«Это же беда просто!»: в России до сих пор не восстановлены старые бомбоубежища
Международная напряжённость растёт. Китай и Европа усиливают подготовку к возможной войне, а в России до сих пор не восстановлены старые бомбоубежища. На это обратил внимание депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев в интервью журналисту Павлу Иванову.
«Посмотрим на ситуацию с бомбоубежищами. Вот мой соратник, депутат муниципальный городской думы Самары Дмитрий Асеев, он как-то эту тему начал освещать, пройдя по тем адресам, которые считаются бомбоубежищами, и фотографируя, что там на самом деле происходит. Это же беда просто!» — возмутился депутат.
По словам Матвеева, если посмотреть на происходящее в Китае и Европе, становится очевидно, что идёт подготовка к войне.
«В Китае уже 10 лет идет мощнейшее перевооружение. Строят бункеры, строят всякие альтернативные узлы связи. То есть, по стране везде какие-то запасы делают, продовольствие, бомбоубежище, еще чего-то. А что у нас происходит? Да ничего не происходит в массовом порядке. Что у нас… кто-то советские бомбоубежища кто-то отмыл, вернул в государственную собственность, начал туда свет проводить, какие-то запасы делать воды?» — задавал риторические вопросы Матвеев.
Он напомним, что пару недель назад в Самаре была объявлена ракетная опасность.
«И все переполошились, куда бежать. Мне отвечают: по такому-то адресу бомбоубежище. Туда куда-то сходили, а там ключа нет, а у кого ключ брать? Женщины начинают переживать: а мы там все поместимся? Там кругом многоэтажки. Прям вот понятно, что в этой ситуации самое разумное – это сесть, посреди квартиры, возле капитальной стены, на пол, или в ванной без окон, и начать 90-й псалом читать. Потому что реально никуда не убежишь», — констатировал депутат Госдумы.
По его мнению, если конфликт затягивается, то властям РФ стоит воспринимать это со всей серьёзностью.
«Если мы собираемся еще 10 лет воевать, то хотелось бы увидеть, что власть серьезно к этой истории относится, увидеть перераспределение расходов. А то опять зашкаливают доходы банковского сектора», — резюмировал Михаил Матвеев.
Как предсказал ранее президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, спать уже некогда, скоро будут регулярные удары по Москве и Санкт-Петербургу.
Отметим, несмотря на то, что в Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается нападать на страны НАТО, в европейских странах ведётся активная подготовка к возможной войне. Активно строят бомбоубежища и рвы на границе с РФ и Белоруссией страны Прибалтики и Польши. Власти Финляндии проинспектировали бункеры и бомбоубежищах (их в стране 50,5 тысяч) и убедились в их удовлетворительном состоянии, единственное — в них нет запасов продовольствия, поэтому каждому жителю страны рекомендуют иметь запас еды на 72 часа. В Германии и Франции взлетел спрос на строительство частных бункеров.
