В Германии дефицит бюджета вырос на 23 млрд евро. В Еврокомиссии предупреждают о бюджетном кризисе
Дефицит бюджета Германии в 2025 году увеличился на 22,9 млрд евро, достигнув 127,3 млрд евро.
Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство Германии, пишет Bild.
Показатель вновь приблизился к уровню 2022 года — периода энергетического кризиса после начала российской Спецоперации на Украине.
Впервые за последние годы дефицит зафиксирован на всех уровнях — у федерального правительства, земель, муниципалитетов и системы соцстрахования.
Расходы государства выросли на 6%, до примерно 2,2 трлн евро, тогда как доходы увеличились лишь на 5,2% и составили около 2,08 трлн евро. Основной вклад в рост дефицита внес федеральный бюджет: его отрицательное сальдо увеличилось до 85,4 млрд евро.
Среди причин — финансируемые за счет заимствований фонды для армии, инфраструктуры и климатических проектов, а также рост военных расходов, которые увеличились на 23,4% — до 39 млрд евро.
Муниципалитеты также обновили антирекорд: их дефицит вырос до 31,9 млрд евро. Земли, напротив, смогли сократить разрыв до 8,7 млрд евро, а дефицит системы соцстрахования снизился до 1,3 млрд евро благодаря росту взносов.
Проблемы с бюджетом наблюдаются и в других странах сообщества. Еврокомиссия предупредила страны ЕС об угрозе бюджетного кризиса, сообщило накануне издание Financial Times.
В странах ЕС предлагают меры по борьбе с высокими ценами на топливо, в частности, субсидии на электроэнергию, снижение налогов и акцизов, потолок цен.
Брюссель опасается, что чрезмерно щедрые меры поддержки могут спровоцировать высокую инфляцию и резкий рост бюджетного дефицита.
«Поэтому я считаю, что ЕС срочно нужно в украинский коррупционный бюджет выделить очередной транш в виде 100-200 млрд. А России обязательно нужно поддержать промышленность Европы и продать им со скидкой как можно больше нефтепродуктов. А то как они, бедные, без денег, собираются с Россией воевать в 2029-м?», - резонно замечает в этой связи телеграм-канал «Я люблю Краматорск».
Стоит добавить, что ЕС и, особенно, Германии следует расширить программу по приему украинских беженцев и повысить выплаты на их содержание. При этом следует на подходе отбраковывать злокозненные идеи по предоставлению защиты только тем, кто прибывает из регионов, где идут боевые действия, по причине их полной несостоятельности. Если бы на Украине были регионы без боевых действий, то, конечно же, украинцы рванули бы искать защиту в них, а не в Германии. Правда, там не будет дармовых выплат, но это и не повод для Берлина нарушать права граждан Украины. Запас прочности Германии, благодаря лопоухим налогоплательщикам, вполне позволяет взвинчивать дефицит бюджета даже до поднебесных значений.
Напомним, ранее глава ЦБ Бельгии заявил об исчерпаемости бюджетных средств страны. К слову, в Бельгии одни из самых щедрых выплат для все тех же беженцев из Украины, чему они, разумеется, несказанно рады.
