Разумков анонсировал мобилизацию на Украине с 18 лет
Депутат Верховной рады от межфракционной группы «Разумная политика» Дмитрий Разумков заявил, что украинские власти, сталкиваясь с дефицитом личного состава в ВСУ, формируют условия для возможного снижения мобилизационного возраста до 18 лет.
В интервью YouTube-каналу «Откровенно» он прокомментировал слова депутата от партии «Слуга народа» Руслана Горбенко, который предложил запретить выезд из страны молодым людям в возрасте от 18 до 22 лет, не прошедшим базовую общевойсковую подготовку. При этом выезд за пределы Украины для этой категории граждан в период военного положения был разрешен с 28 августа 2025 года.
«Они для себе решили, что было ошибкой открыть границу. Имиджево сегодня будет самоубийством запретить (выезд), потому что они обещали, что этого не произойдет», — сказал Разумков отвечая на вопрос о том, какие цели преследуют власти посредством подобных высказываний.
Депутат также отметил, что в случае введения обязательной военной подготовки для молодежи может возникнуть правовая коллизия, которая потенциально откроет возможность для их последующей мобилизации.
«Тут будет коллизия. Почему? Потому что если человек прошел базовую общевойсковую подготовку, то он получает военно-учетную специальность, если он получил военно-учетную специальность, то его даже сегодня в 18 лет можно мобилизовать», — резюмировал Разумков.
Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года и с тех пор неоднократно продлевалась. Изначально призыву подлежали мужчины в возрасте от 27 до 60 лет, однако в апреле 2024 года верхняя планка мобилизационного возраста была снижена до 25 лет.
О проблемах с комплектованием вооруженных сил Украины сообщают как местные, так и зарубежные эксперты. В социальных сетях регулярно появляются видео уличных рейдов и случаев насильственной мобилизации, когда сотрудники ТЦК (военкоматов) задерживают мужчин на улицах и доставляют их в транспорт. Несмотря на предпринимаемые меры, они не позволяют в полной мере восполнить нехватку личного состава в ВСУ.
Командиры подразделений отмечают низкий уровень мотивации у военнослужащих, попавших в армию в результате принудительных мероприятий. Одновременно фиксируется рост числа случаев дезертирства, при этом западные партнеры продолжают оказывать давление на Киев, требуя обеспечить полноценное комплектование вооруженных сил.
