Виктор Анисимов
Трамп объявил о создании "Ключевой пятёрки" (Core 5, или C5) государств, некоего "совета директоров" управляющих миром, и создающих его новую конфигурацию.
В этот "Совет Директоров" должны войти США, Россия, Китай, Индия, и конечно же верный вассал Америки-Япония. Кто бы сомневался. Трампу конечно же нужен "смотрящий" по Юго-восточной Азии, и особенно по Китаю.
И вроде бы всё логично, новый мировой порядок требует и новое руководство, поскольку "Большая Семёрка" себя давно уже исчерпала, и реально ни на что не влияет. Она больше всего сейчас напоминает некий "клуб по интересам", не отвечающий новым геополитическим реалиям, и практически не влияющий на новый расклад сил на мировой арене.
"Большая Двадцатка" имеет тот же выродившийся формат, и на её саммитах, никаких серьёзных решений влияющих на мировую экономику и политическую ситуацию, не принимается.
Ну, чисто "потрындеть и водочки попить", и разбежаться по своим углам.
И всё вроде бы хорошо складывается и для России, и для Китая. Поделили "мировой пирог" на пятерых, и почили на лаврах.
Но есть и нюансы.
Настораживает в плане Трампа по переустройству мира и то что в (Core 5, или C5) не предусматривается участие Бразилии. И это говорит о том что Дональд Трамп считает "своей личной вотчиной" всю Южную Америку, и объявляет её территорией жизненно важных интересов США, и другим странам там делать нечего, ни России, ни Китаю.
Помимо этого, в формат С5, не входят и страны Африки.
Трамп претендует и на всю Африку?
А оно России и Китаю нужно?
Отдать на откуп Трампу Африку и Южную Америку, имеющих богатейшие природные и ископаемые ресурсы, означает неимоверно усилить США как в экономическом, так и в политическом планах.
Однако самое неприятное для Трампа в том, что разочаровавшись в совместных форматах с Западом, Россия создала свои собственные объединения – прежде всего ШОС и БРИКС, которые уже в ближайшем будущем станут претендовать на создание своего собственного "Большого Совета Директоров", управляющих новым миром, в котором не будет места Америке, ну в крайнем случае, "на галерке", с правом совещательного голоса. Эти объединения созданные Россией, уже взяли под свой контроль безопасность и экономические вопросы в Евразии, и активно продвигают свои интересы как в Южной Америке, так и в Африке.
И это неизбежно.
Допустить подобного расклада Дональд Трамп не может. Это означает для него окончательно похерить идею "Возрождения Америки как мирового гегемона", слово которого непререкаемо.
Но США не могут и противостоять этим новым объединениям в большой геополитической игре затеянной Путиным ради низвержения США с "Мирового Олимпа".
Поэтому Трамп и решил, что лучше не бороться с неизбежным, а возглавить его, заодно подгрести под Америку наиболее лакомые кусочки "мирового пирога". Южную Америку, Африку, а также и весь Ближний Восток, через своего "верного пса"- Израиль.
Кроме того, значительный кусок Тихоокеанского региона, через Японию, Филиппины и Австралию.
Вот только остаётся открытым вопрос, а зачем это нужно России?
Страны ШОС и БРИКС, в самом скором времени изолируют США оставив им функцию региональной державы, имеющей решающий голос только в своём регионе-Северной Америке, и "совещательный голос" в геополитике.
И МИР будет поделен "на четверых".
Россия, Китай, Индия и Бразилия.
Для США в новом мироустройстве места нет, как и для выродившегося в бессильного импотента Евросоюза.












