Virgin Galactic представила космоплан Apeiron: первый коммерческий рейс перенесли на II квартал 2027 года

Virgin Galactic представила суборбитальный космоплан Apeiron, на котором компания рассчитывает возобновить туристические полёты. Перерыв в них длится с июня 2024 года. Однако первый коммерческий рейс перенесён на начало II квартала 2027 года из-за задержек с проверкой программного обеспечения бортовых систем.
Apeiron стал первым аппаратом нового поколения Delta. Как сообщили в компании, название выбрали по итогам международного голосования, в котором приняли участие тысячи человек из 83 стран. Слово имеет древнегреческое происхождение и означает «беспредельное». Генеральный директор Майкл Колглазье (Michael Colglazier) пояснил, что к выбору имени решили привлечь будущих пассажиров и других заинтересованных участников проекта.
28 октября был запланирован перелёт Apeiron с предприятия Virgin Galactic в городе Меса (штат Аризона) на космодром Spaceport America в Нью-Мексико. Космоплан планировали доставить по земле.
По материалам: 3DNews

