Менее чем за полгода руководство Боливарианской Республики Венесуэлы прошло стремительный путь от позиционирования страны как одного из моторов многополярного мира и боливарианского социализма до послушного клиента США, вернувшись в эпоху до Уго Чавеса. Логика геополитической капитуляции очевидна: вместо выбора борьбы и попыток сохранить автономию и суверенитет (парадокс в том, что таких попыток фактически даже не было) Венесуэла предпочла зависимость, вызванную банальным чувством страха у нынешнего политического руководства после похищения американским спецназом президента Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес.
Выдача бывшего министра промышленности Алекса Сааба, который многие годы являлся финансовым мозгом чавистов и помогал обходить санкции США, ставит в этой позорной череде действий правительства Делси Родригес жирную точку. Хотя неприятности для Венесуэлы и его народа, скорее всего, только начинаются.
До этого было навязывание со стороны Вашингтона лицензии на продажу нефти (при этом санкции не отменили), где только США могут распоряжаться, кому и на каких условиях ее продавать (десуверенизация нефтяного сектора, являющего одним из главных столпов венесуэльской экономики, а также удар по ближайшему партнеру – Кубе, куда Венесуэла регулярно поставляла нефть); вывоз золотого запаса в США (десуверенизация финансового сектора) и обогащенного урана, который предназначался в качестве топлива для ядерного реактора (десуверенизация энергетики), причем Госдеп это преподнес как "вывоз урана, который можно применить для изготовления ядерного оружия".
Что касается Сааба, то после его экстрадиции 16 мая прокуратура США по Южному округу Флориды предъявила ему обвинения в международном заговоре по отмыванию денег и коррупции, связанном с государственной программой CLAP по распределению продуктов питания в Венесуэле. При этом само руководство Венесуэлы сообщило о депортации Сааба за «совершение различных преступлений в Соединённых Штатах» и что «депортация» Сааба была основана на «национальных интересах» Венесуэлы.
Алекс Сааб уже находился в заключении в США. Он был арестован в Кабо-Верде в 2020 году и экстрадирован на территорию США в октябре 2021 года, где обвинялся в отмывании денег. Известно, что процесс сопровождался нарушениями: уведомление было выпущено через 24 часа после ареста, договора об экстрадиции с США не было, ЭКОВАС и Комитет по правам человека ООН требовали его освобождения, но безуспешно. Также известно, что в США он подвергался пыткам.
Сааб был освобождён в 2023 году в рамках обмена на десять граждан США, двадцать венесуэльских политических заключённых и консолидацию Chevron в нефтяном секторе Венесуэлы. Такая неравноценная сделка указывает на большую ценность Сааба для венесуэльского правительства.
Что же он делал? Известно, что еще при Чавесе он помог наладить отношения между нефтяной промышленностью страны и Ираном. Сааб имеет несколько гражданств (Колумбия, Венесуэла, Антигуа и Барбуда) и сеть компаний в Турции, Гонконге, Швейцарии и Панаме, при помощи которых была выстроена логистика, позволявшая Венесуэле обходить санкции США.
С 2011 года он руководил двумя важными госпрограммами: строительством социального жилья (Gran Misión Vivienda Venezuela) и распределением продовольственных субсидий CLAP, которые в самые тяжёлые годы санкций кормили бедные слои населения.
Согласно обвинительному заключению США, с октября 2015 года бизнесмен вступил в сговор с сообщниками, чтобы подкупить венесуэльских чиновников и получить управление контрактами CLAP на импорт продуктов. Но вместо выполнения контрактов участники использовали фиктивные компании, поддельные счета и другие документы, чтобы перенаправлять сотни миллионов долларов, предназначенных для покупки продуктов питания.
Если Николас Мадуро обвиняется Белым домом в создании и управлении картелем, которого не существует, то приписать Алексу Саабу преступления в коррупции и отмывании денег будет гораздо легче. Тем более что он действительно помогал обходить санкции США.
Сааб эффективно действовал в разных юрисдикциях, а также разработал схему обмена венесуэльского золота через Турцию, Объединённые Арабские Эмираты и Иран в обмен на другие активы. Кроме того, через него шли переговоры и с западными компаниями (Chevron, JP Morgan), которые де-факто продолжали работать в Венесуэле.
Именно поэтому после освобождения и возвращения в страну Николас Мадуро в октябре 2024 года назначил его министром промышленности. С поста министра его сняли через две недели после операции США 3 января 2026 г., и Сааб уже тогда высказал предположение, что его предадут и депортируют. В феврале появились сведения о его аресте венесуэльскими службами, хотя официальные власти пытались замалчивать эти сведения.
Диего Херчорен и Айсе Горияк утверждают, что экстрадиция Сааба имеет как минимум шесть политических последствий для Венесуэлы. Во-первых, тот факт, что появляются «новые власти», которые могут решить передать столь видную фигуру в правительстве Николаса Мадуро, означает, что Мадуро больше не управляет страной. Следовательно, вся риторика руководства Венесуэлы о защите Мадуро – не более чем информационная завеса. Второе следствие – экстрадиция становится началом систематической чистки старых кадров. Те, кто помогал обходить санкции и ранее считался героем, теперь будут преступниками. Третье – в венесуэльском руководстве установлен климат террора. Экстрадиция служит механизмом дисциплины: ни один высокопоставленный чиновник чавизма не может чувствовать себя в безопасности, поскольку новые марионеточные правители могут передать его правосудию США. Четвёртое – изменение правил геополитической игры. Венесуэла перестаёт быть актором и становится объектом манипуляций со стороны северного соседа. Пятое – подчинение конкретным финансовым интересам США. Решение об экстрадиции отвечает не внутренним судебным критериям, а противостоянию между инвестиционными фондами, такими как Amber Energy и JP Morgan. Венесуэльская политика, таким образом, подчинена фракциям американского финансового капитала (эти же авторы подчеркивают, что сейчас в Венесуэле ведётся борьба между двумя группами интересов из США: с одной стороны это JP Morgan через Dalinar Energy; а с другой – Пол Сингер, близкий донор Дональда Трампа, действующий через Amber Energy). И шестое – это ослабление связей с Россией и Ираном, что соответствует новой внешней политике США.
Как видим, само руководство Венесуэлы в принятии решений не участвует. Делси Родригес пока действует в качестве «контролируемого временного лидера» – такая роль для нее предложена Гарри Сарджентом III, чья компания работает в Венесуэле с 1980-х годов и одобрена Дональдом Трампом. А когда США получат все, что им нужно и выстроят новую функционирующую структуру под свои интересы, вероятно, Родригес тоже может оказаться на скамье подсудимых, как и Диосдадо Кабельо, против которого не сняты обвинения в наркоторговле, а местная оппозиция обвиняет в незаконных арестах и пытках, которые привели к смертям политзаключенных. Пока же им приходится исполнять роль мавров между молотом внешней политики США и наковальней растущего недовольства собственного населения.
