Blue Origin провела запуск многоразовой ракеты-носителя New Glenn
Компания Blue Origin 19 апреля 2026 года провела уже третий запуск своей тяжёлой ракеты New Glenn, который подтвердил её пригодность к многоразовому применению. Миссия стартовала успешно с мыса Канаверал, а первая ступень ракеты впервые была повторно использована и благополучно совершила посадку на морскую платформу.
Нюанс лишь один — фактически основная цель запуска не была достигнута. Несмотря на успешные испытания, верхняя ступень New Glenn не справилась с задачей и не вывела спутник BlueBird 7 компании AST SpaceMobile на нужную орбиту. Нельзя говорить о полном провале, поскольку полезная нагрузка всё-таки была выведена на орбиту, но ниже, чем необходимо было, из-за чего спутник пополнил космическую свалку.
По данным AST SpaceMobile, проблема была вовсе не в ракете. Её спутнику попросту не хватило мощности двигательной системы, чтобы самостоятельно достичь необходимой орбиты. Потеря космического аппарата, очевидно, будет покрыта страхование. Что касается судьбы спутника -его сведут с орбиты, после чего он сгорит в атмосфере Земли.
Blue Origin, судя по всему, придётся провести ещё один запуск, чтобы окончательно убедить всех в надёжности своих многоразовых ракет New Glenn. Однако уже сейчас есть все основания полагать, что аэрокосмическая компания развивает многоразовые ракеты и действительно готова в будущем конкурировать со SpaceX.
Источник:TechCrunch
