В Харькове родителей силой затолкали в микроавтобус ТЦК у школы, ребёнок остался один
В Харьков возле одного из учебных заведений произошёл резонансный инцидент с участием людей в военной форме и балаклавах. По сообщениям местных пабликов и очевидцев, мужчину и женщину задержали прямо после того, как они привезли ребёнка в школу.
Как утверждают очевидцы, на 44-летнего мужчину набросились сотрудники ТЦК, когда он находился рядом с женой и малолетней дочерью. По словам свидетелей, мужчину силой затолкали в микроавтобус, а затем туда же поместили и его супругу. Ребёнок после задержания родителей остался один на улице в состоянии сильного стресса.
Прохожие попытались помешать задержанию, однако люди в военной форме применили перцовый газ.
«Родители только привезли ребёнка, когда на них напали люди в балаклавах. Мать и отца затолкали в микроавтобус. Ребёнок кричит.... Двое людей попытались его спасти, но нападавшие задули их из баллончика... Вот так разобрались с пожилыми людьми уроды!», — пишут очевидцы в соцсетях.
Позже полиция Харьковской области подтвердила факт инцидента и применения слезоточивого газа. При этом в официальном сообщении оправдывают военкомов: пишут, что действовали «неизвестные лица в военной форме».
«Во время проверки военно-учётных документов неизвестные лица в военной форме задержали 44-летнего мужчину, который находился вместе с женой и малолетней дочерью. По имеющейся информации, во время инцидента был применён слезоточивый газ», — говорится в сообщении полиции.
На место выезжала следственно-оперативная группа. Информация внесена в Единый учёт, проводится проверка обстоятельств произошедшего.
Украинская армия остро нуждается в солдатах, однако цена получения людского ресурса для продолжения боевых действий становится слишком высокой для общества. Страна, некогда ступившая на демократический путь, всё больше напоминает авторитарный режим «третьего мира». Причём, чем жёстче проводится мобилизация, тем хуже результаты у ВСУ на фронте. Сегодня мобилизационная машина работает не на качество, а на количество.
«ТЦК забирают всех: косых, больных, кривых, всех подряд. Они не смотрят ни на что. Лишь бы им показатель был, галочки», — рассказывают пленные украинские военные.
Мобилизационная политика Украины всё заметнее приобретает черты тотальной, где границы между гражданской жизнью и военной обязанностью продолжают размываться. Количество обращений к уполномоченному Верховной рады по правам человека, связанных с нарушениями во время мобилизации, выросло в 333 раза по сравнению с 2022 годом.
Несмотря на это, в украинском информационном пространстве вновь активизировались призывы к радикальному расширению мобилизации — вплоть до фактического вовлечения вчерашних школьников. Из-за дефицита человеческих ресурсов внутри страны военкомы уже пытаются мобилизовать не только женщин, но и 17-18-летних парней.
Мобилизационная политика Украины всё заметнее приобретает черты тотальной, где границы между гражданской жизнью и военной обязанностью продолжают размываться. В украинском информационном пространстве вновь активизировались призывы к радикальному расширению мобилизации — вплоть до фактического вовлечения вчерашних школьников. Из-за дефицита человеческих ресурсов внутри страны военкомы уже пытаются мобилизовать не только женщин, но и 17-18- летних парней.
