Лента новостей

12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Раздел немецкого пирога

Раздел немецкого пирога


Окончание Второй мировой войны ознаменовалось оккупацией территории всего немецкого государства. Хорошо известно, что из этого получилось: Германия была разделена, та же судьба постигла столицу Берлин. Впрочем, за 30 лет до этого войска великих держав однажды уже оккупировали часть территории Германской империи. Обстоятельства этой военной операции, а также особенности пребывания армий Антанты в западных регионах Германии известны не так широко.

«Рейнский вопрос»

Земли на левом берегу Рейна, Эльзас и Лотарингия, служили постоянным источником напряжения между Германией и Францией в течение долго времени перед Первой мировой войной. Франция считала своим долгом вернуть отторгнутые у нее в 1871 году территории, тогда как Германия не без основания рассматривала франкоговорящих жителей новоприобретенной провинции как «пятую колонну» и с началом войны лишь усилила контроль над ними. Естественно, что собственно германские земли на левом берегу Рейна объектом территориальных притязаний Франции не были.

Французские «пуалю» смотрят на Кобленц. Фото из Федерального архива Германии - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Французские «пуалю» смотрят на Кобленц. Фото из Федерального архива Германии

Однако немедленно по наступлению перемирия 11 ноября 1918 года возникла необходимость размещения войск на границах Германии. В октябре 1918 года на этом настаивал французский маршал Фердинанд Фош, который доказывал, что Рейн должен стать новой западной границей Германии. Однако подобная позиция, как подчеркивают все историки, не нашла поддержки у властей Великобритании и Франции.

Германия протестовала против размещения на ее территории какого бы то ни было иностранного военного контингента, но ее просто поставили перед свершившимся фактом. Вместе с Версальским мирным договором Германии пришлось признать и оккупационный режим, установленный на прирейнских территориях, разделенных на четыре зоны (французскую, американскую, британскую и бельгийскую). Правый берег Рейна должен был стать демилитаризованной зоной шириной в несколько десятков километров.

Французская кавалерия в Эссене, 1923 год. Фото из Немецкого исторического музея - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Французская кавалерия в Эссене, 1923 год. Фото из Немецкого исторического музея

Оккупация устанавливалась на 15 лет, хотя вывод войск предусматривался и раньше (всего было три крупных вывода – через 5, 10 и 15 лет). Самые маленькие зоны ответственности были у американцев (Кобленц и окрестная территория) и британцев (с центром в Кёльне, а затем они перебазировались в Висбаден). Американцы в 1923 году ушли первыми, передав свою территорию французам.

Оккупационные войска

В течение года занятые армиями Антанты немецкие земли находились под исключительно военным управлением. Британцы перебазировали в Германию свою армию под командованием генерала Герберта Пламера (уже в мае 1919 г. его сменил Уильям Робертсон). Прибыв в Кёльн в декабре 1918 года, Пламер писал жене:

«Великая честь быть [во главе] оккупационной армии, но это приносит очень много беспокойств. Я могу сказать с уверенностью, что по всем признакам этот путь не будет усыпан розами. Все произошло в чертовски дождливый день, все наши войска на марше ужасно вымокли. Один из поездов снабжения снова вышел из строя, и 1-я канадская дивизия будет вынуждена остановиться [на марше]. Все очень устали. Тем не менее, война закончена, и люди не убивают друг друга».

В связи с настойчивым желанием большинства фронтовиков поскорее демобилизоваться Британия не могла держать в Германии многочисленные войска. Если в 1919 году британцев было 220 тысяч, то уже через год в Рейнской армии (British army of the Rheine) насчитывалось чуть более 13 тысяч военнослужащих.

Британский танк Mk.V из 12-го танкового батальона на набережной Рейна в районе моста Гогенцоллернов в Кёльне, май 1919 года (Imperial War Museums) - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Британский танк Mk.V из 12-го танкового батальона на набережной Рейна в районе моста Гогенцоллернов в Кёльне, май 1919 года (Imperial War Museums)

Военное командование установило строгий комендантский час, ввело цензуру (контролировались почта, пресса и даже репертуар кинотеатров), а также внезапно сменило время с центрально-европейского на время по Гринвичу. В ноябре 1918 года в Германии произошла революция, борьба правых и левых вылилась в кровавые бои на улицах многих городов. В связи с угрозой беспорядков германские городские власти были вынуждены пойти на сотрудничество с британцами, обеспечивавшими относительное спокойствие. Надо отметить, что обер-бургомистром Кёльна в то время был ставший всемирно известным через три десятилетия Конрад Аденауэр.

Самой большой проблемой было снабжение населения, поскольку собственных запасов в Германии не было. Хотя открылись нидерландские и бельгийские порты, особого облегчения это не принесло. Генерал Пламер приложил много сил, чтобы решить этот вопрос.

Визит маршала Фердинанда Фоша в Кёльн, 17 мая 1919 года. Фош и генерал Уильям Робертсон, командующий британской Рейнской армии, инспектируют британский почетный караул (Imperial War Museums) - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Визит маршала Фердинанда Фоша в Кёльн, 17 мая 1919 года. Фош и генерал Уильям Робертсон, командующий британской Рейнской армии, инспектируют британский почетный караул (Imperial War Museums)

При Робертсоне в связи с малым количеством войск, прибытием семей офицеров и даже солдат, британские силы в Кёльне перешли, по сути, в режим обыкновенного провинциального гарнизона, в котором были свой театр, газета, школа и т.п.

Американцы отправили в Германию около 240 тысяч человек под командованием генерал-майора Джозефа Т. Дикмана. Приказ, зачитанный в одной из дивизий, предназначавшихся для оккупации, гласил:

«Мы намерены помочь создать новое правительство вместо того, что мы уничтожили. Мы должны позаботиться о тех, над кем взяли верх. И мы должны сделать это с бесконечным тактом и спокойствием, а также высоким уважением к той боли, что вызвана открытой раной их гордости».

Французская кавалерия в Эссене. Фото из библиотеки Конгресса США - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Французская кавалерия в Эссене. Фото из библиотеки Конгресса США

Пройдя в ноябре 1918 года через Люксембург, американские войска вступили в конце этого года в Кобленц, ставший их штаб-квартирой, а также чуть позже центром для гражданской Верховной межсоюзнической комиссии по управлению Рейнской областью. Дикмана в мае 1919 года сменил генерал Лиггетт, ставший командующим Американскими силами в Германии (American Forces in Germany). После него командующим был генерал Аллен, при котором американские войска практически в полном составе были выведены из Германии – в Кобленце их осталось в 1920 году около 10 тысяч. На смену отправленным домой фронтовикам прибыли новобранцы из США, которых пришлось долго тренировать, чтобы они овладели как боевыми навыками, так и строевой выучкой.

Аллен пытался наладить диалог между немцами и американским командованием. Его политика в отношении американо-немецких связей была очень либеральной. Он поощрял изучение немецкого языка офицерами и солдатами и вообще уделял большое внимание образованию своих войск. Уважение немцев Аллен сумел заслужить тем, что по его приказу во второй половине 1919 года американские военные кухни вместе с группами квакеров и Американской администрации помощи, возглавляемой Гербертом Гувером, ежедневно кормили 10 тысяч детей из нуждающихся семей в Кобленце и окрестностях.

Американские солдаты покидают немецкую землю. Фото из библиотеки Конгресса США - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Американские солдаты покидают немецкую землю. Фото из библиотеки Конгресса США

Бельгийцы изначально направили меньше всего войск в свою оккупационную зону. Центром ее стал город Аахен, расположенный вблизи от немецко-бельгийской границы, но довольно далеко от остальных крупных городов доставшейся им территории. Бельгийская зона стала ареной борьбы в 1920–1923 гг., когда франко-бельгийские отряды при поддержке британцев расширили оккупированную территорию, а затем и вовсе вышли за пределы демилитаризованной зоны на правом берегу Рейна, заняв Рур, один из главных регионов угледобычи и черной металлургии в Германии. В бельгийской зоне также было неспокойно – так, в 1922 году в результате взрыва бомбы погибло 10 бельгийских солдат.

Самая большая зона оккупации досталась французам, которые отправили туда больше всего солдат. 30 дивизий двинулось к Рейну, а главной квартирой французского оккупационного командования стал город Майнц. Командующим этой армии стал поначалу сам маршал Фош.

Французы на улицах Эссена. Фото из библиотеки Конгресса США - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Французы на улицах Эссена. Фото из библиотеки Конгресса США

В 1919–1920 гг. французы, неудовлетворенные, как пишет историк Маргарет Поули, тем, что им не достались главные промышленные, религиозные и политические центры Рейнской области (в этом они, конечно, лукавили), предложили британцам обменяться зонами ответственности. Целью французов был Кёльн, который они в конце концов заполучили, отдав британцам Висбаден.

Трения возникали и с американцами, которые оставили Кобленц в 1923 году. Командующий американскими экспедиционными силами в Европе генерал Першинг неоднократно жаловался, что с французами невозможно договориться. Даже оккупацию Кобленца и действия там американцев в 1919 году было решено не согласовывать с французами. Распря между командованиями союзников, возможно, послужила одной из причин возникновения свободного коридора (т.н. «бутылочного горлышка» – нем. Flaschenhals) между американской и французской зонами, что очень осложнило как жизнь мирного населения на этой территории, так и работу оккупационной администрации.

Проверка немцев, пересекающих границу между оккупированной и свободной территорией (Imperial War Museums) - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Проверка немцев, пересекающих границу между оккупированной и свободной территорией (Imperial War Museums)

Французское командование и французский член Верховной комиссии Поль Тирар настаивали на установлении если не дружеских, то по крайней мере корректных отношений между бывшими противниками. Французские солдаты, как и их коллеги из британской, американской и бельгийской армий, были проинструктированы вести себя в соответствии с политикой «мирного проникновения». Этому, тем не менее, мешало как настроение немецкого населения, не всегда желавшего идти на контакт с оккупантами, так и зачастую поведение самих солдат.

Кроме того, старалась пропаганда. В 1920–1921 гг. в немецкой печати была развернута кампания по разоблачению т.н. «Черного ужаса на Рейне». У французских войск была одна характерная черта, которая воспринималась многими немцами как намеренное оскорбление. Французы, стремясь поскорее распустить по домам солдат из метрополии, отправили в Германию свои колониальные войска, состоявшие из более 5000 сенегальских и около 20 000 алжирских и марокканских пехотинцев. К ним добавились вспомогательные части из Индокитая. Хотя численность французских сил быстро снижалась, в 1921 году в Рейнской области все еще находилось более 20 000 солдат из заморских владений Франции.

Один из британских патрульных катеров на Рейне, 1919 год (Imperial War Museums) - Раздел немецкого пирога | Военно-исторический портал Warspot.ru
Один из британских патрульных катеров на Рейне, 1919 год (Imperial War Museums)

Само нахождение солдат с других континентов в Германии подхлестнуло шовинистические и расистские настроения в обществе. Связи этих военнослужащих с немецкими женщинами и рождение мулатов и метисов стали преподноситься многими политиками и журналистами как намерение Антанты (французов в первую очередь) превратить Рейнскую область и Рур в подобие африканской колонии. Негры-солдаты представали на страницах прессы как варвары, которые только и могут, что насиловать немок: все немногочисленные случаи нападений на женщин заботливо собирались ангажированной прессой и использовались немецкими политиками для давления на оккупационные власти. Впоследствии некоторые молодые немцы, отцами которых действительно были африканские стрелки, подверглись в Третьем рейхе принудительной стерилизации.

Установление стабильного режима

Вплоть до 1923 года оккупационная область в Германии расширялась, а военные власти на подконтрольной им территории могли действовать в рамках военного законодательства. На начало 1924 года на территории Рейнской области и Рура от 140 до 150 человек погибло в ходе столкновений с войсками Антанты, которые пытались рассеять толпу демонстрантов или взять под контроль тот или иной важный объект.

С 1920 года гражданские оккупационные власти в лице Верховной комиссии стали постепенно перехватывать рычаги управления и постепенно вводить законы мирного времени на всей территории, занятой союзными державами. В 1923 году, с выводом американских войск и сложностями, возникшими при занятии Рура, стало ясно, что дальнейшее расширение сферы влияния вряд ли возможно. Вывод франко-бельгийского военного контингента из Рура в 1925 году начал необратимый процесс возвращения оккупированных территорий.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх