Лента новостей

04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
16:45
В зону СВО отправилась колонна с помощью для наших бойцов
16:20
Путин дал надежду жителям Харьковщины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 19 Августа

Этот день в истории - 19 Августа


19 августа19-20 августа 1960 года космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.
В 1959 году в Советском Союзе специальные комиссии приступили к отбору кандидатов в отряд космонавтов, а уже в марте 1960 года будущие космонавты начали тренировки по специальной программе. В это же время конструкторы во главе с Сергеем Королевым работали над созданием космического корабля, способного поднять человека на орбиту и, главное, вернуть его на Землю. Беспилотные запуски сменились экспериментами с собаками. Были неудачи и даже трагедии. Взрывались ракеты, гибли животные. И вот 19 августа 1960 года советская ракета вывела на орбиту корабль «Восток», на борту которого находились собаки Белка и Стрелка. Цель этого эксперимента стало исследование воздействия космического излучения на живые организмы, а также проверка эффективности различных систем жизнеобеспечения - питания, водоснабжения, ассенизации, регенерации отходов. Корабль оснастили медико-биологической аппаратурой, которая фиксировала изменения, происходившие в организмах собак на протяжении всего полета. Обе космические путешественницы были обычными дворняжками. Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов. 
Чтобы отправить Белку и Стрелку в космос, ученым пришлось решить несколько серьезных проблем. Например, долго не удавалось добиться приемлемой температуры в кабине космического корабля – собаки с трудом переносили жару. Кроме того, «хвостатых космонавтов» необходимо было приучить к тесному замкнутому пространству. Помимо собак, на борту находились две белые крысы и несколько мышей. Стартовали с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты. На следующий день, 20 августа, спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС. Обе они дожили до весьма преклонных лет. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. А один из ее щенков - Пушок - был подарен Жаклин Кеннеди.

19 августа120 лет назад - в 1887 году - в подмосковном Клину Дмитрий Менделеев самостоятельно поднялся на воздушном шаре (заполненном водородом) под названием "Русский". К восьми часам шар достиг высшей точки - 3800 метров. Пролетев над землей около 100 километров, шар благополучно приземлился близ деревни Спас-Угол. В гондоле воздушного шара ученый произвел целый ряд атмосферных измерений и наблюдений. За два дня до полета великий химик составил завещание, в заключительной части которого написал: "Хоронить прошу как можно проще". В Клин Менделеев приехал со своим коллегой физиком Константином Краевичем и знаменитым художником Ильей Репиным, который делал зарисовки приготовления воздушного шара к полету. 

 

В 1991 году в СССР произошла попытка государственного переворота.
19 августа с шести часов утра по радио и телевидению начали передаваться объявление о введении чрезвычайного положения в некоторых районах СССР, указ вице-президента Геннадия Янаева о его вступлении в исполнение обязанностей президента СССР в связи с нездоровьем Михаила Горбачева (в это время Горбачев находился на отдыхе в Форосе), заявление «советского руководства» о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР в составе премьер-министра Павлова, председателя КГБ Крючкова, министра обороны Язова и других высокопоставленных лиц, обращение ГКЧП к советскому народу. Далее события развивались стремительно. На следующий день появились обращение «К гражданам России», подписанное Ельциным, Силаевым, Хасбулатовым и Собчаком и указ президента РСФСР, в котором создание ГКЧП квалифицировалось как государственный переворот, а его члены назывались государственными преступниками. И все это – на фоне танков на московских улицах и сооружения баррикад вокруг Белого дома. 22 августа на самолете ТУ-134 российского руководства президент Горбачев вернулся с семьей в Москву. Заговорщики по его приказу были арестованы. Впоследствии, 23 февраля 1994 года, они были выпущены из тюрьмы по амнистии, объявленной Государственной Думой.

19 августаСегодня отмечает шестьдесят второй день рождения Ян Гиллан – солист легендарной группы Дип Пёпл, исполнитель главной партии в культовой рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда». В детстве он посещал церковный хор и мечтал о карьере кинозвезды. Но, посмотрев новый фильм с Элвисом Пресли, решил стать певцом рок-н-ролла. 
Стиль его пения уникален. Пронзительный «стратосферный фальцет» и неистовое пение на грани срыва породили слухи о том, что в его связки вставлены серебряные нити. 

19 августаВ 1780 году в Париже родился Пьер Жан Беранже – крупнейший мастер французской поэзии, создатель миниатюрной сюжетной новеллы в стихах.
По большей части он высмеивал в своих стихах новую монархию - Бурбонов, пришедших к власти после Наполеона. Его даже в тюрьму за это посадили - правда, лишь на три месяца. Но каким-то образом написанные, казалось, на злобу дня песенки сохранили свою привлекательность на века. 
По всем воспоминаниям Беранже был прекрасным человеком - добрым, терпимым, всегда готовым помочь. 
Необычайно популярен Беранже был в России в XIX веке. Сначала его произведения переводили Дельвиг и Дмитриев, позднее – Курочкин, а в XX веке – Антокольский, Левик и другие.

19 августаАвгуст! Девятнадцатое! Боже,
Что за дата! В этот самый день
Я явился в этот мир когда-то…
Эти стихи Беранже любил повторять русский драматург Александр Вампилов, автор замечательных пьес «Утиная охота» и «Старший сын».
Он родился 19 августа 1937 года в городе Кутулик Иркутской области и стал четвертым ребенком в семье. Незадолго до этого знаменательного события его отец писал жене: «Я уверен, все будет хорошо. И, вероятно, будет разбойник-сын, и, боюсь, как бы он не был писателем, так как во сне я все вижу писателей… Не назвать ли его Львом или Александром? У меня, знаешь, вещие сны». 
Его назвали Александром в честь Пушкина: это был год столетия со дня смерти поэта. Через несколько месяцев после рождения сына отца арестовали, причислив к «панмонголистам» — так в НКВД называли тех, кто якобы ратовал за воссоединение Бурятии, Монголии и двух национальных округов. Обвинение было тяжким и не давало арестованному никаких шансов на помилование: вскоре он был приговорен к расстрелу. После смерти отца семья Вампиловых жила очень трудно, буквально перебиваясь с хлеба на воду. Мать работала учительницей, но ее зарплаты не хватало, чтобы содержать себя и четверых малолетних детей. Таким непростым было вступление в жизнь будущего драматурга.
В юношеских записных книжках у Вампилова есть такая фраза: «Я смеюсь над старостью, потому что знаю: старым я не буду никогда».
Он ушёл из жизни молодым. А герои его пьес выходят до сих пор на сцены многих театров мира.

19 августаВ 1929 году в Венеции от заражения крови на 58-м году жизни скончался известный русский издатель и импресарио, один из создателей объединения «Мир искусства» и организатор «Русских сезонов» в Париже Сергей Павлович Дягилев
К тому времени труппа его значительно поредела. Анна Павлова и Ида Рубинштейн обзавелись собственным балетом. Сергей Рахманинов и Игорь Стравинский жили в Америке. Лев Бакст умер. Постепенно разбежались все, кто окружал великого импресарио в зените его славы. Дягилев переселился в Венецию, где занялся коллекционированием старинных книг. Он не оставил после себя ни дневников, ни записей постановок балетов, ни учеников-последователей. Но его дело не пропало. Знаменитый Морис Бежар не раз заявлял, что "европейский балет ХХ века всем обязан грузину Георгию Баланчивадзе, известному как Джордж Баланчин, и русскому Сергею Дягилеву..."

19 августаВ 1951 году в Саратове родился актер Владимир Конкин.
В 1972 году он окончил театральное училище и поступил на работу в харьковском ТЮЗ, затем последовали Московский академический театр им. Моссовета, Театр им. Ермоловой, Театр «Вернисаж». 
Первая же работа Владимира Конкина в кино — роль Павла Корчагина в телефильме Николая Мащенко «Как закалялась сталь» — мгновенно принесла начинающему актёру широкую известность и официальное признание (в 1974 году актёр был отмечен премией Ленинского комсомола). Павка в исполнении Конкина отличался от прежних экранных Корчагиных большим лиризмом, романтичностью и интеллигентностью. На Владимира обрушилось множество предложений от разных режиссёров. Как это часто бывает, многие пытались поэксплуатировать удачно найденный типаж. От многих предложений актёру приходилось отказываться, но без работы он не сидел.
Он снимался в картинах «Романс о влюбленных», «Исчадье ада», «Атф-баты, шли солдаты», «Принцесса на бобах». Но свою главную роль – Володи Шарапова - сыграл, конечно, в телефильме «Место встречи изменить нельзя», где вместе с Владимиром Высоцким - Глебом Жегловым вел непримиримую борьбу с пресловутой бандой «Черная кошка».

19 августаТак случилось, что в один день с Конкиным в британском городе Лестере родился будущий басист легендарной группы Куин Джон Дикон. Все басисты незаметны, но этот – вне конкуренции. Помимо того, что Джон Дикон прекрасно владеет инструментом, он также является автором многих песен.

 

 

Узнать больше о других днях...



Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    mind1954

    ГКЧП была плановой провокацией для того, чтобы разогнать КПСС, вытащив таким образом
    политический стержень из надстройки СССР, для дальнейшего расчленения её, оставив базис
    в неприкосновенности, как уверяли всех ! Поэтому так все спокойно к этому и отнеслись,
    а затем, по инерции, и беловежское соглашение поддержали !!!
    На моих глазах выбирали этого Янаева со ВТОРОГО раза, так как никто не мог понять, кто он
    такой, откуда взялся и, вообще, зачем нужен какой-то ещё вице-президент ?!
    Его выборы превратились в цирк. И за него проголосовали  со второго раза только после того,
    как Горбачёв заявил, что жена Янаевым  довольна !!!
    ---------------
    "Бесстрашные" евреи, директора московских контор, направляли своих баб за отгулы,
    изображать у военной техники, охраняющей государственные учреждения по инструкции
    "О чрезвычайном положении", матерей, уговаривающих солдат не выполнять "преступные"!
    приказы и вернуться в казармы !!!
    ---------------
    Помню круглую большую картонную коробку, солидную, как ларец,
    битком набитую шоколадными конфетами Ассорти, на крышке которой
    были изображены в цвете "Белка и Стрелка" !
    И вся эта кондитерская роскошь стоила, всего, ТРИ РУБЛЯ !!!
    ---------------
    "Утиная охота" Александра Вампилова, хрестоматийная и классическая, прекрасная иллюстрация
    роли представителя ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА !!!
    Это НАБАТ в который бьёт художник, пытась обратить внимание общества на нездоровые, опасные
    и губительные процессы, удущие в нём !
    Недаром, власти, готовящиеся к "перестроечной" реставрации капитализма и организовывающие
    всю эту мерзость в стране, спрятали "под сукно" великолепно снятый по этой пьесе фильм
    "Отпуск в сентябре" с великолепной игрой выдающихся актёров !
    А вот, когда в ходе "катастройки" надо было обливать грязью жизнь в СССР, то этот фильм
    вытащили и демонстрировали, как иллюстрацию "ужасной" прошлой жизни, правда не забывая
    с большой прибылью спаивать население германским спиртом "РОЯЛЬ", предварительно
    уничтожив свою ликёро-водочную промышленность !!!"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх