США продлили лицензию на переговоры о продаже активов «Лукойла» до 21 ноября

Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) продлило до 21 ноября лицензию на переговоры и условные соглашения о продаже LUKOIL International GmbH, которая владеет зарубежными активами «Лукойла». Прежний срок истекал 22 октября. Сама сделка по-прежнему требует отдельного разрешения OFAC.
Санкции против «Лукойла» и его дочерних обществ были введены в октябре 2025 года, после чего компания объявила о намерении продать зарубежные активы, оценивавшиеся в $20 млрд. Первое соглашение с трейдером Gunvor не состоялось: Минфин США его не одобрил. В конце января 2026 года «Лукойл» заключил договор с американской инвестиционной компанией Carlyle, но в июле он истёк без одобрения OFAC. В отчёте LUKOIL International GmbH за 2025 год, датированном 30 сентября, компания сообщила, что ведёт интенсивные переговоры с другими заинтересованными сторонами.
В Кремле подтвердили, что вопрос обсуждается с американской стороной. Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что в пакете экономических проектов, которые Россия и США обсуждают, есть и тема зарубежных активов «Лукойла», а также вопрос санкций против компании. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил перспективы продления лицензии: по его словам, она «может быть продлена без какого-либо труда». На вопрос, устраивает ли потенциальный покупатель всех в России, он ответил: «Это коммерческая сделка, она не может обсуждаться публично».
Кто может стать покупателем
По данным источников, знакомых с переговорами, группу инвесторов, которую возглавляет американский миллиардер Тодд Боули, поддерживают правительство США и структуры из стран Персидского залива. Среди возможных участников названы связанные с правящей семьёй Абу-Даби инвесторы и катарские миллиардеры, деловые партнёры Джареда Кушнера и Иванки Трамп. Федеральное агентство США по финансированию развития, по этим сведениям, может получить около 15% новой структуры без первоначального денежного взноса. Группа Боули намерена купить у нероссийских владельцев акции «Лукойла» номинальной стоимостью около $10 млрд со значительным дисконтом. Официального подтверждения этих условий пока нет.
Что компания продаёт
На момент введения санкций «Лукойл» участвовал в проектах в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Ираке, Египте, Нигерии, Мексике, ОАЭ и ещё нескольких странах. Компании принадлежат НПЗ в Болгарии, Румынии и Нидерландах и сеть из примерно 2,5 тыс. АЗС в 19 странах. Доказанные запасы по международным проектам на конец 2024 года составили 1,345 трлн баррелей нефтяного эквивалента. По итогам 2025 года компания полностью списала инвестицию в LUKOIL International GmbH и признала убыток от обесценения в 1,66 трлн рублей.
Продление лицензии на месяц не решает судьбу активов, но сохраняет для «Лукойла» единственный легальный канал выхода из зарубежного бизнеса при санкциях. Следующий срок истекает 21 ноября, и тогда станет видно, движется ли сделка к одобрению OFAC или переговоры продолжатся по тому же сценарию.
Источники: Интерфакс, РИА Новости, ТАСС, Ведомости, Известия

