Лента новостей

16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
13:57
В Подмосковье гражданка Украины держала притон с рабами-попрошайками
13:56
В США отменен приговор Харви Вайнштейну
13:55
Куда сдавать паспорта? Украинцы на предложение Безуглой лишать уклонистов гражданства
13:54
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертвам Одесской Хатыни
13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Появился ДНК-компьютер, который можно перепрограммировать

Появился ДНК-компьютер, который можно перепрограммировать


Сегодня использование ДНК для вычислений похоже на «необходимость строить новый компьютер из нового оборудования только для запуска нового программного обеспечения», — говорит ученый Дэвид Доти. Он и его коллеги решили создать ДНК-компьютер, который можно перепрограммировать.

Как описано в статье, опубликованной на этой неделе в Nature, они показали как можно использовать простой триггер для того, чтобы базовый набор молекул ДНК выполнял множество различных алгоритмов.

Комбинируя эти простые строительные блоки снова и снова, компьютеры могут запускать сложные программы. Идея, лежащая в основе ДНК-вычислений, состоит в том, чтобы заменить химическими связями электрические сигналы и нуклеиновыми кислотами — кремний, и создать биомолекулярное программное обеспечение. По мнению Эрика Винфри, соавтора работы, молекулярные алгоритмы используют естественную способность обработки информации, вшитую в ДНК, но вместо того, чтобы отдавать управление природе, «процессом роста управляют компьютеры».

Этот процесс начинается с «ДНК-оригами» — метода складывания длинного участка ДНК в нужную форму. Этот свернутый кусок ДНК служит «сидом», которое запускает алгоритм. «Сид» остается тем же, независимо от алгоритма, и изменения вносятся только в несколько небольших последовательностей для каждого нового эксперимента.

После того, как ученые создали «сид», они добавили его в раствор из 100 других цепочек ДНК. Фрагменты, каждая из которых состоит из уникального расположения 42 нуклеиновых оснований, взяты из большой коллекции из 355 фрагментов ДНК, созданных учеными. Чтобы создать другой алгоритм, ученые должны выбрать другой набор стартовых фрагментов. Молекулярный алгоритм, включающий случайное блуждание, требует различных наборов фрагментов ДНК, которые алгоритм использует для подсчета.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Генерал-полковник
    Renics

    Корявый перевод из без указания иностранных источников. О смысле статьи можно только гадать. История ДНК-компьютеров. Первым человеком, который придумал и экспериментировал с ДНК в качестве альтернативы кремниевым чипам, был Леонард Адлеман, специалист по компьютерам из Университета Южной Калифорнии. Эксперимент 1994 года с использованием ДНК как способа решения сложных математических задач был результатом влияния книги (молекулярная биология Гена, написанная Джеймсом Уотсоном). ДНК-компьютеры будут работать с помощью логических элементов на основе ДНК. Эти логические элементы очень похожи на то, что используется в наших компьютерах сегодня, с той лишь разницей, в составе входных и выходных сигналов. В современной технологии логических элементов двоичные коды с кремниевых транзисторов преобразуются в инструкции, которые может выполнять компьютер. ДНК-компьютеры, с другой стороны, используют коды ДНК вместо электрических сигналов в качестве входных данных для логических элементов ДНК. ДНК-компьютеры, однако, все ещё находятся в зачаточном состоянии, и, хотя они могут быть очень быстрыми в предоставлении возможных вычислений.

    Перевод видимо из этой статьи. Finally! a DNA computer that can actually be reprogrammed.

    Как подробно описано в статье, опубликованной на этой неделе в Nature, Доти и его коллеги из Калифорнийского технологического института и Ирландского национального университета в Мейнуте продемонстрировали именно это. Они показали, что можно использовать простой триггер, чтобы заставить один и тот же базовый набор молекул ДНК реализовать множество различных алгоритмов. Хотя это исследование все ещё носит исследовательский характер, перепрограммируемые молекулярные алгоритмы могут быть использованы в будущем для программирования ДНК-роботов, которые уже успешно доставляли лекарства в раковые клетки. В электронных компьютерах, подобных тому, который вы используете для чтения этой статьи, биты-это двоичные единицы информации, которые говорят компьютеру, что делать. Они представляют собой дискретное физическое состояние базового оборудования, обычно с наличием или отсутствием электрического тока. Эти биты, или, скорее, электрические сигналы, реализующие их, пропускаются через схемы, состоящие из логических элементов, которые выполняют операцию на одном или нескольких входных битах и производят один бит в качестве выхода. Объединяя эти простые строительные блоки снова и снова, компьютеры могут запускать удивительно сложные программы. Идея ДНК-вычислений заключается в замене электрических сигналов химическими связями, а кремния-нуклеиновыми кислотами для создания бимолекулярного программного обеспечения. По словам Эрика Винфри, компьютерного учёного из Калифорнийского технологического института и соавтора статьи, молекулярные алгоритмы используют естественные возможности обработки информации, упакованные в ДНК, но вместо того, чтобы позволить природе взять бразды правления в свои руки, он говорит: вычисления должны контролировать процесс роста. За последние 20 лет несколько экспериментов с молекулярными алгоритмами использовали для таких вещей, как игра в крестики-нолики или сборка различных форм. В каждом из этих случаев последовательности ДНК должны были быть тщательно разработаны, чтобы произвести один конкретный алгоритм, который будет генерировать структуру ДНК. В данном случае отличие состоит в том, что исследователи разработали систему, в которой одни и те же базовые фрагменты ДНК могут быть упорядочены для создания совершенно разных алгоритмов—и, следовательно, совершенно разных конечных продуктов. Процесс начинается с ДНК-оригами, техники складывания длинного куска ДНК в желаемую форму. Этот сложенный кусочек ДНК служит "семенем", которое запускает алгоритмическую сборочную линию, подобно тому, как струна, погружённая в сахарную воду, действует как семя при выращивании леденцов. Семя остаётся в основном тем же самым, независимо от алгоритма, с изменениями, вносимыми только в несколько небольших последовательностей внутри него для каждого нового эксперимента. После того, как исследователи создали семя, оно добавляется в раствор вместе около сотни других нитей ДНК, известных как ДНК-плитки. Эти плитки, каждая из которых состоит из уникального расположения 42 азотистых оснований (четырёх основных биологических соединений, которые составляют ДНК), взяты из большой коллекции плитки 355 ДНК, созданной исследователями. Чтобы создать другой алгоритм, исследователи выбрали бы другой набор стартовых плиток. Таким образом, молекулярный алгоритм, реализующий случайное блуждание, требует другой группы фрагментов ДНК, чем алгоритм, используемый для подсчёта. Поскольку эти фрагменты ДНК соединяются в процессе сборки, они образуют схему, которая реализует выбранный молекулярный алгоритм на входных битах, предоставляемых семенем. Используя эту систему, исследователи создали 21 различные алгоритмы, которые могли выполнять такие задачи, как распознавание кратных трём, выбор лидера, генерация шаблонов и подсчёт до 63. Все эти алгоритмы были реализованы с использованием различных комбинаций одних и тех же 355 фрагментов ДНК. Конечно, писать код, сбрасывая фрагменты ДНК в пробирку, очень непросто, но это модель для будущих интеграций гибких ДНК-компьютеров. Действительно, если Доути, Уинфри и Вудс добьются своего, завтрашним молекулярным программистам даже не придётся задумываться о биомеханике своих программ, точно так же, как сегодняшним программистам не нужно понимать физику транзисторов, чтобы написать хорошее программное обеспечение.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх