Blue Origin продолжит проводить запуски тяжёлой ракеты New Glenn после месячного перерыва
Компания Blue Origin завершила внутреннее расследование инцидента, произошедшего во время третьего запуска тяжёлой ракеты New Glenn, который привёл к нештатному выведению полезной нагрузки на неподходящую орбиту. В Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) предоставили ей разрешение на испытания.
Тогда ситуация закончилась тем, что спутник отклонился от траектории, оказался на нестабильной орбите и сгорел. Ситуация в целом была безобидной, ведь владелец спутника в лице AST SpaceMobile покрыл ущерб за счёт страховки. Однако Blue Origin запретили проводить запуски New Glenn до завершения расследования. При этом в целом оптимизм вокруг New Glenn сохранился: первая ступень ракеты успешно выполнила задачу и совершила посадку на морскую платформу.
Теперь, когда FAA завершила расследование, Blue Origin может продолжить проводить запуски своей тяжёлой ракеты New Glenn, о чём уже заявило руководство компании. В планах компании значительно увеличить количество запусков за счёт расширения производственных мощностей, включая строительство новых объектов во Флориде.
Примечательно во всей это ситуации, что вышеупомянутая AST SpaceMobile после апрельского инцидента с New Glenn отказалась от услуг Blue Origin. В июне она проведёт запуск трёх своих спутников с помощью Falcon 9 от SpaceX.
Источник:SpaceNews
