Алчевский меткомбинат из-за атаки БПЛА приостановил производство как минимум до лета
Алчевский металлургический комбинат (АМК) — крупнейший завод ЛНР — приостановил производство, и будет работать в ограниченном режиме после мартовских атак украинских БПЛА как минимум до лета. Об этом «Антифашисту» сообщил источник на предприятии.
Предприятие временно приостановило работу после 20 марта, когда в результате атаки украинских БПЛА были повреждены доменные печи, ключевые производственные цеха и газопроводы. Выпуск продукции на данный момент полностью остановлен.
В связи с этим в социальных сетях стали ходить слухи о том, что завод, возможно, будет вообще закрыт. В частности, в группе «Алчевск» сегодня появилось сообщение следующего содержания.
«Всем начальникам цехов сказали составить списки приоритетности по должностям и специальностям в их цехах, скорее всего от этих списков и будет дальнейшее решение, как и с кем поступят. А вот что касается производственной части, то восстановить коксовый невозможно без заграничных запчастей, из которых он почти весь построен. Там какая-то важная запчасть, произведенная в Австрии, которую в нынешней ситуации нет шанса купить и доставить в нынешних реалиях», — говорится в сообщении.
Источник «Антифашиста» на предприятии опровергает информацию о том, что завод будет полностью закрыт — несмотря на серьезные производственные трудности завод планируют запустить, хотя и не на полную мощность.
«3-ю доменную печь планируют запустить летом. 1-ю доменную не раньше зимы. Пока работаем по сокращенному графику, что будет с заработной платой за этот месяц пока еще неизвестно», — сообщает источник.
Ранее «Антифашист» сообщал о том, что украинские беспилотники нанесли удар по территории Алчевского металлургического комбината, в результате чего был поврежден кислородно-конвертерный цех (ККЦ), а также доменная печь (ДП-3). В связи с этим предприятие перешло на сокращенный график работы, а компания «Союзметаллсервис» (управляющая организация ООО «Южный горно-металлургический комплекс», которой принадлежит АМК) уведомила своих партнеров, что в результате атаки БПЛА повреждено оборудование из-за чего производство и приём сырья невозможны, поэтому компания временно прекращает приём поставок по контрактам.
