Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ПВО»Преимущества новейшей ЗРС С-500 «Прометей»

Преимущества новейшей ЗРС С-500 «Прометей»



В условиях жесткой конкуренции и технологических скачков на международном рынке вооружений любой стране необходимо развивать свои оборонные способности. В связи с этим Минобороны РФ уже давно планирует обзавестись зенитно-ракетным комплексом, который не будет иметь сопоставимых по эффективности иностранных аналогов. Такой системой призвана стать новейшая ЗРС С-500 «Прометей» с принципом раздельного решения задач по уничтожению баллистических и аэродинамических целей.

По факту, точные данные о характеристиках новейшего зенитно-ракетного комплекса не разглашаются для того, чтобы американские специалисты не имели возможности в кротчайшие сроки развернуть работы по противодействию нашей разработке. Но всё же, ряд отличительных особенностей, говорящих о том, что комплекс совершит переворот в военной технике подобного класса, известен уже сейчас.

Так, основными задачами комплекса будет являться борьба с баллистическими ракетами средней дальности (с дальностью пуска до 3500 км) и межконтинентальными баллистическими ракетами. Комплекс сможет обеспечить прикрытие отдельных регионов, крупных городов, промышленных объектов и приоритетных стратегических целей. Также в число его задач входит обнаружение и уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, летящих со скоростью выше 5 Махов, самолетов (в том числе использующих стелс-технологии) и ударных гиперзвуковых БПЛА, низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолётов и орбитальных платформ.

Широкий спектр применения С-500 «Прометей» доказывает, что он будет являться первым в мире поколением систем противокосмической обороны (в том числе по ближнему космосу), так как на сегодняшний день ни одна страна не располагает подобными комплексами. За счет расширенного радиуса поражения ракеты класса «земля-воздух», входящей в состав зенитного ракетного комплекса, С-500 «Прометей» на расстоянии 600 км сможет одновременно ликвидировать до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с.

На вооружении С-500 «Прометей» предположительно будут находиться ракеты типа 40Н6 и гиперзвуковые ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Как известно, 40Н6 является двухступенчатой твердотопливной ракетой с несущим корпусом и аэродинамическими стабилизаторами. Так как дальность ее полета позволяет поражать объекты, которые находятся за пределами видимости наземных локаторов, для нее была реализована новая головка самонаведения с собственной радиолокационной системой, обеспечивающей наведение ракеты на цели на финальном участке траектории. Эти ракеты завершили свои испытания и в ближайшее время должны быть введены в эксплуатацию.

Еще одним революционным конструкторским решением для «Прометея» является его способность работать в единой сети, синхронизируясь с другими комплексами ПВО (в том числе с устаревшими моделями), делясь с ними своими возможностями по обнаружению и разведке объектов противника. ЗРС С-500 также взаимодействует и с региональными системами противовоздушной и противоракетной обороны, такими как А-135, составляющими систему ПРО Москвы, что позволит перехватывать цели в космической среде на высоте до 200 км и дальности до 600 км. Система С-500 «Прометей», являясь полностью автоматизированной, способна фактически без участия оператора получать информацию от спутников, анализировать её, отсеивать ложные цели и затем осуществлять самостоятельный обстрел по ним или же передавать целеуказания связанным с ней системам.

Таким образом, вокруг С-500 «Прометей» выстроена многоступенчатая система ПВО, которая способна самостоятельно обеспечить высшую степень защиты страны от массированных ракетных ударов. Между тем, С-500 «Прометей», сочетающий в себе радары с разной длиной волн и математических алгоритмов обработки информации, может применяться в качестве элемента мобильной стратегической противоракетной обороны. Он может быть оперативно переброшен на любое направление, где и продолжит выполнять свои основные функции.

У конкурентов подобные системы могут появиться не раньше, чем через 15-20 лет, в то время как наш комплекс уже сегодня фактически вышел на стадию полигонных испытаний. В российском военном ведомстве сообщают, что первый комплект С-500 «Прометей» может быть передан в войска уже в 2021 году, а спустя несколько лет будет развернуто его серийное производство. Для этого уже подготовлены три новые площадки в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Кирове.

На сегодняшний день единственным конкурентом, который едва ли моет похвастать даже половиной возможностей многофункциональной системы С-500 «Прометей», является американский противоракетный комплекс подвижного наземного базирования THAAD. Таким образом, Россия, получив неоспоримое преимущество в сфере противоракетной обороны, на ближайшие годы обеспечила себе высококлассную защиту от возможного посягательства неприятельских государств.

 

 



Опубликовано: RurFam88     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх