Регулярное чтение положительно влияет на развитие мозга подростков
Ученые Кембриджского университета и Фуданьского университета установили, что регулярное чтение в детском возрасте физически изменяет структуру мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Medicine.
В исследовании приняли участие более 10 000 подростков из США. Ученые провели сканирование мозга и когнитивные тесты. У детей, которые начали читать для удовольствия в девять лет, обнаружили увеличение площади и объема участков коры головного мозга. Изменения затронули височную, лобную и островковую кору — зоны, отвечающие за обработку языка, контроль внимания и сенсорную интеграцию.
Подростки с опытом раннего чтения показали лучшие результаты в тестах на вербальные знания, словарный запас и решение проблем. Оптимальной оказалась продолжительность чтения 12 часов в неделю. При превышении этого порога когнитивные показатели снижались, что исследователи связали с сокращением времени на физическую активность и социальное общение.
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона протестировали словарный запас 11 000 подростков 14 лет. Дети, читавшие ежедневно, правильно определили на 26 процентов больше слов, чем нечитающие сверстники. Даже после учета образования и профессии родителей разница составила 12 процентов.
Исследование, опубликованное в Scientific Reports, выявило связь между чтением современной классической литературы и просоциальным поведением у немецких школьников. Другие жанры такого эффекта не дали.
Дети, регулярно читавшие, проводили меньше времени за экранами и спали дольше. У них также отмечали меньше признаков стресса, депрессии и проблем с вниманием.
Источник:Daily Galaxy
