Зеленский против неполного членства в ЕС и НАТО: никому же не нужна украинская армия «лайт»
Владимир Зеленский заявил, что Украина не заинтересована в неполном членстве в ЕС, а заодно и в НАТО, обосновав это тем, что Европе, мол, неинтересна «ограниченная» украинская армия, которую он назвал «лайт» форматом.
Об этом Зеленский заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Берлине.
Собравшихся представителей прессы заинтересовал проекте так называемого «неполного» членства в ЕС, который обсуждался сообществом. Согласно его замыслу, такое «недочленство» позволит Украине все же присоединиться к ЕС, но с гораздо меньшими полномочиями по принятию решений.
Зеленский категорически отверг такую идею в отношении членства в ЕС, а также и в НАТО. Он пояснил, что Европа, мол, нуждается в Украине как в сильном и полноправном партнере. Он также сделал акцент на украинской армии, которая, по его словам, никому не нужна в формате «лайт».
«Все знают в Европе нашу позицию. Нам не нужен ЕС "лайт", как и НАТО. Так же, как, я считаю, и Европе, и странам НАТО нужна Украина, в полной мере сильный партнер. Нужна наша армия, сильная армия. Потому что никому не нужна украинская армия "лайт". Какая там будет защита?», – подчеркнул Зеленский.
Канцлер Германии на этой же пресс-конференции заявил, что вступление Украины в ЕС не может произойти быстро. Мерц заверил, что Германия поддерживает вступление Украины в ЕС, но оно «не может произойти быстро и в полной мере».
«Вступление Украины в ЕС станет стратегическим важным шагом для большей безопасности и для благополучной Европы», – добавил канцлер.
Он также призвал Украину продолжать евроинтеграционные реформы, в частности в сфере преодоления коррупции, потому что «эти усилия являются инвестицией в будущее».
«Каждый успех этих реформ – это шаг в сторону Европы. И одновременно, хочу это подчеркнуть, это также в интересах и Европы, и Украины», – подчеркнул Мерц.
Ранее Мерц уже категорически отвергал ускоренное вступление Украины в ЕС, которое придумали в Брюсселе. Таким образом, даже личный приезд в Берлин Зеленского не изменил эту позицию канцлера. Ну а досужие разговоры о реформах и борьбе с коррупцией это уже более чем традиционные, но по-прежнему досужие разговоры.
Аналогичной позиции по неприятию ускоренного недочленства Украины в ЕС придерживается и целый ряд других стран ЕС, среди которых Нидерланды, Франция и Италия, то есть, безусловные локомотивы этого сообщества. Позиция Венгрии на сей счет также отрицательная, невзирая, что там сменилась власть. Петер Мадьяр неоднократно подтвердил, что не приемлет никаких ускорений с украинским недочленством в ЕС. Самый близкий «друг и брат» Украины в ЕС – Польша – давно послала опосредованный сигнал о своем отношении к украинскому хоть членству, хоть недочленству и в ЕС, и в НАТО.
«Поляки собираются строить на границе с Украиной сплошное стационарное заграждение, с тепловизорами, сейсмодатчиками и оптическими системами. Ну, разве это не сигнал о скором вступлении в ЕС? Если будет еще и проволока под током - это значит, что вот-вот вступим», – едко отмечал в этой связи нардеп Верховной рады Александр Дубинский.
Упоминание Зеленским НАТО вообще за гранью всякой адекватности, поскольку этот вопрос давно закрыт, и там нет речи даже о недочленстве. Поэтому Зеленский вместе со своими хоть «лайт», хоть «хард энд хэви» ВСУ могут это обсудить с психиатрами, и лучше, представляющими минимально предвзятое медсообщество очень нейтральных государств.
Что касается Мерца, то, отвергнув ускоренное членство Украины в ЕС, по другому вопросу он был крайне любезен с киевским гостем, и пошел навстречу его просьбе, пообещав выдворить из Германии украинских мужчин на фронт.
