Фестиваль «Дорога на Ялту». В Кремле исполнили советские песни на языках мира
VIII Международный музыкальный фестиваль, «Дорога на Ялту», состоявшийся в Государственном Кремлёвском дворце, определил победителей. 1 место разделили Совд Даваасуренгийн из Монголии и Йоаким Коффинье-Барри из Франции. 2 место получил Син Кайчжен из Китая, а 3 место - Дилейди Гонсалес Мартинес из Кубы.
Помимо того, вице-победитель фестиваля китаец Син Кайчжен по результатам онлайн голосования завоевал приз зрительских симпатий, а также стал обладателем Специального приза генерального спонсора - банка ПСБ. Спецпризами от оргкомитета награждены исполнители из Италии, Колумбии, США, Сербии, Нигерии, Испании, Бразилии, Туниса, Болгарии, Индии и Ганы.
Фестиваль-конкурс «Дорога на Ялту», который первые три раза проходил в Крыму, но вот уже пятый раз проходит в Москве, это уникальное и беспрецедентное в своем роде событие и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
«Дорога на Ялту» - не имеющий аналогов проект, в котором иностранцы со всего мира поют на своих языках советские - в основном военные - песни. Кстати, песни на свои языки конкурсанты переводят сами.
Поют и сами, и в дуэте с российскими артистами. В финале вместе с иностранными исполнителями пели Александр Олешко, Юта, Ярослав Сумишевский, Анна Ковальчук, Алексей Петрухин, Аскар Абдразаков, Андрей Южаков, Александр Добронравов, группа Катюша, ZAINETDIN, Игорь Петренко, Игорь Корнилов, Игорь Морозов, Александр Шпагин и Ника Левкина.
В этом году поступили 172 заявки из 58 стран (для сравнения, в 2022 году было 47 стран-участниц). До финала дошли в основном профессиональные исполнители. Накануне на сцене московского Театра «Моссовет» выступали 15 полуфиналистов, а спустя три дня на финале в Кремле из них выбрали четверых (хотя предполагалось троих) победителей.
Художественный руководитель этого действа и ведущий - Эрнест Мацкявичюс, режиссёр-постановщик - Полина Бертэн, председатель жюри - легендарный Лев Валерианович Лещенко, а директор фестиваля - руководитель ТАСС Андрей Кондрашов.
«Все участники поют настолько ровно, что глаза разбегаются с ушами вместе. Некоторые конкурсанты говорят по-русски - либо учились в России, либо учатся или работают, но есть такие, которые подучили язык специально к конкурсу, а есть и не владеющие русским. Поразительное сочетание советской песенной мелодики с особенностями национальной исполнительской культуры - вот это самое поразительное! Особый колорит придаёт задний фон сцены, на котором идут фрагменты из советского кино, фильмов о войне, кинолент, в которых впервые прозвучали исполняемые песни и других любимых всеми кинокартин. После каждой песни члены жюри давали свою оценку - чисто эмоциональную, не в баллах, а Лев Лещенко на каждую песню реагировал особенно остро, потому что практически все они - из его репертуара, и каждая - родная», - так прокомментировала конкурс кинокритик и общественно-политический деятель Дарья Митина, в телеграм-канале которой можно подробно ознакомиться с каждым финалистом.
Телеверсию финала конкурса и гала-концерта можно будет увидеть 8 мая в 20.30 на канале «Культура», а с подробной информацией о мероприятии и его участниках также ознакомиться в телеграм-канале «Дорога на Ялту».
