В ЕС обсуждают назначение нескольких переговорщиков для диалога с Россией

В Евросоюзе всерьёз обсуждают идею назначить для переговоров с Москвой не одного представителя, а группу. Об этом «Известиям» сообщил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картхайзер. По его словам, позиции европейских стран по отношению к России настолько расходятся, что выбрать одного переговорщика будет непросто и вызовет споры.
Картхайзер объяснил, что часть государств скептически относится к самой идее переговоров с Москвой, а другие, в частности Словакия, выступают за максимальную нормализацию отношений с Россией. Поэтому, по его мнению, назначение нескольких переговорщиков лучше отразило бы разнообразие взглядов внутри ЕС.
«В этих обстоятельствах назначение более чем одного переговорщика могло бы лучше отразить многообразие взглядов внутри ЕС», — сказал политик.
Главную трудность депутат видит не в числе переговорщиков, а в их мандате. При таких разногласиях, считает он, договориться о достаточно широких и гибких полномочиях будет сложно. В результате делегация ЕС, скорее всего, ограничится поддержкой позиций Украины и/или США и не сможет выдвигать собственные инициативы. Картхайзер также ожидает, что в том или ином виде в переговорах будет участвовать Еврокомиссия. Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности одновременно является вице-председателем комиссии.
Сама идея назначить спецпредставителя для переговоров с Москвой обсуждается давно. В январе Politico сообщало, что её поддержали президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. В октябре The Telegraph назвала пять возможных кандидатов, в их числе Александр Стубб, Петр Павел и Метте Фредериксен, а также рассматривался вариант группы представителей.
В Кремле такую возможность оценили положительно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 25 октября заявил, что Москва поддержит назначение переговорщика от ЕС, если тот будет искренне стремиться к мирному урегулированию. Глава МИД Сергей Лавров 27 октября указал, что европейцы хотят присоединиться к переговорам, но пока не меняют отношения к Москве и продолжают обвинять Россию, не учитывая её позицию о причинах конфликта. Владимир Путин ранее говорил, что предпочёл бы видеть в роли европейского переговорщика бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера.
Источники: РИА Новости, ТАСС, Известия, Украина.ру, РБК

