Лента новостей

14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Уничтожить противника в космосе и под водой: на что способны отечественные пули

Уничтожить противника в космосе и под водой: на что способны отечественные пули


 

Пройти сквозь воду

Часто случается так, что решать задачу боевой группе приходится не только на открытом пространстве, в помещении или на судне, движущемся в открытом море. Специфика работы спецподразделений российского ВМФ, например, заключается в том, что расправляться с противником морскому спецназу может понадобиться и под водой. Для нужд первых подразделений морского спецназа в конце 60-х годов в ЦНИИТОЧМАШ был разработан уникальный подводный пистолет, способный стрелять под водой. Для уникального оружия был также разработан и специальный боеприпас калибром 4.5х40R, больше похожий на большую иглу.

 

 

Пистолет с блоком из четырех стволов хоть и не является самозарядным оружием, свое предназначение, по словам военных, отрабатывает на все 100%.

 

«В конечном счете, не оружие определяет боеприпас, а боеприпас определяет оружие. СПП-1 в этом плане не исключение. Боеприпас, разработанный для уничтожения противника под водой имеет отличную стабилизацию, благодаря специальной кавитационной полости, и позволяет эффективно применять спецбоеприпас на глубинах до 20 метров включительно.

 

На максимальной глубине дальность выстрела СПП-1 таким боеприпасом колеблется на отметке в 20-22 метра», – рассказывает в интервью «Звезде» ветеран спецназа, майор Вооруженных Сил России в отставке Андрей Савинов. Помимо СПП-1, в арсенале боевых пловцов есть и специальный подводный автомат АПС, в котором также применяется специально разработанный для подводного применения патрон 5,66×39-мм МПС.

 

Сложно поверить в то, что оружие это разработано и принято на вооружение в 1975 году, ведь ресурс для узконаправленного вооружения не так уж и мал – две тысячи выстрелов под водой. Стоит отметить, что, помимо «обычного» подводного боеприпаса игольчатого типа, автомат АПС может использовать и патроны МПСТ. Приставка «Т» в конце означает «трассирующий» боеприпас, с помощью которого можно скорректировать направление стрельбы.

 

Однако совсем недавно, наряду с нашумевшим двухсредным автоматом АДС, способным одинаково эффективно вести огонь как в воде, так и в обычных условиях, отечественные оружейники разработали и новейший патрон для подводного автомата. Секретность, которая окружает этот боеприпас настолько высока, что его пока не то что снимать на камеру, а любые вопросы относительно уникального боеприпаса компетентным специалистам-разработчикам задавать не рекомендуется. Все, что известно о новом типе боеприпаса для подводного автомата, – это то, что габариты боеприпаса существенно снижены по сравнению с предыдущими, а конструкция позволяет «работать» подводным вооружением и на суше.

 

Бронебойный и сверхбронебойный патрон

 



Вопросом совмещения самого массового пистолета в истории отечественной оружейной промышленности с боеприпасами, существенно расширявшими его огневые возможности отечественные конструкторы-оружейники озаботились давно. Патрон 9х18ПМ хоть и обеспечивал (и обеспечивает до сих пор) легендарному пистолету Макарова неплохие огневые характеристики, но для стрельбы по защищенным средствами индивидуальной бронезащиты целям явно не годился.

 

Патрон 7Н25 для пистолета Макарова – это не просто инструмент для подавления сопротивления противника. Отличия от обычного боеприпаса 9х18-ммобнаруживаются еще на стадии извлечения бронебойных патронов из коробки. Боеприпасы, внешне слегка напоминающие «елочку» из-за характерного внешнего вида, имеют существенно более высокие по сравнению с обычным боеприпасом характеристики.

 

Полуоболочечная пуля с выступающим сердечником только на стадии испытаний показывала 100% пробития армейского бронежилета 6Б5-12 с дистанции в 30 метров. Чуть позднее в линейку бронебойных боеприпасов отечественной разработки был добавлен и новый 9-мм боеприпас 7Н31, пробивная способность которого была продемонстрирована ведущим программы «Военная приемка» Алексеем Егоровым.

 

Снаряженные в магазин пистолета-пулемета ПП-2000 боеприпасы 7Н31 пробили 8-мм лист стали,словно бумагу, оставив после себя лишь сноп искр. Уникальность боеприпаса проявляется во всем. К примеру, общевойсковые подразделения таким видом боеприпаса не снабжают, да и выпускается 7Н31 ограниченным тиражом, как говорят военные, «для специально подготовленных подразделений». По заявлениям специалистов, на сегодняшний день нет информации о том, что какой-либо зарубежный боеприпас превосходит российский 9-мм 7Н31 по боевым характеристикам.

 

Крупнокалиберная зажигалка и бесшумный убийца

 



Если с тем, как пробивать бронежилеты, укрытия и легкобронированную технику противника, пусть даже и с использованием крупнокалиберной винтовки, все более менее понятно, то как быть, если нужно не просто уничтожить технику противника, но и причинить максимальный ущерб? Не секрет, что большинство армейских грузовиков, перевозящих боеприпасы или провизию, имеют внушительные бензобаки. Именно по бензобакам в голливудских фильмах снайперы стреляют почти не целясь, и машина тотчас же взлетает на воздух, озаряя небо столбом яркого пламени.

 

Реальность, как водится, от художественных фильмов отличается. Большинство из тех, кто считает, что подрыв машины через выстрел в бензобак – верное дело, ошибаются. Обычная пуля, пусть даже и выпущенная из винтовки, будет иметь входное и выходное отверстие, а бензин, залитый в бензобак, просто начнет вытекать через пробитое отверстие.

 

Однако все меняется, если снарядить в магазин винтовки, к тому же крупнокалиберной, бронебойный зажигательный боеприпас. Однако, как и в случае с другими боеприпасами, у российских оружейников есть то, чего нет больше ни у кого в мире - специальный боеприпас, который поджигает дизельное топливо. Повторить фокус с воспламенением дизельного топлива специальным боеприпасом, кроме российских оружейников, не удалось пока никому, ведь дизельное топливо – это не бензин, с одного выстрела не подожжешь. Есть в арсенале российских оружейников и боеприпас, который до настоящего момента не показывали никому.

 



Специальный снайперский боеприпас, разработанный для применения в бесшумной снайперской винтовке ВССК даже внешне отличается от обычных 12,7-мм боеприпасов. Патрон СЦ-130 калибром 12,7-мм хоть и имеет несколько более существенную отдачу по сравнению с обычными снайперскими боеприпасами,главное его качество – бесшумность и повышенная бронепробиваемость – нивелируют небольшой толчок после выстрела.

 

Специальные бесшумные патроны, разработанные исключительно для использования в снайперской винтовке ВССК превращают трудную снайперскую работу в настоящее искусство, ведь и сама винтовка ВССК и боеприпас СЦ-130– разработаны для бесшумной стрельбы. После выстрела спецбоеприпасом из винтовки с массивным глушителем нет привычной дульной вспышки и облака пороховых газов.

 

И патрон, и особая конструкция глушителя винтовки свое дело делают на отлично – в помещении, где расположен специальный стенд для испытательной стрельбы, нет даже намека на использование оружия, способного поражать противника на дистанции почти в километр. Кучность винтовки при довольно низких шумовых показателях, составляет порядка одной угловой минуты.



Оружие для стрельбы в космосе

 



Фантастические фильмы, в которых главные герои сражались с противником в открытом космосе с помощью особого оружия, которое советские инженеры-оружейники исполнили в металле еще в 60-х годах прошлого века, от реальности не так уж отличается. Космическая станция «Алмаз», разработанная для нужд Минобороны СССР, в конце 1960-х получила одно из самых серьезных средств защиты, какие только можно вообразить.

 

Специальная установка предназначалась для борьбы со специальными спутниками-инспекторами, разработкой которых занимались в США. В 1975 году уникальная система была испытана. Оружие, равных которому не удастся отыскать во всем мире,не просто уникальная разработка. Технические характеристики, заложенные в нее, до сих пор, несмотря на почтенный возраст всей конструкции, внушают уважение: темп стрельбы – 5000 выстрелов в минуту, калибр – 14,5-мм и специальные боеприпасы с удлиненной гильзой.

 

Самое сложное, однако, не процесс стрельбы и даже не наличие противника в космосе, а удержание станции в нужном положении, ведь в космосе даже малейшее физическое воздействие на станцию способно нарушить заданные с Земли координаты. Для того чтобы испытания противоспутниковой пушки со специальными боеприпасами прошли без происшествий, на станции запустили двигатели стабилизации и лишь затем выпустили из уникального вооружения несколько очередей. Пороховой боеприпас, разработанный для 14,5-мм орудия, является единственным пороховым боеприпасом в мире, способным стрелять в космосе.

 

 

Отечественные специалисты, занятые в области разработки боеприпасов, утверждают, что боеприпасы, проектированием и разработкой которых заняты в данный момент ведущие КБ России, не просто смогут обеспечить Вооруженные Силы боекомплектом, но и в перспективе будут иметь дальность полета и баллистические характеристики недоступные ранее для стрелковых боеприпасов, и появление «умных» пуль в отечественной номенклатуре вооружения – дело ближайшего будущего.

 

Автор: Дмитрий Юров

 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх