«Езжайте сами». Фицо заявил, что готов к расспросам о Москве европейских политиков
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что посоветует европейским политикам, которые наверняка примутся его расспрашивать о поездке в Москву, самим пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным.
Политик уверен, что в ближайшее время ему начнут звонить коллеги и расспрашивать о подробностях визита в российскую столицу на 9 Мая.
Фицо отметил, что во время встреч с российским президентом он получает ценную информацию. Другие же политики, отказываясь от общения с главой РФ, пытаются узнать, что сказал Владимир Путин, и на этом строить дальнейшую стратегию.
«Я на это скажу: "Ну так езжайте туда, поговорите с ним". Мы маленькая страна, Словакия – маленькая страна, которая защищает свои национальные интересы», – подчеркнул премьер в ходе пресс-конференции.
В субботу, 9 мая, Путин и Фицо провели переговоры о межгосударственном сотрудничестве и обменялись поздравлениями с Днем Победы. Словацкий премьер в Москве выразил дань уважения советским воинам, которые спасли мир от фашизма, возложив венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александроском саду.
Фицо в последующем видеообращении к гражданам заявил, что антироссийские ограничения Евросоюза не достигают заявленных целей, а наоборот – укрепляют самостоятельность России во многих сферах.
Он также уже традиционно раскритиковал практику выделения «военных кредитов» Украине и позицию ряда стран ЕС из Прибалтики, которые запретили словацкой делегации транзитный перелет для поездки в Москву. Без лишних препирательств перелет оперативно разрешили Чехия, Германия и Финляндия. Польша тоже разрешила, однако выдвинула для этого неприемлемую для Словакии цену.
Словацкий премьер высоко оценил трехдневное перемирие между Россией и Украиной и призвал к скорейшему завершению боевых действий. По его словам, из реакции президента РФ Владимира Путина на конфликт он сделал «много серьезных выводов для своих партнеров в Евросоюзе». Фицо подтвердил, что огромной ошибкой остается отсутствие равноправного политического диалога между ЕС и российской стороной.
Евросоюз, напомним, намерен наказать премьера Словакии Роберта Фицо за визит в Москву.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц обещал вызвать Фицо на разговор по поводу его поездки в Россию. Он напомнил, что его коллеге известно о недовольстве Берлина такими визитами.
