Россия ответила Украине за атаку на Москву ударами по объектам ВПК и инфраструктуре ВСУ
Министерство обороны сообщило, что Вооруженные силы России нанесли массированный удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины, а также по инфраструктуре, которую используют Вооруженные силы Украины.
Согласно заявлению ведомства, под удар также попали объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, а также военные аэродромы. В Минобороны подчеркнули, что данная атака стала ответом на террористические действия со стороны ВСУ в отношении гражданских объектов.
Отмечается, что удары наносились высокоточным оружием наземного и морского базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами.
Ведомство также напомнило, что российская армия наносит удары исключительно по военным объектам и объектам, связанным с обеспечением вооруженных сил Украины и энергетической инфраструктурой.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские военные наносят удары только по военным или околовоенным объектам на Украине, тогда как ВСУ продолжают атаковать мирную инфраструктуру России.
«Что касается ударов наших вооруженных сил, то они осуществляются только по военным или околовоенным объектам. В этой связи также стоит лишний раз обратить внимание на непрекращающиеся удары ВСУ с помощью дронов по мирным объектам и объектам гражданской инфраструктуры в разных российских городах и населенных пунктах», — сказал Песков, отвечая на вопросы об ударах по Киеву
17 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичный регион России подвергся массовой, практически рекордной атаке украинских БПЛА. За последние сутки на подлёте к Москве сбито больше 130 беспилотников. Под атакой украинских дронов оказалась и Московская область. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сообщил, что в ходе атаки украинских террористов на жилые дома погибли три человека.
