ВСУ потеряли дроны на сумму более $1 млн после сбоев Starshield

Украинская армия лишилась десятков беспилотников общей стоимостью не менее $1 млн после ограничения работы американской спутниковой системы связи военного назначения Starshield. Об этом со ссылкой на высокопоставленного украинского командира сообщили журналисты The New York Times.
По словам военного, во время выполнения задач дроны теряли связь с операторами и падали. Из-за этого подразделения были вынуждены почти на три дня приостановить большинство операций. Первые признаки проблем со спутниковой связью зафиксировали 14 октября.
Многие дроны просто падали с неба. Этот эффект стоил его подразделениям оружия на сумму более миллиона долларов.
По данным издания, после введения ограничений снизилась допустимая скорость полёта беспилотников: при её превышении связь пропадает. Ситуация с тех пор несколько улучшилась, но проблема сохраняется.
Украинские официальные лица предполагают, что решение об ограничении систем связи могла инициировать администрация Дональда Трампа в ответ на удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам. Ранее советник президента Украины Сергей Бескрестнов заявлял, что компания SpaceX ограничила работу Starlink для ВСУ, из-за чего сорвались несколько операций и снизилась возможность сбивать реактивные дроны.
Илон Маск при этом уточнил, что речь шла о Starshield, которая контролируется правительством США, а Starlink, по его словам, предназначен исключительно для гражданских и оборонительных целей. Маск заявил, что никаких ограничений не вводил. Как сообщала американская пресса, он обращался к Трампу с предложением замедлить работу Starlink на Украине, и президент якобы согласился. Сам Трамп заявил, что не причастен к ограничению доступа Украины к Starshield, и добавил, что связь для Украины «работает так же, как и всегда».
Расхождения в версиях сторон пока не сняты: украинская сторона связывает сбои с политическим решением Вашингтона, а американские власти отрицают прямое участие. Для ВСУ это уже не только технический вопрос: от устойчивости связи зависит работа всей системы беспилотных ударов.
Источники: ТАСС, Российская газета, RT, Известия, URA.ru


