённый к суше, был выкрашен однотонно в серый цвет — за исключением оконечностей тёмно-серого цвета.

​ - История камуфляжа: немецкий флот | Warspot.ru

К 1943 году эсминцы начали окрашивать в полосатый камуфляж «исходная точка»: на однотонную серую окраску корабля наносились полосы тёмно-серого цвета, начинавшиеся из невидимой точки над центром корабля и расходившиеся линиями от носа до кормы. На борту цвет линий на одной границе становился чёрным.

Транспортные и вспомогательные корабли окрашивались в различные варианты искажающего камуфляжа, ставшие прямыми наследниками знаменитого Razzle Dazzle. Было создано огромное количество этих схем, и среди них сложно встретить два одинаковых стиля как по форме, так и по цветам. После войны эту окраску отдельно оценили американцы, знающие толк в научном подходе к морскому камуфляжу.

1/5


Редакция Warspot


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх