МИД Литвы пригрозил Киеву «трещиной» за украинский дрон на её территории, а МИД Латвии вызвал посла России
В Вильнюсе выразили надежду, что Киев объяснит все обстоятельства падения украинского дрона на территории Литвы, в противном случае в двусторонних отношениях не исключена «трещина».
Об этом заявил глава МИД Литвы Кястутис Будрис.
«Это одна из тем, которые уже обсуждаются и будут обсуждаться. Я сам займусь этим в ближайшее время. Для нас это крайне чувствительная и важная сфера», — сообщил он.
Он выразил понимание действиям Украины, однако для Литвы это событие из ряда вон.
По его словам, при столь массированной атаке «иногда может возникнуть недостаточное понимание того, что значит даже один дрон для государства, живущего в режиме мира».
«Сейчас мы восстанавливаем хронологию: кто, когда и что знал, и какие существуют обязательства по информированию. Я убежден, что во всех случаях, когда у них [Украины] будет такая информация, они предоставят ее нам своевременно. В противном случае доверие может дать трещину», — заявил Будрис.
23 марта в Литве упал и взорвался украинский дрон. В Литве сочли, что беспилотник сбился с курса, так как должен был атаковать северо-западные районы России.
Ночью 25 марта недалеко от села Добричина (Краславский край) в Латвии, в 13 км от границы также упал и взорвался беспилотник. В тот же день был зафиксирован еще один объект, который влетел в воздушное пространство Латвии из Белоруссии, совершил небольшой поворот и улетел в сторону России.
Позже в Риге сообщили, что оба дрона были украинскими, однако в этой связи почему-то вызвали посла России, хотя Россия не управляет украинскими дронами. Ну и «трещиной» там, где уже развалины, Москву испугать трудно.
Временный поверенный в делах РФ был вызван в МИД Латвии, где ему был выражен протест в связи с падением на территории страны украинского дрона.
«В Министерство иностранных дел Латвии был вызван временный поверенный в делах посольства Российской Федерации, ему был выражен категорический протест и вручена нота относительно проникновения беспилотного летательного аппарата в воздушное пространство Латвии», — говорится в сообщении МИД этой страны.
В МИД Латвии утверждают, что БПЛА залетел в страну с территории РФ, однако заявляют это бездоказательно, рассчитывая, что слов будет достатчоно.
Напомним, Украина усиливает атаки российской территории дронами. За предыдущие сутки украинские террористы выпустили в направлении РФ 590 БПЛА. Под особым прицелом оказался север России, где украинские БПЛА атаковали Усть-Луг и Выборг, где получил повреждения ледокол Пограничной службы ФСБ.
Военные аналитики предположили, что дроны террористов из ВСУ для ударов по России с большой вероятностью заводятся с запада Украины через Польшу, затем летят вдоль границы с Белоруссией через Литву, Латвию и после через Эстонию. Они также опубликовали карту их вероятной траектории полета.
