Лента новостей

13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»Даже сам Нептун не ровня: чем Турчинов собрался брать Москву

Даже сам Нептун не ровня: чем Турчинов собрался брать Москву


 У меня, как у любого нормального человека, давно живущего на свете, есть свои принципы. Один из них – никогда не полемизировать с человеком пьяным или больным на голову. Потому что невольно опускаешься до их уровня. Не знаю, в каком состоянии был секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, приехавший накануне на передовую ВСУ в Донбассе, но точно не в адекватном.

 

Разумный человек, находящийся на такой должности, который, по идее, должен знать истинное положение вещей, никогда бы не позволил подобных заявлений. На вопрос одного из украинских военнослужащих из «Национального корпуса» о том, когда закончится война, Турчинов ничтоже сумняшеся ответил: «Только после взятия Москвы».

 

Поступаюсь своими принципами только потому, что надеюсь: это была шутка. И еще, поскольку в каждой шутке есть лишь доля шутки, очень хочется возразить этому господину и задать ему несколько дополнительных вопросов. Первый: знаком ли Турчинов с намерениями Адольфа Алоисовича Шикльгрубера (он же Гитлер) захватить Москву через два месяца после нападения на СССР? Если нет, напомню. Это собирался сделать глава государства – Верховный главнокомандующий мощнейшей армии, завоевавшей почти половину европейских стран и имевшей многократное преимущество в военной технике и вооружении по сравнению с тем, что было в 1941 году в Красной армии. То есть и де-юре, и де-факто он имел полное право рассчитывать на подобную победу.

 

 

Ау, господин Турчинов, очнитесь! А что имеете Вы? Три с лишним года  регулярные войска ВСУ воюют с народным ополчением ДНР и ЛНР – и что? Кроме огромных жертв с обеих сторон, разрушенных городов, деревень и сел, нет больше ничего. А может, Вы думаете, что суворовская система «не числом, а уменьем» – это про Вас? Расслабьтесь, чему Ваши бойцы научились за последнее время: сбивать гражданские самолеты, обстреливать жилые кварталы, насиловать и убивать мирное население?

 

 

Интересно, а на чем Вы собираетесь дойти до Москвы? Или, может быть, вы свято верите, что поступившая в 2016–2017 годы новая военная техника и вооружение (около 1500 единиц) и отремонтированная (свыше 13 тыс. единиц) в ВСУ действительно помогут? Или, может быть, Вы планируете погрузить Ваши доблестные высокомобильные десантные войска на имеющиеся в наличии четыре с лишним сотни боевых и транспортных самолетов и примерно 80 вертолетов (плюс 60 единиц, которые планируется модернизировать и отремонтировать в этом году) и взять Москву с воздуха?

 

 

Тогда уж лучше – это мой совет как капитана 1-го ранга запаса – со стороны моря. Украина, как известно, – мощнейшая морская держава с выкопанным древними украми Черным морем. Здесь вам даже сам Нептун не ровня. И ничего страшного, что в ВМС Незалежной всего три корабля, пять катеров и один тральщик. Зато есть целых пять надувных быстроходных американских лодок! А к 2020 году Военно-морские силы Украины должны пополниться еще двумя десятками боевых кораблей. Если, конечно, очередной денежный транш из МВФ не сорвется…

 

 

Выражая свои сомнения в технической возможности ВСУ дойти до Москвы, я оперирую лишь открытыми данными, которые есть в Интернете и которых вполне достаточно, чтобы отнестись к словам Турчинова как к очередной пустышке. Впрочем, так ко всему, что изрекают нынешние политические украинские деятели, уже давно относятся не только в России, но и на Украине. И в отношении присутствия российских войск в Донбассе, и постоянно нависающей угрозы со стороны востока, и по поводу того, как героические воины ВСУ противостоят ядерной державе…

 

 

Непонятно только, почему Крым, который «це Украина», как Луганская и Донецкая области, и в котором бесчинствует агрессор, доблестная украинская армия не обстреливает? Как она это делает три с лишним года на юго-востоке своей страны. Ведь по логике эта территория точно так же должна быть объявлена зоной АТО со всеми вытекающими последствиями. Могу предположить, почему этого не происходит. В Крыму действительно стоят российские регулярные войска, и если они бабахнут в ответ, подразделения ВСУ потом долго придется укомплектовывать до полной численности, вояки их попросту разбегутся.

 

 

Никто не собирается умалять высокотехнологичное оснащение украинской армии, которое за 2016–2107 годы существенно улучшилось. У нас в стране в курсе о Ваших новинках. И о новой артиллерийской системе залпового огня «Верба», которая  превосходит возможности «Града», и об автомате «Малюк» вместо «Калашникова», и о широко разрекламированном  миномете «Молот», который украинские оборонные предприятия готовы выпускать по 300–400 штук в год. И даже о новой модифицированной бронетехнике, беспилотниках, и о зенитно-ракетных комплексах, противокорабельных и высокоточных тактических ракетах в будущем...

 

 

Все это очень здорово и в кого-то даже вселяет уверенность. Но не следует забывать, что многое зависит от того, в чьих руках это оружие окажется. А когда, извините, военнослужащие пьют от безделья и убогого быта, когда, попав на передовую, вдруг понимают, что никаких российских агрессоров нет и стрелять нужно в таких же украинцев, как они сами… А когда еще одни воюют за 20 с небольшим тысяч гривен (денежное содержание рядового военнослужащего на линии боевого соприкосновения в зоне АТО), а другие, потому что защищают свой дом и семью, о чем тут вообще можно говорить? Именно по этой причине вэсэушникам не удается и никогда не удастся победить Донбасс. Какая уж там Москва?

 

 

Вспомните историю, господин Турчинов (мы с Вами примерно в одно время учились в советской школе): кому удалось взять Москву и что из этого получилось? Поэтому пока не поздно, оберните свои слова в шутку. А то ведь за дурака Вас будут держать в войсках – не по чину как-то. И последнее. Поскольку это лично Вы затеяли войну в Донбассе, распорядитесь «разлепить пельмени». К сожалению, «мясо» в исходное вернуть уже не получится, но хотя бы жизни людей сохранятся. Их и так уже, по самым приблизительным подсчетам, на юго-востоке Украины погибло не менее десяти тысяч. А ТАМ Вас за это точно спросят.



Видео: Олександр Турчинов / Facebook

Фото: Александр Турчинов/ Facebook


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх