Суд отправил Ермака под стражу с альтернативой залога в 140 млн грн
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения бывшему руководителю Офиса президента Андрею Ермаку в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 140 млн грн. Его уже взяли под стражу в коридоре ВАКС.
По данным украинских СМИ, решение суда огласил судья Виктор Ногачевский.
«Следственный судья постановил: ходатайство — удовлетворить частично. Применить к Ермаку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней со дня фактического задержания. Определить залог в размере 140 млн грн», — объявил судья.
Суд также запретил общаться Ермаку с другими подозреваемыми по делу: Чернышовым, Миндичем, Лысенко, Опальчуком, Сиранчуком, Медведевой.
И свидетелями: Мартынкевичем, Яциком, Огородником, Квилинковой, Николаенко, Николаенко, Новиковой, Чернышовой, Абраамовым, Аникиевичем, Радкивсой, Науменко и Бобровской.
Ермак назвал дело «пустым», обвинения отрицает. На вопрос о готовности отправиться в СИЗО сказал, что он «достаточно сильный человек», напомнив о решении остаться в Киеве в первые дни войны.
По словам Ермака, он будет искать 140 млн грн для залога среди знакомых и друзей.
Экс-главу ОП подозревают в причастности к «отмыванию» денег в рамках масштабной коррупционной схемы при строительстве коттеджного городка «Династия» в селе Козин. В деле также фигурируют бизнесмен Тимур Миндич и бывший вице-премьер Алексей Чернышов. По версии следствия, на строительстве элитных резиденций в Козине под Киевом было легализовано около 460 миллионов гривен.
12 мая подозрения по делу также получили Миндич, Чернышов и ещё четверо фигурантов. В случае доказательства вины им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Впрочем, судя по всему, долго Ермак в СИЗО не просидит. Назначенный залог в 140 млн гривен — это чуть больше 3 млн долларов и в три раза меньше, чем, по версии все того же следствия, было легализовано через коррупционную схему.
Как пишет нардеп Верховной рады Ярослав Железняк со ссылкой на источники в телеграм-канале, 140 млн гривен залога за Ермака внесут уже сегодня. Источником выступят разные представители из юридических кругов.
Журналист Михаил Ткач подтверждает, что окружение Ермака вчера второй день активно искало, кто внесет за него залог. Основную часть могут внести юристы компании Asters или сама компания. Также рассматривались друзья Ермака, в частности, член набсоветов «Укрнафты» и «Ощадбанка» Роза Тапанова.
