Кремль подтвердил работу над трёхсторонней встречей Путина, Трампа и Си на АТЭС

Кремль подтвердил, что прорабатывает трёхстороннюю встречу президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите АТЭС в китайском Шэньчжэне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью британскому изданию сказал: «Работа по организации такой встречи ведется».
Саммит АТЭС пройдёт 18–19 ноября 2026 года. Путин возглавит российскую делегацию и впервые за десять лет лично примет участие в этом форуме. Помощник президента Юрий Ушаков ранее также говорил о возможности трёхсторонней встречи, а Кремль не исключал и двусторонней встречи Путина с Трампом.
Пекин в ответ на запрос осторожен. В МИД КНР заявили, что Китай «находится в контакте с соответствующими сторонами» по встрече глав государств Китая и России, но о трёхсторонней встрече с Трампом не упомянули. Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, что Си, судя по всему, был озадачен, когда его спросили о такой встрече, и поинтересовался, откуда появилась эта информация.
По словам Пескова, понимание, состоится ли двусторонняя встреча Путина и Трампа на саммите АТЭС, скоро появится. Он объяснил, что такие встречи, как правило, окончательно согласуют ближе к дате мероприятия. Пока же речь идёт только о подготовке, а участие всех трёх лидеров официально не подтверждено.
Источники: ТАСС, РИА Новости, РБК, ИА Регнум, АиФ

